Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове впервые построят песочную мандалу пяти Дхьяни Будд


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

post-5-0-77927700-1375802633.jpg

 

В город приехали монахи из Индии

 

В среду, 7 августа, в Ростове откроются Дни тибетской культуры. Впервые в городе построят мандалу пяти Дхьяни Будд. Мандала — сакральное схематическое изображение, которая интерпретируется как модель вселенной и «карта космоса». А Дхьяни Будды — пять Будд, символизирующих аспекты высшей мудрости.

 

Мандала, как правило, изображается в виде круга в квадрате. А в центре круга находится система вписанных геометрических фигур. Внешний круг обозначает вселенную, а внутренний — измерение божеств, Будд.

 

По словам одного из организаторов фестиваля Ольги Матяш, мандалы в Ростове уже строились. Но это были мандалы Авалокитешвары и мандала Манджушри.

 

— В Ростове мандала будет посвящена самым просветлённым существам — пяти Буддам. Пять Будд — это гармония пяти видов мудрости. Но под мудростью подразумеваются также и здоровье, благосостояние, изобилие, достаток, ум, просветление, свет, нирвана, медитация, созерцание, всеведение и всевидение. Невозможно всего перечислить нашим человеческим умом, — пояснила Ольга Матяш.

 

Из индийского монастыря Дрепунг Гоманга в Ростов приехали четыре монаха. Именно им предстоит строительство песочной мандалы. Путешествуют по городам России и демонстрируют своё мастерство они уже седьмой год.

 

Песок, из которого строится мандала, считается священным, а то место, на котором строится мандала — благословенным. По заявлению организаторов Дней тибетской культуры, для Ростова построение мандалы пяти Будд — очень большая благодать. Буддисты верят, что достаточно лишь взглянуть на мандалу, чтобы очиститься от болезней, слабостей и вредных привычек. А кора (ритуальный обход вокруг мандалы) устраняет препятствия в жизни.

 

Строительство мандалы начнётся уже завтра, 7 августа. А в воскресенье, 11 августа, монахи разрушат мандалу пяти Будд. Одну половину песка высыплют в реку Дон, чтобы очистить весь водный мир и его обитателей. Другую половину песка раздадут всем пришедшим на ритуал разрушения. Песок можно носить на себе как амулет, а можно хранить дома, как защиту.

 

Помимо строительства мандалы индийские монахи прочтут несколько бесплатных лекций («Карма страны, общества, семьи и человека с точки зрения Буддизма», «Карма и её значение для духовного роста. Буддийские способы трансформации сознания для очищения негативной кармы и приобретение благих заслуг» и т. д.), ритуалы, призывающие долголетие, богатство, удачу и благополучие.

 

Увидеть, как строится и разрушается удивительное произведение монашеского искусства, а также взять себе несколько песчинок священного песка могут все желающие. Вход в клуб «Чжун Юань Цигун на Седьмом небе», где будут проводиться Дни тибетской культуры, свободный.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.