Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Почему летом отекают ноги? Что делать если отекают ноги?

 

Многим из нас знакомо состояние, когда отекают ноги: распухшие стопы не помещаются в любимые туфли к концу дня и грозят испортить очередную летнюю вечеринку. Отечность летом возникает намного чаще, чем в прохладное время года - попробуем разобраться почему, а заодно узнаем, что делать при отеках ног.

DSC_8182.jpg

Причины отеков ног летом

1. Переизбыток жидкости

В жару у организма включается режим «охлаждения»: постоянно хочется пить, а избыток жидкости «выпаривается», выступая капельками пота. Летом многие утоляют жажду не только водой, но и сладкой газировкой или псевдонатуральными соками, холодным чаем или квасом с добавлением консервантов-подсластителей-красителей, не говоря о холодном пиве и «энергетиках». Эти напитки нарушают естественный водно-солевой баланс, и организм просто не успевает выводить излишки жидкости в обычном режиме, что и ведет к отекам.

Что делать

Не стоит чрезмерно ограничивать употребление жидкости, но пейте только негазированную минеральную или простую кипяченую воду (при желании можно добавить в нее немного лимонного сока), несладкий морс или компот из фруктов, натуральный сок. Хорошо утоляют жажду горячие напитки - зеленый чай, отвар из трав или ягод.

Чтобы избавиться от накопившейся жидкости и заодно очистить организм от вредных веществ, ешьте арбуз. В меньшей степени выведению влаги способствуют петрушка, сельдерей, абрикосы, дыня или яблоки, а также черный кофе.

Натуральное мочегонное средство – свежевыжатый сок из свеклы, огурца и моркови (1:1:1) или чай с молоком.

2. Избыток соли

Любовь к соленому может вызвать дисбаланс микроэлементов в организме, поэтому в жару стоит особенно внимательно следить за своим меню. В норме калий отвечает за проникновение воды в клетки, а натрий – за ее выведение. Соль вызывает переизбыток натрия, жидкость начинает выходить в околоклеточное пространство и вызывает отек, который из-за силы земного притяжения прежде всего появляется в ногах. Между тем, внутри клеток жидкости остается мало, поэтому снова хочется пить, отек усиливается… и далее по кругу.

Что делать

Следовать простому правилу «все хорошо в меру». В норме человеку требуется не более 8 грамм соли в день, или одна чайная ложка, к тому же многие продукты содержат ее сами по себе (например, хлеб и макароны, сосиски и сардельки, сыр).

Старайтесь лишь изредка баловать себя (и желательно в первой половине дня, а не на ночь) всевозможными чипсами-сухариками, солеными грибами-огурцами, оливками или любимой селедкой, ограничьте употребление вяленой рыбы, копченую колбасу замените на вареную, а лучше исключите вовсе, по возможности не добавляйте специи и откажитесь от привычки досаливать блюда – хотя бы до конца лета…

Впрочем, при подобных отеках паниковать не стоит – как правило, уже через сутки они проходят самостоятельно.

3. Неудобная обувь

Лето – время дальних прогулок, однако новые открытые босоножки с несколькими ремешками могут оказаться неудобными из-за твердой подошвы-танкетки, не говоря о закрытых моделях с узким носом или на шпильке. При тесной обуви нарушается кровоснабжение стопы, из-за постоянной деформации развивается отек.

Что делать

Избегайте тугих завязок или ремешков, а также высоких шпилек. Вместо абсолютно плоской подошвы лучше отдать предпочтение удобному устойчивому каблуку 3-5 см. Если собираетесь щеголять на вечеринке в туфлях на высоких каблуках, с утра лучше надеть балетки или любую удобную обувь, а потом переобуться.

Время от времени ноги должны отдыхать, если нет возможности снять туфли на пару минут, сделайте несколько вращательных движений стопами вправо-влево, пошевелите пальцами, а потом с усилием потяните носочки на себя.

Ежедневно массируйте ноги жестким полотенцем по направлению от пальцев вверх со стороны стопы, с усилием надавливая на ступню и ослабляя нажим на коленях и бедрах, в завершение процедуры нанесите крем для ног.

Чтобы предотвратить появление отеков, регулярно делайте гимнастику – упражнения «велосипед», «ножницы», также полезно стоять на плечах в позе «березка», подняв ноги вверх или лежа на спине поднять их, опираясь стопами о стену, и так лежать в течение 10 минут.

4. Недостаток движения

Отек может появиться, если вы долгое время находитесь в одной позе, будь то, к примеру, салон самолета или привычное рабочее место в офисе. При сидячем образе жизни мелкие сосуды ослабевают и теряют свою эластичность, кровь застаивается, а вовремя не переработанная организмом вода постепенно скапливается в ногах. Определить наличие отека достаточно просто – после нажатия пальцем на несколько секунд остается белое пятно.

Что делать

Разминайтесь как можно чаще, гуляйте не менее часа в день, а лучше выделите время для занятий спортом. Если приходится проводить несколько часов подряд за столом перед компьютером, не скрещивайте щиколотки и не закидывайте ногу на ногу, старайтесь как можно чаще менять позу, не сидите на слишком мягком, устраивайте себе мини-прогулки «до окна-коридора-чая на кухне-подышать свежим воздухом».

