Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Медицинская проза! - От Вересаева до Чернова!...


utilizator
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В данной теме я буду в каждом посте описывать одну из книг жанра медпрозы!

 

Медицинскую прозу я полюбляю с детства.

За прошедшие 6-8 лет прочел большинство вышедших в "АСТ", "Эксмо" и иже с ними образцов "врачебных романов".

Помню, как умилился ранней Соломатиной с "Акушер-ха". Как обрадовался раннему Шляхову (первый "Доктор Данилов").

Но за прошедшие 2-3 года - приелось!!!

Ставшие конвеерными серии о Данилове, о "Клиниках...", экспромт-опусы Соломатиной... Запахло рыночным ширпотребом.

Были, конечно, единичные проблески в виде "Записок на кардиограммах" или недавних "Не уверен - не умирай" Рудича...

 

Но вновь возродила мою веру в наличие талантливой медицинской прозы вышедшая в конце июня книга Чернова А. "Спи спокойно, дорогой товарищ. Записки анестезиолога"

 

Аннотация (с сайта издателя):

Истории из жизни врачей и пациентов, написанные практикующим врачом — анестезиологом и реаниматологом, основаны на реальных событиях. Семь нестандартных ситуаций, в которых оказались герои этой книги. Что должен сделать врач, когда узнает, как именно маленький мальчик отравился алкоголем?.. Как поступить бригаде хирургов, когда их пациента хотят убить прямо на операционном столе?.. Какой выбор сделать реаниматологу, когда отец самоубийцы просит того помочь дочери уйти из жизни?.. Брать ли на себя роль судьи и вершителя судеб — или делать только свою непосредственную работу.

 

Новость о выходе книги появилась на сайте Издательства лишь 21.06.2013 года. Да простят меня Модеры за ссылку (она не носит коммерческого оттенка!):

Спи спокойно, дорогой товарищ. Записки анестезиолога

 

Но уже сейчас книга в нескольких крупнейших инет-магазинах входит в число бестселлеров среди художественной литературы.

 

Меня прежде всего покорил в ней слог. Именно слог и стиль Автора, который словно возрождает традиции фабульной среднеформатной прозы, а не ограничивается куцыми блоггерскими заметками, как это повально наблюдается в подобных изданиях.

 

С надеждой на поддержку в чтении-обсуждении достойных (!) книг!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

И А.П. Чехов был врачом. Шляхов тоже нравился, о скорой помощи особенно, но потом - больше повторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шляхов тоже нравился, о скорой помощи особенно, но потом - больше повторы.

 

Согласен! Серия о "Докторе Данилове" (12 книг!) - с 3-4 совсем "цеплять" перестала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Только что закончил читать "Записки санитара морга". Весело, но фрагментарно...

Впрочем, книга на особую стилистику и художественную ценность и не претендует изначально: для любящих медицинскую прозу - легкое, ненапрягающее чтиво! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Интервью с Черновым А. ко Дню анестезиолога:

 

"Писатель - анестезиолог приоткрыл дверь в операционную"

 

Автор Рунет-бестселлера "Спи спокойно, дорогой товарищ. Записки анестезиолога" становится "публичной личностью"! :vishenka_34:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.