Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

kender
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Зарубежная недвижимость - трудности и риски покупки

 

Купить недвижимость за границей мечтают многие россияне, но когда дело доходит до оформления сделки, начинают понимать, что это не столь уж хорошая идея. Эксперты рекомендуют гражданам России купить собственное жилье сначала на родине, а потом уж задумываться о зарубежной недвижимости, а в большинстве случаев лучше воспользоваться арендой. Почему?

 

13782.jpg

Во время путешествий российские граждане, сравнивая уровни жизни, приходят к выводу, что за рубежом недвижимость стоит намного дешевле, чем в России. К примеру, обустроенная квартира на берегу моря в Черногории гораздо дешевле, чем «голые стены» в новостройке экономкласса на окраине нашей столицы.

 

Но сравнивать можно, по мнению генерального директора «Миэль-DPM» Натальи Завалишиной, только такие города, как например: Москва, Лондон и Нью-Йорк.

 

«Но и в этом случае оценка недвижимости с точки зрения «дешево-дорого» будет относительна»,- уверяет президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. Например, если сравнить среднюю стоимость недвижимости в Москве (3,9 тысячи евро за «квадрат») и Мюнхене (4,2 тысячи евро за «квадрат»), то получится, что московское жилье дешевле мюнхенского, поясняет он.

 

А если посмотреть на эту разницу с другой стороны, то средняя ежемесячная зарплата в Москве за вычетом подоходного налога в пересчете на текущий курс евро составляет около 1 тысячи евро в месяц, тогда как в Мюнхене — около 2 тысяч евро, утверждает эксперт. Следовательно, среднестатистический москвич может на свою месячную зарплату купить 0,27 «квадрата», а среднестатистический житель Мюнхена — 0,48 «квадрата». Таким образом, взгляд на стоимость недвижимости через призму уровня дохода показывает, что московское жилье дороже мюнхенского, подводит итог расчетам Зингель.

 

Он также подчеркивает, что оценку стоимости недвижимости в той или иной стране нужно проводить с учетом жилищной обеспеченности, строительной активности, площади жилищного фонда, условий ипотечного кредитования и, конечно, уровня дохода населения.

 

Большинство российских граждан желают купить дом или квартиру в одном из курортных городов, а значит оценивать местное жилье по признаку «дешево-дорого» и сравнивать со стоимостью недвижимости в России сложно.

 

Например, директор отделения «МИЦ — Недвижимость» «На Цветном» (ГК «МИЦ») Ольга Антонычева рассказала о том, что в Болгарии можно купить однокомнатную квартиру площадью 30 квадратных метров примерно за 30 — 40 тысяч евро. Но такая цена связана с низким качеством строительства, с очень большим количеством объектов, продаваемых на рынке, а также трудной экономической ситуацией в стране, утверждает эксперт.

 

А менеджер по рекламе и PR агентства недвижимости VSN Realty Ольга Молчанова, подчеркивает, что в России строительные технологии учитывают суровые климатические условия страны, что, естественно, сказывается на ценах.

С какой целью россияне приобретают жилье за границей? Что их привлекает в зарубежной недвижимости? Причины, конечно, разные.

 

По данным Зингеля, с инвестиционными целями жилье за рубежом приобретает 25% покупателей. Семейные причины побуждают обзавестись зарубежной недвижимостью 15% россиян. И, наконец, получение вида на жительство, а также бизнес-иммиграция становятся целью покупки для 10% российских граждан. А половина россиян приобретает жилье за границей в качестве дома для отдыха. Сюда, в частности, относится курортная недвижимость, в том числе горнолыжные и бальнеологические курорты.

 

Чаще всего российские граждане выбирают для покупки недвижимости Болгарию, Испанию, Турцию, Черногорию, Латвию и Италию, утверждает директор представительства Masa International (Испания) в России Ирина Буркина. При этом собеседница агентства замечает, что, к примеру, в Испании недвижимость приобретают люди именно со средним достатком, сообщает Рамблер-Недвижимость.

Покупка жилья за рубежом вседа связана со всевозможными рисками и трудностями.

 

«Собственно говоря, приобретение жилья за границей всегда является неоднозначным мероприятием. Многие покупатели зарубежного жилья по факту сталкиваются с несоответствием ожиданий и фактического результата», — утверждает Зингель. Например, курортная недвижимость большую часть года пустует, принося убытки, а нередко и надоедает, подчеркивает он.

Одна из наиболее расространенных проблем связана с высокой стоимостью содержания жилья, а также невозможностью гарантировать сохранность имущества, находясь на удалении от объекта.