Восстановить кровообращение поможет упражнение на баланс – сохраняйте равновесие сперва на одной, а затем на другой ноге в течение минуты. Затем в течение нескольких минут перекатывайтесь с пятки на носок и обратно.

Чтобы снять отек, можно добавить в ванночку для ног отвар дубровника, мелиссы и мяты (1:1:1) или ромашки, а также сделать компресс с березовыми листьями.

5. Высокие физические нагрузки

Слишком большая физическая нагрузка, например, когда приходится поднимать тяжести на дачном участке или ходить на большие расстояния, может вызвать повышенное давление в капиллярах и венах, которые как будто «набухают». В результате нарушается кровоток, а жидкость начинает выделяться в ткани. Если отеки появляются несимметрично или на одной стопе, увеличиваясь к вечеру или после дня на ногах, причиной может быть варикоз, связанный с постоянными перегрузками.

Что делать

Запишитесь на прием к специалисту врачу-флебологу, который подберет подходящее лечение.

Чтобы укрепить сосуды, ешьте больше цитрусовых, морковь, облепиху, черную смородину, бруснику.

Горячие ванны принимать не стоит, лучше попеременно окуните стопы на 5 минут в теплую, а затем на 10 минут в холодную воду, можно растворить в ней 2-3 ложки морской соли. Укрепить стенки сосудов также поможет ежедневный контрастный душ.

Можно делать холодные компрессы из полыни и простокваши (1:1) в течение 2 недель по полчаса каждый вечер. Другой вариант – прикладывать к отекам кашицу из вареного картофеля на 2-3 часа или смазывать их соком лимона.

На время сна подкладывайте под ноги подушки или валик, чтобы они находились выше уровня сердца.

Воздержитесь от занятий фитнесом на степ-платформе, лучше отдать предпочтение аэробике, а также пилатесу, йоге или плаванию.

6. Проблемы с сердцем

При нарушении работы сердечной мышцы кровь застаивается в сосудах, а жидкость просачивается через их стенки в околотканевое пространство, вызывая отеки. Причиной может стать и летняя духота, и лишние килограммы в сопровождении нарушений обмена веществ, и сердечно-сосудистые заболевания или перенесенные вирусные инфекции, пневмония, затяжной бронхит.

Что делать

Не экономьте на покупке вентилятора или кондиционера и чаще гуляйте.

Желательно сбросить лишний вес и следить за питанием, избегая жирного, копченого и соленого. Полезно есть тыкву, которая способствует выведению из организма хлористых солей и выделению жидкости.

Не стоит геройски переносить болезни «на ногах». Если вы обнаружили отеки вместе с другими симптомами болезни, напоминающими простуду, обратитесь к терапевту или кардиологу.

7. Заболевания почек

Почки – фильтр организма, они пропускают через себя кровь, отделяя шлаки, которые выводятся вместе с лишней жидкостью. При сбое их работы возникают отеки, в том числе ног, болезненные ощущения при этом отсутствуют, но внешне они могут держаться несколько дней.

Что делать

Если отеки держатся не один день, а жидкости из организма выводится намного меньше, чем обычно, обратитесь к специалисту-нефрологу или урологу.

При проблемах с почками полезен виноградный сок, пейте по полстакана 3 раза в день за час до еды, постепенно увеличивая количество до 2 стаканов через месяц-полтора. Напиток способствует выведению лишней жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Почтенные пользователи =)

У кого такая проблема попробуйте использовать лекарства: Лиотон, Венолайф, Детралекс и др 

 

https://youtu.be/WfQflXDi9fg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

У меня эта проблема бывает часто, особенно сейчас в жару, но я давно пользуюсь аптечным гелем, он меня и выручает всегда, покупаю *название* уже не первый раз, потому что эффективный, снимает отеки, боль, усталость, когда есть время делаю домашние ванночки, но гель эффективен даже на работе.

Изменено пользователем skazka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня летом это первая проблема, когда начинается жара у меня сразу начинают отекать ноги, я уже стараюсь не пить много воды, но мне сказали это не выход, может быть обезвоживание. Посоветовали мне купить себе гель,  нанести надо гель и немного желательно полежать, 30 минут и реально отеки начинают сходить, еще я стараюсь пить не воду, а чай и настойки из трав.

Изменено пользователем skazka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Да летом лучше открытой обуви ничего нет, ногам надо дышать , особенно когда долго находишься на улице или в помещении в жару. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 года спустя...

Тяжесть в ногах и отечность ног это первые симптомы варикозного расширения, если во время не обратится к специалисту итог может быть печальным( У свекрови начались проявляться венозные сеточки и только после этого она решила обратиться в флебологический центр Олмед https://www.mcolmed.ru/ сейчас проходит курс лечение, надеюсь получиться вылечить без хирургического вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Отеки ног у здорового человека свидетельствуют о наличии факторов, создающих избыточную нагрузку на вены. В этом случае необходима профилактика венозных заболеваний. После тяжелого дня на ногах рекомендуется отдыхать лежа, причем ноги должны находиться выше уровня головы. Полезны езда на велосипеде, плавание, ходьба. Следует исключить поднятие тяжестей, снизить массу тела, носить удобную обувь с ортопедической стелькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Если бы только летом. У меня всю жизнь нога "растаптывается", где-то на размер за 10 лет. Думал, это обувь маломерит, а нашел старые кроссовки - не лезет нога, совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.