Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Бизнесмен Саввиди продал свою долю ростовского аэропорта в кипрские оффшоры


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Компании «Сигма-Финанс», «Праймери Дон» и «Донской табак» (последние две входят в группу «Агроком»), подконтрольные бизнесмену Ивану Саввиди, сообразили «на троих»: они продали свои акции ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» трем компаниям, зарегистрированным в оффшорной зоне — на Кипре.

 

Это означает, что другому крупному акционеру аэроузла — правительству Ростовской области, которому принадлежит 38 процентов акций, - придется решать очень сложную задачу, чтобы получить полный контроль над аэропортом: убеждать киприотов в необходимости продажи акций. И сделать это, видимо, придется, чтобы выполнить договоренности с инвестором будущего южного хаба - группой компаний "Ренова", принадлежащей другому известному предпринимателю - Виктору Вексельбергу.

 

А ведь совсем недавно казалось, что победа в этом скорее даже не экономическом, а политическом споре с выступающим периодически с резкой критикой региональных властей предпринимателя Саввиди совсем близко. В июле, напомним, 15-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе майское решение Арбитражного суда Ростовской области, который обязал ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» направить на дивиденды 10 процентов его прибыли за девять месяцев прошлого года, что, по идее, должно было означать потерю контроля Саввиди (у его структур было более 52 процентов акций — вместе с привилегированными) над авиаузлом. Но выплат, судя по всему, не произошло.

 

 

Предприниматель, напомним, выступает активным противником появления южного хаба — крупнейшего авиаузла юга России, поскольку, по его мнению, с пассажиропотоком во время ЧМ-2018 (кстати, он также сомневается в целесообразности строительства и нового стадиона) справится и существующий аэропорт. Однако с его позицией в корне не согласны региональные власти, считая южный хаб одним из «якорных» проектов для Ростовской области. Кроме того, расположение нынешнего аэропорта крайне мешает исполнению требований воздушной безопасности, поскольку самолеты будут заходить на посадку как раз над будущим 45-тысячным стадионом на Левбердоне.

 

Реакция правительства Ростовской области на произошедшую сделку пока неизвестна.

 

Примечательно, между тем, что буквально пару недель назад глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сделал заявление, что его ведомство подготовило закон, направленный на усиление борьбы с выводом налогооблагаемого капитала в оффшорные зоны.

 

- Бюджет страны недополучает крупные суммы налогов и других платежей, а недобросовестным плательщикам удается избежать не только уголовной, но даже и налоговой ответственности, - подчеркнул Бастрыкин в интервью «Российской газете».

 

post-2422-0-04672000-1379083969.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.