Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Экологический налог для водителей


kender
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Экологический налог для водителей

 

В скором времени водителей ждет новый налог – экологический. Как сообщает «Российская газета», его проработкой уже занялся Минпромторг. Согласно планируемому документу, владельцы машин с низким экологическим классом придется доплачивать за вредные выбросы.

 

По словам замминистра промышленности и торговли Алексея Рахманова, ведомство уже договорилось с министерством финансов об общих принципах перехода с транспортного налога на экологический. Чиновник обратил внимание на то, что порядка возраст порядка 47% автомобилей в стране превышает 10 лет. Средний же возраст автомобилей в России составляет 8 лет. Однако авторы нового налога обращают внимание, в первую очередь, на экологический класс автомобилей.

 

«Если взять Владивосток, там практически тысяча автомобилей на тысячу жителей, то есть каждый горожанин имеет как минимум одну машину. А средний возраст парка остается достаточно высоким: 82 процента авто старше 10 лет», - пояснил Рахманов.

 

103307.10369_600.jpg

 

 

Кроме того, Минпромторг предлагает ввести еще и ограничение сроков эксплуатации автомобилей. Однако касаться это будет исключительно коммерческого транспорта. Для частных владельцев автомобилей единственным препятствием станет высокий налог в случае, если машина не будет отвечать экологическим требованиям.

 

Впервые об экологическом налоге заговорили в сентябре этого года. Как сообщил замглавы Минфина Сергей Шаталов, ставки транспортного налога изменят уже с 2015 года. Позже Минэнерго России предложило обнулить транспортный налог для автомобилей, работающих на газомоторном топливе. В министерстве считают, что это станет дополнительным экономическим стимулом для перевода автопарка на машины, работающие на газу.

 

 

«Мы предлагаем рассмотреть возможность рекомендаций субъектам РФ с 1 января 2014 года снизить транспортный налог или, может быть, даже обнулить для транспортных средств, использующих газомоторное топливо», — цитирует РИА «Новости» министра энергетики Александра Новака.

 

В ноябре прошлого года отмену транспортного налога поддержал Владимир Путин. «Мы стремились к тому, чтобы все переложить в акцизы, а от транспортного налога потихоньку уходить, но пока мы к этому не готовы. Мы собрались так сделать, но по просьбе и настоянию губернаторов отложили, поскольку налог идет к ним в бюджет и они побоялись, что мы обесточим их доходы», - отметил президент на встрече с главами партийных фракций в Государственной думе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возраст порядка 47% автомобилей в стране превышает 10 лет.

ПрЭлестно-то как!

Значит, нищий пенсионер, раз в неделю выезжающий на дачу на старой развалюшке, будет платить больше, чем зажравшийся чинуша или прочий богатей, отрывающий свой зад от сиденья своего автомобиля правильного экологического класса только для того, чтобы пересесть на унитаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Значит, нищий пенсионер, раз в неделю выезжающий на дачу на старой развалюшке, будет платить больше

 

популяризация общественного транспорта же, дэнги дэнги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.