Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Через полтора года в регионе введут повышающие коэффициенты на ЖКУ!


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

2-z13-45d0dc80-f30c-4a2b-892e-ddea5530ca7c.jpg

 

С 1 января 2015 года в Ростовской области и в целом в стране начнут применяться поэтапно повышающие коэффициенты платы за коммунальные услуги. В результате те жители многоквартирных домов, где нет общедомовых счетчиков, заплатят больше остальных.

 

«Нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному и горячему водоснабжению и по электроснабжению будут определяться с учетом повышающего коэффициента, – отметила начальник отдела жилищного хозяйства министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий. – С 1 января по 30 июня 2015 года он будет составлять 1,1, с 1 июля по 31 декабря 2015 года – 1,2; с 1 января по 30 июня 2016 года – 1,4; с 1 июля по 31 декабря 2016 года – 1,5. А с 2017 года достигнет 1,6. Применяться повышающие коэффициенты будут к тем потребителям, в чьих домах есть возможность установки приборов учета. Но они – как индивидуальные, так и общедомовые – отсутствуют».

 

По ее словам, эти нововведения предусмотрены Постановлением правительства РФ №344. Также теперь предоставляющая коммунальные услуги организация разницу, полученную с помощью повышающих коэффициентов, обязана направить на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

 

Кроме того, сотрудники управляющих компаний и ТСЖ имеют право контролировать количество жильцов в так называемых «резиновых квартирах».

 

«Исполнитель вправе устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета холодной, горячей воды, электрической энергии и газа. Он имеет право составить акт об установлении количества таких граждан для начисления платы за жилищно-коммунальные услуги», – пояснила Марина Положий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.