Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону могут появиться специальные доходные дома с дешевой аренд


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Администрация города намерена развивать доступное арендное жилье, создавая специальные доходные дома для граждан с невысоким уровнем дохода. Об этом сегодня пишет «Южный регион» с ссылкой на трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Агентством финансирования жилищного строительства и Ипотечно-ивестиционным агентством Ростова.

 

Создать рынок доступного арендного жилья — такую задачу поставил президент России еще в конце 2012 года. На сайте АФЖС написано (http://www.arhml.ru/news/615-news), что агентство разработало программу «Арендное жилье». Суть программы — для работников градообразующих предприятий и администрации регионов будут строиться арендные дома. Квартиры в таких домах будут сдаваться дешевле рынка, официально заключаться договоры, а часть арендной платы будет субсидироваться администрацией региона или работодателем.

 

Пока специалисты собираются разрабатывать программу для формирования арендного жилищного фонда в Ростове-на-Дону. Например, в ближайшее время будет проведен анализ потребностей города в арендном жилье и сформирован заказ на строительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Экспериментальный дом появится в Левенцовке

 

В Ростове стартовал пилотный проект, не знающий аналогов в России. Через год около 300 семей въедут в так называемое арендное жилье, которое впоследствии станет их собственностью.

 

Механизм проекта достаточно прост: агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) перечисляет деньги на строительство дома в банк. Далее банк выдаёт застройщику кредит. Пока ведётся строительство, дом находится в залоге у банка. Когда же строительство завершается, дом передаётся в АИЖК. Затем из бюджета Ростова производится единовременная выплата в размере 30% стоимости каждой квартиры. Оставшиеся 70% предстоит выплатить въехавшей семье за 20 лет. После того, как все средства поступят на счёт АИЖК, квартира перейдёт в собственность жильца. Платежи можно произвести досрочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.