Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

РЖД расстанется с ростовским «Локомотивом» в конце года


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

До конца текущего года планируется завершить передачу имущества спортивного комплекса «Локомотив» в Ростове от РЖД в региональную собственность. Об этом в среду, 6 ноября, рассказал donnews.ru замгубернатора Игорь Гуськов.

 

— До конца года все мероприятия по передаче имущества комплекса должны завершиться, и уже в 2014 году мы вплотную приступим к разработке проекта реконструкции стадиона. А полностью завершить работы планируется в конце 2016 года, — сообщил Игорь Гуськов.

 

Напомним, что «Локомотив», как и другие ростовские стадионы — СКА, «Олимп-2» и «Юность России», — значатся в заявке ФИФА для участия в ЧМ-2018 как тренировочные базы для команд, которые проведут свои матчи в донской столице. Ещё три стадиона — «Ермак» в Новочеркасске, спорткомплекс имени Эдуарда Лакомова в Азове и стадион «Торпедо» в Таганроге — областные власти предложат ФИФА как места для проживания команд.

 

На реконструкцию каждого стадиона из федерального и областного бюджетов будет выделено по 134,4 млн рублей. Исключение составит стадион в Новочеркасске:— ему достанется 106 млн рублей, поскольку там будут задействованы средства спонсоров.

 

Большая часть денег уйдёт на то, чтобы уложить новый газон и оборудовать трибуны. Согласно требованиям ФИФА, на стадионе должно быть не менее 500 мест для зрителей.

 

Однако в ряде случаев для того, чтобы в полной мере провести реконструкцию, придётся решить ряд непростых организационных вопросов.

 

По словам министра спорта Ростовской области Юрия Балахнина, если для реконструкции самого стадиона «Локомотив» технических препятствий нет, то при реконструкции велотрека, входящего в состав спорткомплекса, могут возникнуть проблемы из-за расположенного рядом рынка «Каврас».

 

То, что рынок останется на этом же месте, летом говорил губернатор Голубев на встрече с журналистами, но каким будет торговый комплекс и как он впишется в общий пейзаж — большой вопрос.

 

Любопытно, что у руководства «Кавраса» уже шесть лет назад был готов проект нового рынка, но говорить о его реализации до тех пор, пока не состоится передача стадиона в собственность области, директор отказался.

 

Всего на территории Ростовской области в ходе подготовки к ЧМ-2018 будут построены с нуля и реконструированы 24 объекта, говорил ранее Игорь Гуськов. Сумма средств, предусмотренных для этого, — около 81 млрд рублей. Из них 41 млрд рублей — средства федерального бюджета, 3,8 млрд рублей предстоит выделить Ростовской области, 200 млн лягут на плечи муниципалитетов и 35,6 млрд рублей — внебюджетные источники. Самый крупный из объектов — стадион на 45 тысяч мест на левом берегу Дона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.