Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

На левбердоне появятся конноспортивный комплекс и кемпинг


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Строительство масштабных проектов связано с проведением в Ростове ЧМ-2018.

 

Об этом рассказал заместитель мэра города по вопросам экономики Виталий Золотухин на встрече с журналистами в ИА «Интерфакс-Юг».

 

Конноспортивный комплекс, по его словам, является крупным инвестиционным проектом. Объем его финансирования составляет 21 млрд рублей. Огромная рекреационная зона появится на участках между автомагистралью Ростов-Батайск и железной дорогой Ростов-Азов.

 

В нее войдут конноспортивный кластер, ипподром высокого класса, конюшни, манеж, пони-клуб, а еще - спортивные площадки, детский парк развлечений и досуговый семейный центр. На этй же территории возведут 4 отеля категории "3 звезды" и "4 звезды". Общее количество - 1 тысяча 515 номеров. Полное завершение реализации проекта запланировано до начала 2018 года.

 

«Сегодня идут подготовительные работы по проектированию гостиничного кластера и конноспортивной части. Выполнена топографическая съемка, имеется техническое задание для первого этапа проектирования, готовится проектное предложение по строительству 3-хзвездочного отеля на 620 мест, - рассказал Виталий Золотухин.

 

Новые гостиницы появятся не только на левом берегу Дона, но и в самом городе. Количество номеров за оставшееся до Чемпионата мира по футболу 2018 время должно возрасти до 2671. С учетом имеющихся на сегодняшний день 3595 номеров общий фонд планируется довести до цифры «6266».

 

«Согласно требованиям ФИФА к городам-организаторам, количество номеров должно составлять 7760, - прокомментировал заместитель мэра по вопросам экономики, - Оставшуюся разницу мы покроем за счет отелей соседних городов: Азова, Таганрога, Новочеркасска».

 

Студенческие общежития Ростова, имеющие возможность принять около 800 человек - еще один вариант размещения туристов. Кроме того, по опыту Сочи - столицы будущих зимних олимпийских игр, гостей города можно разместить на теплоходах.

 

Сейчас подходит к концу создание таких четырех крупных объектов гостиничной инфраструктуры, как гостиница «Шератон» категории «5 звезд» на 307 номеров (в составе комплекса также - офисные помещения, конференц-центр, переговорные комнаты, многоуровневый паркинг и SPA-центр), гостиница «Меркур» категории «4 звезды» на 89 номеров (уже существует фундамент здания, проложены сети электроснабжения), гостиница «Хаятт Ридженси Дон-Плаза – Ростов» категории «5 звезд» на 233 номера (на текущий момент ведутся строительно-монтажные работы: возведено 7 этажей, включая цоколь и подвал). Еще один объект - гостиница «Эрмитаж» категории «2 звезды» на 87 номеров (здесь строятся стены здания, идет остекление, монтаж системы пожаротушения). Все 4 проекта будут завершены в 2014 году.

 

Сегодня прорабатывается вопрос строительства и ряда других гостиниц, которые рассчитаны на меньшее количество номеров.

 

Виталий Золотухин полагает, что после проведения Чемпионата мира недостатка в постояльцах не будет, так как Ростов-на-Дону является крупным конгрессным центром, в котором проводят большое количество выставок, семинаров и встреч, и сейчас для компактного размещения приезжих городу как раз не хватает гостиничных номеров.

 

Ставку в Ростове делают и на строительство кемпинга: ведь проживание в нем дешевле, чем в гостиницах, и именно такой вид размещения нередко предпочитают туристы из многих стран. Кемпинг собираются возвести на левом берегу Дона. Ростовские архитекторы планируют взять за основу аналогичную площадку в Донецке – она находилась на въезде в город и занимала 17 га.

 

Земельный участок для будущего кемпинга пока еще точно не определен. Но уже известно, что в его составе будет 3 зоны: одна - для туристов с машинами, вторая - с уже установленными палатками, которые можно будет брать в аренду, и третья - для самостоятельного размещения гостей. Предполагается по окончании Чемпионата мира использовать данную территорию для отстоя грузового транспорта.

 

Что касается фанзоны для местных и приезжих болельщиков, то, вероятнее всего, ее разместят на Фонтанной площади, возле театра имени Максима Горького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.