Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

 

 

Презентация архитектурных концепций, разработанных в ЮФУ и ДГТУ, состоялась в рамках совещания первого заместителя главы Администрации города Сергея Кузнецова.

К обсуждению предлагаемых архитектурных решений были приглашены собственники объектов и участков левобережья, главный архитектор города Юрий Дворников, заместители глав районных администраций по вопросам благоустройства.

Авторский коллектив Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета под руководством доцента Алексея Адигеева представил концепцию разработки дизайна среды улицы Левобережной.

10d2f5e69a95952efadec16f1e0c3af0.png

Проектом предусмотрено выделить на протяжении территории улицы 5 тематических зон: спорт, река, город Ростов, казаки, ярмарка/фестиваль.

В частности, предлагается разработать единую универсальную систему модулей, позволяющую собирать многообразные варианты комбинаций для различных объектов и элементов всех тематических зон.

42bfd8c671059382c1fd9b1e134c265f.png

Концепция основана, в том числе, на принципе легкости монтажа, низкой себестоимости и возможности гибкой трансформации отдельных элементов.

07ce33a59e95d803c53364bba91b7839.png

Творческая группа Академии строительства и архитектуры Донского государственного технического университета под руководством декана факультета «Градостроительство и архитектура» ДГТУ Виктории Пищулиной представила свое видение архитектурных средств преобразования существующих объектов левобережья.

11c17544fb028f712872609cede58927.JPG

Среди предложений – варианты визуального преображения фасадов зданий и ограждений. Особое внимание в концепции уделено вертикальному озеленению.

96e0f60e63dbdcb365bcb3bb246fcef8.JPG

По мнению Сергея Кузнецова, данные разработки молодых архитекторов и дизайнеров Ростова могут быть  использованы при реализации единой архитектурной концепции левобережной зоны к ЧМ-2018.

ростов город

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Alice

    9

  • skazka_rostov

    9

  • Каупервуд

    8

  • Вера Любимова

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Почтенные пользователи =)

я очень жду обещанные велодорожки)))) Хочецца покататься и желательно безопаснее чем сейчас)) И прокат великов))) и клей)) а то харя от запросов треснет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я очень жду обещанные велодорожки))))

 

да велодорожки через весь левый берег было бы чудесно  :applause:   также в качестве беговых подошли кто бегом занимается или для роликов 

 

 

 

И прокат великов

 

будет место где прокатиться на велосипедах по левому берегу - велопркат быстро организуют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Почтенные пользователи =)

В Сети появились эскизы будущей левобережной зоны Ростова. Выдержки из проекта опубликовал на своей странице активист Георгий Василевич. Левый берег Дона местные власти планируют обустроить от Ворошиловского моста до улицы 29-й линии. В документации говорится, что при проведении работ будут использованы только натуральные материалы: камень, дерево и металл.

На эскизах можно видеть плитку, до боли знакомую каждому жителю Ростова. Из этого материала будут сложены практически все дорожки между объектами и зданиями в новой досуговой зоне. Из досок выложат дороги, которые находятся ближе к линии пляжа, а также смонтируют беседки. Металл будет использоваться в каркасах некоторых объектов, в числе которых уличные фонари, лавочки, урны и велопарковки.

Кроме того, на левом берегу впервые в Ростове появятся шашлычные зоны с твердым покрытием для установки мангала, а возле береговой линии – спортивные площадки – как песчаные, так и всесезонные, с твердым покрытием.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Левобережная зона Ростова-на-Дону должна быть подключена к городской канализации до наступления игр ЧМ-2018. Такую задачу сегодня, 23 августа, поставил губернатор Василий Голубев на совещании по модернизации систем тепло- и водоснабжения донской столицы.

 

- Левобережная часть должна быть канализована. Подготовка к чемпионату – единственная возможность сделать это. Вопрос принципиальный: левобережье станет новым центром развития Ростова и должно соответствовать требованиям 21 века, - подчеркнул Василий Голубев.

 

Напомним, для подключения строящегося к ЧМ-2018 стадиона уже ведется реконструкция участка водопроводных сетей. На 95% готова в левобережной зоне котельная мощностью 19 МВт.

 

Как отметил Василий Голубев, в целом по Ростову неплохая динамика модернизации систем жизнеобеспечения. Техническое перевооружение прошла котельная в микрорайоне Сельмаш, продолжается расширение центральной котельной, идет реконструкция Ростовской ТЭЦ-2 и тепломагистралей, ликвидируются подвальные котельные в жилых домах.

 

В системе водоснабжения внедрение новых технологий позволило отказаться от использования жидкого хлора при очистке воды. Теперь обеззараживание происходит с помощью ультрафиолета и гипохлорита натрия. В 2017 году планируется завершить строительство комплекса сооружений повторного использования промывных вод. Завершено строительство третьей очереди канализационного коллектора № 53.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Почтенные пользователи =)

 

 


Кроме того, на левом берегу планируют сделать канатную дорогу, ипподром и вертолетную площадку.

 

Власти исключили из перечня приоритетных инвестпроектов Ростова и «губернатороской сотни» строительство конно-спортивного комплекса на левом берегу Дона за 21,9 млрд рублей
По словам  заместителя главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам экономики Сергея Раздорского, инициатор проекта «Юг Руси» окончательно отказался от строительства конно-спортивного комплекса на левом берегу Дона.

