Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Хан
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Правительство России в последние недели провело образцово-показательную операцию по изъятию существенной части пенсионных средств у населения под кодовым названием «Режем хвост по частям». Сначала речь шла о довольно безболезненном действии — снижении накопительной части пенсионных отчислений «молчунов» с 6% до 2%. Да и то касалось это только новых отчислений, а при желании любой «молчун» мог отказаться от снижения и оставить все по-прежнему, потратив всего пару часов своего времени. Потом возникла идея снизить новые накопительные отчисления «молчунов» до 0 с сохранением того же простого порядка отказа. Тоже ничего особо страшного: если человек до сих пор не решил, что ему делать с пенсионными накоплениями, то они ему явно не очень-то и нужны.

 

Дальше началось что-то странное. Внезапно в пенсионное сообщество была снова вброшена давно и лениво обсуждавшаяся идея о необходимости преобразования негосударственных пенсионных фондов в акционерные общества. А заодно в правительстве решили проверить, куда и как НПФ и управляющие компании вкладывают деньги будущих пенсионеров. Вдруг куда-то не туда и как-то не так? Непорядок! Десять лет это никого не интересовало (да и повода не было), а тут вдруг срочно понадобилось узнать. А пока продолжается процесс акционирования и проверки, фондам нельзя давать новые деньги вкладчиков. Проверять же и акционировать можно сколь угодно долго (по плану — два года, но кто эти планы соблюдает?), а пока суд да дело, новые пенсионные накопления будут временно передаваться в управление госкомпании — ВЭБу.

 

Наконец, последним ударом по пенсионной системе стало решение правительства не формировать пенсионные накопления граждан за 2014 год, а полностью передать все сделанные ими пенсионные платежи в страховую систему, то есть, проще говоря, направить на выплату текущих пенсий. Граждане же взамен получат обещание государства что-нибудь когда-нибудь выплатить в виде пенсии. Может быть. Если получится.

 

Для людей далеких от пенсионных дел последние два абзаца могут показаться не очень понятными и довольно похожими. Но разница между этими двумя действиями есть, и она весьма ощутима. В первом случае накопительную часть, заработанную в 2013 году, планировалось на время «дать подержать» ВЭБу, а потом вернуть в выбранный человеком НПФ. Это неприятно, но не смертельно: ВЭБ, в общем-то, неплохо управляет деньгами, к тому же они все равно через два-три года (или немного больше) вернутся туда, куда положено.

 

Во втором случае все радикально иначе. У людей попросту отнимают накопительную часть платежей, которые будут сделаны в 2014 году, лишая их возможности когда-либо вложить эти деньги в НПФ. Вместо реальных денег на накопительных счетах люди получат смутные обещания правительства немного увеличить им государственную пенсию когда-нибудь в далеком будущем. Это обычная экспроприация, без каких-либо попыток ее замаскировать или сгладить последствия.

 

Но еще хуже другое: принятие такого решения и его спокойное восприятие населением создает прецедент, не воспользоваться которым правительство не сможет. Все-таки речь идет о сотнях миллиардов рублей в год, которые одним простым действием можно отобрать у людей и отправить в бюджет (формально — в государственный Пенсионный фонд, но за счет этих денег уменьшится финансирование фонда из бюджета, то есть в конечном итоге выиграет именно бюджет). На пенсионном рынке не сомневаются, что практика «революционных экспроприаций» будет продолжена и в 2015 году, и в последующих. А там один шаг и до полного изъятия всех накопленных в негосударственных фондах средств в пользу государства. Пока, кстати, государство не добралось до добровольных пенсионных отчислений, которые вообще не имеют к нему никакого отношения. Но вряд ли стоит верить в то, что через несколько лет и эти деньги не привлекут внимание Минфина.

 

Фактически на этой неделе произошло закрытие довольно крупной и очень перспективной отрасли финансового рынка — отрасли, работающей с пенсионными накоплениями граждан. Чиновники не только лишили негосударственную пенсионную систему денег, которые она должна была получить в ближайшие годы, но и полностью подорвали доверие к ней бизнеса и простых людей, по крайней мере тех, кто успел сообразить, что происходит. Серьезной негосударственной пенсионной системы в России больше нет, забудьте. Ее жалкие остатки через несколько лет превратятся в небольшие инвестиционные фонды при крупных предприятиях, а все остальное растворится в ПФР.

 

У нынешних действий правительства есть еще одно важное последствие. Если процесс будет развиваться в представляющемся сейчас наиболее вероятным направлении, то размер пенсии нынешних работающих граждан России будет полностью зависеть от воли государства. А это значит, что чиновники Министерства финансов (основные разработчики осенней пенсионной контрреформы) берут на себя очень и очень серьезные обязательства. Впрочем, отвечать по этим обязательствам будут не они, а те, кто придут им на смену через 10—20 лет. Наверное, именно этим объясняется легкость и скорость принятия решений стоимостью в триллионы рублей, которые мы сейчас наблюдаем.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Даже лень вчитываться, ибо спать хочу, после вина клонит в сон... Ограбят гоблинцев в очередной раз. Но, поскольку я уже пенсионер по фактическому состоянию дел, то уже и пофиг... Лишь бы налог на недвижимость не был больше 1 % в год, остальное - до задницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут где-то тема есть, "Управляем своей пенсией" называется, если не ошибаюсь, Флешевна создавала.

А я вам говорила: управляй - не управляй, все равно получишь... Спорили со мной.

Неужели непонятно еще, что у власти временщики? Их долгосрочная перспектива не волнует, им нужны деньги здесь и сейчас. А после них хоть трава не расти.

 

отвечать по этим обязательствам будут не они, а те, кто придут им на смену

Именно. И без разницы, кто управляет накоплениями. Отвечать будут не эти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Терпеть!! Сколен!!))

Воистену! Слава Газпрому-батюшке и Роснефти-матушке! И Медвепуту-защитнику! Терпеть! Сапог! Водка, плётка и стойло! Косорыловка и Петросян! На том стоял и стоять будет Мордор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Водка, плётка и стойло!

:biggrin: Уважаемый @Пантелей, наше всё это сказал 200 лет тому назад.

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.