Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове при переносе трамвайных путей на улицу Московскую снесут туалеты


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В Ростове при переносе трамвайных путей на улицу Московскую снесут общественные туалеты

 

Строительство новых отхожих мест проектом не предусмотрено

 

Проект переноса трамвайных путей и инженерных коммуникаций с улицы Станиславского на улицу Московскую практически завершён, до конца текущего года документы должны быть переданы на госэкспертизу. Об этом сегодня рассказали корреспонденту donnews.ru в ОАО «Ростовгражданпроект».

 

— На прохождение экспертизы потребуется ещё как минимум два-три месяца, — сообщил начальник технического отдела «Ростовгражданпроект» Ян Кокин.

 

Однако даже при наличии готового проекта сразу начать работы на Соборной площади не получится: так и не решён вопрос о сносе дома Бояркина, занимающего квартал на Семашко. За несуразный вид и многочисленные стеклянные плоскости здание получило в народе прозвище «Стекляшка». Есть лишь судебное решение о том, что здание построено незаконно и подлежит сносу.

 

Более того, как рассказали в городском департаменте архитектуры, данного объекта вообще нет в новом градостроительном плане. Однако «Стекляшка» как блестела, так и блестит, и сколько времени потребуется, чтобы решить вопрос, не могут ответить даже в мэрии.

 

Дом Бояркина, как выяснилось, не единственное сооружение, которое, согласно проекту, разработанному ростовскими специалистами, необходимо будет снести. Уйдут в небытие торговые павильоны в районе трамвайного кольца — как на Станиславского, так и на Московской. А вместе с ними исчезнут и заведения с родными сердцу буквами М и Ж.

 

По словам Яна Кокина, строительство новых отхожих мест в проекте не предусмотрено.

 

Само же трамвайное кольцо, где сейчас разворачивается маршрут № 7, не тронут: новые трамвайные пути будут огибать его с обеих сторон.

 

Следуя по Станиславского со стороны Ворошиловского, трамваи будут поворачивать на Семашко, выезжать на Московскую и идти до проспекта Будённовского. Упёршись в проспект, трамваи проследуют далее: № 1 — налево и на железнодорожный вокзал, № 10 и № 4 — направо, на Лендворец и мясокомбинат. Трамвайный путь, идущий со стороны вокзала, будет огибать кольцо справа — там, где сейчас находятся павильоны с фастфудом и водкой, и также туалеты.

 

Напомним, что идея переноса трамвайных путей была высказана руководством Ростовской епархии. В частности, митрополит Меркурий заявил, что постоянная вибрация, создаваемая трамваями, разрушительно действует на фундамент главного собора Ростовской области.

 

Любопытно, что при строительстве храма трамвайные пути проходили именно по улице Московской.

 

post-12477-0-46047200-1380647748.jpg

 

источник

Изменено пользователем VeideR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

ишачье! клал я на этот храм, мне трамваи под окном не нужны!!!

а стекляшка достраивается полным ходом, неделю назад в ней залили ж.б полы и провели холодную-горячую воды, сейчас делают отопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.