 

А ещё это и сопутствующие расходы по сделке, которые могут доходить до 20% от стоимости в разных странах.

Например, приобретая недвижимость в Черногории, уже находящуюся в собственности физического лица, новому владельцу придется заплатить единовременный налог на покупку в размере 3% от стоимости жилья государству в течение 15 дней от момента вступления в права собственности, делится опытом управляющий партнер агентства эко-туризма Out of the box в Черногории Анастасия Цыганкова.

 

Оформление покупки осуществляется у нотариуса, где покупатель оплачивает сборы по тарифам, установленным законодательно в зависимости от суммы сделки, продолжает она. Кроме того, в дополнительные расходы войдет гонорар адвоката — около 300 евро, а также услуги переводчика — около 50 евро в час.

При покупке нужно учитывать и юридические тонкости данной страны.

 

Трудности может вывать также незнание налогового законодательства, правил пользования недвижимым имуществом и процессов государственной регистрации сделок с недвижимостью, утверждает управляющий директор «Century 21 Запад» Евгений Скоморовский. «Можно купить недвижимость в расчете на сдачу ее в краткосрочную аренду или передачу в безвозмездное пользование друзьям и родственникам, что может быть запрещено, например, правилами конкретных жилых комплексов или даже целых районов. Результатом чего могут оказаться большие штрафы», — рассказывает он.

 

И вот покупатель, выяснив все тонкости сделки, все-таки готов стать обладателем недвижимости где-нибудь на живописном берегу моря, ему остается ответить на последний и самый хитрый вопрос: «А нужно ли ему это жилье в собственности?».

Управляющий директор «Century 21 Запад» Евгений Скоморовский не рекомендует покупать жилье с целью краткосрочных визитов. Он считает, что для этого лучше подойдет отель или апартаменты, ведь тогда не придется тратить деньги на содержание объекта и налоги. Также он предостерегает, что даже если сегодня в какой-либо стране коммунальные платежи или налоги на недвижимость невелики, нет гарантии того, что так будет всегда.

 

«Если речь идет о переезде на ПМЖ, то я бы рекомендовал сравнить рентабельность приобретения жилья с арендой аналогичной недвижимости. Во многих странах права арендаторов достаточно серьезно защищены, а ответственность собственников недвижимости, прежде всего налоговая повинность, намного выше», — отмечает Скоморовский.

Поэтому покупать недвижимость за границей можно при наличии «лишних» денег и четкого плана получения постоянного дохода в данной стране. И последнее, перед покупкой квартиры за границей необходимо вначале подумать о доме, в который можно будет вернуться, если не получится адаптироваться в новой стране, настаивают эксперты.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Одна из наиболее расространенных проблем связана с высокой стоимостью содержания жилья, а также невозможностью гарантировать сохранность имущества, находясь на удалении от объекта.

да

 

а также услуги переводчика — около 50 евро в час.

*зажрались*

 

И вот покупатель, выяснив все тонкости сделки

у соседей что ли? Агентства недвижимости, как впрочем и нотариусы, не несут никакой ответственности если потом по недвижимости возникают проблемы. Потому только с адвокатом такие покупки делать надо, или юристом на месте, чтоб мог проверить все документы и историю недвижимости.

 

Во многих странах права арендаторов достаточно серьезно защищены, а ответственность собственников недвижимости, прежде всего налоговая повинность, намного выше

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Тут без риска http://rozengold.es

В самом жилом и тихом престижном районе, наслаждаясь захватывающим видом на залив Кальпе, вилла в средиземноморском стиле 1980, но отремонтированы в 2007 году. В отеле есть 300 м ² жилой площади в том числе 6 спален и 4 ванные комнаты.Большая гостиная с камином, столовая и красивые веранды. А также красивые террасы. Большая кухня полностью оборудована. Кроме того, есть отдельная квартира, которая может служить в качестве жилья для гостей. Это идеальный дом для семьи с лифтом и гаражом. Любовно сад с 1.000m ² предлагает разнообразие растений и деревьев в этом районе, но не нужно много обслуживания. Здесь проводятся бассейн, душ на открытом воздухе и летняя кухня с барбекю. Сауна и паровая баня. Замечательный первичные или вторичные всего в нескольких минутах езды от центра города, пляж, гольф, магазины и другие удобства проживания.

post-64971-0-85729700-1529485868.jpg

post-64971-0-51678500-1529485874.jpg

post-64971-0-52548000-1529485879.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.