Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Гиперларёк Бояркина победил ростовских чиновников

В ближайшие месяцы торговый центр откроется
Скандально известный Ростовский долгострой — шестиэтажный торговый центр, расположенный на пересечении улиц Московской и Семашко, откроется в ближайшие месяцы, несмотря на протесты прокуратуры и местных властей. Отделочные работы близки к завершению.

История с торговым комплексом, получившим в народе название «Стекляшка» или «Гиперларёк Бояркина», началась в конце 90-х. Своим появлением он обязан бывшему депутату Заксобрания Ростовской области, и по совместительству владельцу ЗАО «Росвнешпром» Олегу Бояркину.

Бизнесмен-депутат приобрёл «Дом Максимова» — одно из исторических зданий на площади перед Центральным рынком, пообещав привести его в надлежащий вид. Но реконструкция памятника так и не началась, зато рядом появилось шестиэтажное здание, предназначенное для коммерческих целей.

Любопытно, что городские власти обратили внимание на гиперларёк лишь тогда, когда стены этого архитектурного чуда уже были выведены и появилась крыша.

Потом потянулись долгие годы судебных споров, и прошла информация, что мэрия даже вышла в них победителем. Суд потребовал разрушить постройку «Росвнешпрома», но эта компания стала банкротом, а её хозяин Олег Бояркин был объявлен в международный розыск по делу о ложном доносе на предпринимателя из Карачаево-Черкесии. По данным СМИ, Бояркин ныне проживает в США. О России народный избранник грустит издалека.

История со «Стекляшкой» после исчезновения Бояркина понемногу затихла, а с новой силой вспыхнула лишь в марте 2011 года, после того, как прокуратура провела очередную проверку.

«Поводом к иску послужили результаты прокурорской проверки, которая показала, что за гражданами, проживающими в городе Шахты, в мае 2006 года решением суда признано право собственности на самовольную постройку, возведённую в городе по проспекту Семашко. По мнению прокуратуры, объект построен на территории охранной зоны культурного наследия — «Комплекса сооружений Кафедрального собора во имя Рождества Богородицы» в отсутствие разрешительных документов министерства культуры Ростовской области, что даёт основания признать данный объект самовольной постройкой», — говорилось в официальном сообщении областного надзорного ведомства.

И что дальше? А ничего. Точнее, пока ничего. Налицо лишь работа новых собственников здания. Они после долгого простоя форсируют события. Каждый день там трудится дружная бригада гастарбайтеров из ближнего зарубежья, готовя объект к открытию.

Что касается усилий, предпринимаемых местными властями, то ситуация, по словам главного архитектора Ростова Владимира Гейера, на сегодняшний день такова:

— В данный момент нами корректируется проект планировки, и когда названный объект будет в проекте планировки, тогда у нас появляется так называемая муниципальная нужда — мы получим право изъять эту территорию для того, чтобы проложить там трамвайные пути. Параллельно мы пытаемся в суде доказать, что здание является аварийным, и заказали проведение строительной экспертизы, которая пока ещё не готова, — рассказал donnews.ru Владимир Гейер.

Конца и края этой истории не видно. Но уже ясно, что торговый центр откроется раньше, чем суд примет решение о его сносе. Если такое решение вообще когда-либо будет принято.

Кроме того, придётся принимать решение не только о демонтаже, но и о том, за чей счёт будет проводиться этот многомиллионный «банкет». Что-то подсказывает, что это будут средства муниципального бюджета, а не личные сбережения чиновников, проспавших строительство «стекляшки».

post-12477-0-49722000-1382348523.jpg

post-12477-0-15690300-1382348531.jpg

post-12477-0-06711600-1382348532.jpg

post-12477-0-74907100-1382348532.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Почтенные пользователи =)

В рамках традиционного субботнего объезда глава Администрации города Ростова-на-Дону посетил объект незавершенного строительства «Дом Бояркина», расположенный по адресу пер. Семашко, 21а/58б.

Вместе с главой Администрации города посетили объект заместитель главы Администрации города по вопросам строительства и архитектуры Олег Маркитантов, и.о. главного архитектора города – директор Департамента архитектуры и градостроительства города Оксана Хныкова, глава администрации Ленинского района Александр Новицкий, представители застройщика Сергей Немичев и Константин Леонов.

снос дома бояркина.JPG

Реконструкция «Дома Бояркина» идет полным ходом. На сегодняшний день демонтаж конструкций здания выполнен в объеме 60%.

- Демонтаж идет в соответствии с планом. У нас есть несущественное отставание от графика, потом что мы работаем только до 6 вечера, чтобы не мешать жителям шумом, - рассказал представитель застройщика Сергей Немичев.

 

Как уже было сказано ранее на выездном совещании 17 января на месте «Дома Бояркина» появится новое административное здание. Вместо 5-этажного будет построено 2-этажное капитальное строение.

- Нам удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос с «Домом Бояркина», когда была достигнута договоренность с собственником, - сказал Виталий Кушнарев, - Для исправления ситуации мы приняли решение о реконструкции данного объекта с уменьшением его этажности.

что будет на месте гиперларька бояркина.JPG

Реконструкцию здания планируется завершить уже к концу этого года.  Обновленное строение должно полностью вписаться в архитектурную среду старого Ростова. В наружной отделке проектируемого здания будут использованы интересные цветовые решения, а также такие элементы декора, как рустовка, светодиодная подсветка, кованные декоративные элементы парапета.

Как добавил градоначальник, демонтаж конструкций должен завершиться уже в апреле текущего года.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
  • VIP

гиперларек бояркина превратился в небольшой ростовский ларечек. Идеальный вариант для пятерочки  ;)

 

архитектрура ростова.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.