Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

С 1 января 2014 года заработает обязательное страхование для дольщиков. Предполагается, что от рисков, связанных с инвестициями в строительство жилья, людей защитят на законодательном уровне. Как будут страховаться дольщики и не скажется ли это на конечной стоимости объекта недвижимости, выяснял наш сайт.
История вопроса
Ситуация с обманутыми дольщиками в России не утешительная. В стране немало людей, вложившихся в строительство жилья, но так и не дождавшихся своих квадратов. Сегодня эта цифра достигла 87 тысяч человек по стране. Как сообщил на Всероссийском съезде «Новые механизмы защиты прав граждан – участников долевого строительства» министр регионального развития РФ Владимир Дедюхин, проблемными на сегодня остаются 810 недостроенных жилых зданий в России. В одной только Москве еще год назад было 18 тысяч обманутых дольщиков и 135 недостроев.Власти задумались, как помочь незащищенным участникам долевого строительства. Год назад в Подмосковье был создан комитет по долевому жилищному строительству, который решил проблемы более трети дольщиков без крыши над головой: 6,5 тысяч человек получили квартиры. Однако в каждом отдельном случае участникам комитета решение приходилось искать, что называется, в ручном режиме. По мнению экспертов, должна заработать схема, которая бы автоматически обеспечила надежность всех сделок на рынке долевого строительства.Новый закон – новые цены?«Закон предполагает три формы защиты прав дольщиков: поручительство банка, коммерческое страхование и некоммерческое страхование через участие в обществе взаимного страхования застройщиков. Застройщик может выбирать наиболее удобный для него механизм, а дольщику важно только знать, что его сделка застрахована, что даже в случае банкротства застройщика он вернет свои деньги», – отметил министр Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган, пишет «Московский комсомолец».
Участникам долевого жилищного строительства станут выдавать страховку от форс-мажорных обстоятельств и недобросовестных застройщиков. Такая мера, по мнению чиновников, позволит перейти к системной защите прав дольщиков.Однако пока остается неясным, как будут привлекаться средства дольщиков. А также есть вопросы по страховым тарифам. Значительное удорожание недвижимости в случае поголовного страхования недопустимо. Вместе с тем все понимают, что риски нужно чем-то покрывать – страховые компании не станут работать себе в убыток.Застройщики убеждены, что страхование рисков отразится на стоимости объектов. Строитель обязан будет заплатить страховые взносы. Ряд местных застройщиков пыталась застраховать своих клиентов, однако в страховых компаниях не существует программ по страхованию участников долевого строительства, поэтому от этой идеи пришлось отказаться.Стагнирующий рынок против роста цен Риелторы уверены, что отсутствие программ для дольщиков в страховых компаниях – скорее, следствие недостаточного спроса. «Застройщиков не принуждают страховать проекты, вот они и не берутся, – говорит член Российской Гильдии риэлторов Лейла Рудь. – Хотя такие программы вполне можно было бы сделать на примере титульного страхования. Конечно, в долевом строительстве выше ставки, риски, но зато это существенно облегчит жизнь гражданам. Пока сложно сказать, как заработает новый закон, может, он сойдет до профессионального страхования. Например, профессиональная ответственность риелторов застрахована на 50 млн рублей. Как это будет у застройщиков? Насколько отразится на цене? Тут нужно смотреть по рынку. Если рынок будет растущий, то цена, возможно, увеличится, но очень вероятно, что рынок недвижимости ждет стагнация и тогда страхование будет осуществляться из прибыли застройщика. Надо сказать, рынок движется к стагнации, и повышать цены на жилье уже нет возможности».К закону остаются и другие вопросы. Например, нельзя закрывать глаза на проблему в вычислении страховых тарифов. Потребуется провести грамотный андеррайтинг риска. Ведь для этого нужно знать финансовое положение застройщика, а где взять для этого достоверные сведения?.Тем не менее на Всероссийском съезде, который прошел 27 августа в Москве, приняли решение, что до конца года будут утверждены единые правила страхования участников-соинвесторов долевого строительства и тарифы. А с начала 2014 года начнут выдаваться страховые полисы.
2-z9-d1ba687c-e3c6-42ec-a61b-4aad0aafbd9
источник

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.