«Как такового конно-спортивного комплекса в прежней концепции построено не будет. Скорее всего, территория в 136 га, которую определяли для этого проекта на левом берегу Дона, будет разбита на несколько участков по 20—30 га. Эти участки будут предложены инвесторам, возможно, там появятся торговые центры, или что-то подобное. К сожалению, «Юг Руси» отказался от этого проекта, и мы будем развивать этот участок иначе», - прокомментировал Раздорский.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Власти планируют полностью обустроить канализационную сеть левобережной зоны Ростова до конца текущего года, сообщает п​ресс-служба губернатора Ростовской области.

Всего планируется строительство 6,6 км основной магистрали до 62-го коллектора и 6,7 км сети подключения абонентов, а также 34 канализационных насосных станций. Предпроектные работы «Ростовводоканалом» уже завершены. Ориентировочная стоимость работ – 145,3 млн руб. Строительно-монтажные работы планируются начать во втором полугодии и завершить до конца 2017г.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Почтенные пользователи =)
«Группа Агроком» Ивана Саввиди за 80 млн рублей расширит пляжную зону на Левбердоне

Черновая работа уже выполнена на двухсотметровом отрезке

 

«Группа Агроком» Ивана Саввиди начала расширение пляжной зоны на левом берегу Дона. Как сообщил заместитель генерального директора «Агрокома» Александр Зайченко, работы идут от базы «Эдем» в сторону Ворошиловского моста.

Уже выполнена черновая засыпка на двухсотметровой протяжённости береговой линии. В результате образовался дополнительный земельный участок площадью около 40 соток. Планируется продолжить засыпку ещё на 165 метров вдоль берега.На уже выполненные работы компания потратила 10 млн рублей, всего же планируется вложить до 80 млн рублей.

После завершения работ земля будет передана на баланс города и благоустроена. Как именно, станет известно после утверждения единого проекта благоустройства пляжной зоны, разработанного администрацией Ростова. Сейчас он проходит госэкспертизу, которая, как ожидается, завершится в конце апреля. 

Александр Зайченко отметил, что «Группа Агроком» не планирует вынести коммерческой выгоды, а рассматривает расширение пляжной зоны Левбердона как социальный проект.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

 

 


«Группа Агроком» не планирует вынести коммерческой выгоды
ага, конечно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Часть пляжно-парковой зоны на левом берегу Дона хотят замостить плиткой
 

 

На создание к ЧМ-2018 пляжно-парковой зоны на левом берегу Дона в 2017 году выделено 471,3 млн рублей. Как сообщила замдиректора департамента ЖКХ Ростова по вопросам благоустройства Валентина Лишавская, 384 млн рублей из этой суммы выделены из федерального и областного бюджетов, ещё 86,6 млн рублей — из бюджета Ростова.

Уже готов проект преображения берега Дона от Ворошиловского моста до базы отдыха «Эдем». Валентина Лишавская отметила, что документы проходят последнюю стадию госэкспертизы и проект может быть представлен общественности уже в конце апреля.

 

1_2.jpg   1.jpg

 

Какие-либо подробности проекта до момента, пока он будет окончательно согласован, представители городской администрации раскрывать не стали. Они лишь отметили, что акцент будет сделан на пути к «Ростов-Арене», что позволит показать: стадион всё-таки стоит на Дону.

 

Рассказать не рассказали, зато показали визуализации проекта. Что же на них можно увидеть? Аллеи, пешеходные дорожки, детские площадки и всё это... в обрамлении разноцветной плитки «а-ля Соборный», так «полюбившейся» ростовчанам, правда, образующей рисунок в виде волн. Впрочем, это только картинки и, быть может, в проект всё-таки внесут какие-то изменения. Остаётся ждать окончательного варианта.

 

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

В администрации Ростова решили не прятать Левбердон за забором
 

 

41,7 гектаров леса на левом берегу Дона расчистят до 1 ноября 2017 года. На эти цели выделено 8,5 млн рублей.

 

Как напомнила замдиректора департамента ЖКХ Ростова по вопросам благоустройства Валентина Лишавская, изначально планировалось отделить лес от проезжей части и пешеходных зон высоким забором. Но ростовчане выступили за то, чтобы сохранить левый берег максимально зелёным, поэтому власти решили расчистить леса на сто метров вглубь, чтобы они приняли ухоженный вид.

 

По словам Валентины Лишавской, на левом берегу также провели инвентаризацию земель. Всего насчитали 257 участков, 108 из которых благоустроят к ЧМ-2018. 67 участков приведут в порядок за счёт собственников, 27 — за счёт городского бюджета.

 

14 участков всё-таки огородят забором. Как отметила Лишавская, это участки, собственников которых не удалось отыскать — например, некоторые из них находятся в местах лишения свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Почтенные пользователи =)

На сервисе «Активный ростовчанин» завершился опрос по созданию пешеходного бульвара и благоустройству пляжной зоны левого берега реки Дон.

 

Горожанам предлагалось принять участие в обсуждении эскизного проекта, предложенного Администрацией города и в голосовании за поддержку данной инициативы.

 

набережная на левом берегу дона.JPG

 

Проектом предусмотрено выполнение работ по благоустройству, озеленению территории, обустройству спортивных и пляжных зон, детских площадок, велодорожек, а также установка модульных сооружений (спасательная станция, туалеты, пункт проката, пост охраны, раздевалки).

 

Глава Администрации города Виталий Кушнарев поручил разработать проектное решение создание пешеходного бульвара и благоустройства пляжной зоны левого берега реки Дон.

 

 

ростов на дону фото набережной левый берег дона.JPG

 

- Cоздание рекреационного объекта, соответствующего современным тенденциям развития городской среды, в зоне проведения игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году обеспечит развитие туристической деятельности, повышение инвестиционной привлекательности города, формирование нового места семейного отдыха горожан, спортивного воспитания будущего поколения, - отметил Виталий Кушнарев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.