Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Топ-5 самых неудачливых рок-музыкантов


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Пит Бест

 

Видимо, главным неудачником в истории поп и рок-музыки можно назвать оригинального барабанщика ливерпульской четверки The Beatles Пита Беста. Пит играл в группе в период с 1960 по 1962 год, прошел вместе с Джоном, Полом и Джорджем огонь и воду, но до медный труб с ними так и не дошел. Провалив в январе 1962 года просушивание на студии Decca, «Битлы» отправились показывать свой материал в компанию EMI. И тогда еще неизвестный, но беспредельно талантливый продюсер Джордж Мартин отметил: «В вас есть изюминка, но у вас есть одна проблема – барабанщик». Музыканты прислушались к совету Мартина и избавились от Беста, заменив его авторитетным ливерпульским барабанщиком Ринго Старром.

В настоящее время поседевший и усатый Бест гастролирует со своей группой по международным фестивалям поклонников The Beatles. Выход в 1995-м году первой части «Антологии» The Beatles обеспечил Бесту безбедную старость.

 

 

Джек Шерман

 

Одним из первых гитаристов Red Hot Chili Peppers был Джек Шерман, с ним группа записала свой дебютный альбом 1984 года. В 1983-м году молодая группа Red Hot Chili Peppers подписала с компанией EMI контракт на запись альбомов, однако двое участников группы – барабанщик Джек Айронс и гитарист Хиллел Словак - решили покинуть группу ради более коммерческого коллектива. Энтони Кидис и Фли были в панике. EMI предложила оставшимся «перцам» новых музыкантов – барабанщика Клиффа Мартинеза и гитариста Джека Шермана. Если Клифф довольно быстро прижился, то у Шермана возникли разногласия с Кидисом. Шерман был старше, серьезнее, имел больше знаний о фанк-музыке, тогда как Кидис на тот момент был отвязным панком и считал Джека редкостным занудой. В итоге, когда в январе 1985 года гитарист Хиллел Словак изъявил желание вернуться в группу, Фли и Кидис с радостью выгнали Шермана. В 2004-м году Энтони Кидис выпустил автобиографию Scar Tissue, в которой очень нелестно отзывался о Джеке. В 2012-м году Red Hot Chili Peppers были включены в Зал Славы Рок-Н-Ролла , но Джек Шерман остался в стороне – по официальной версии «только нынешние участники, участники оригинального состава и участники, записавшиеся на 2-х и более альбомах, могут быть включены в Зал Славы». По факту Джек Шерман участвовал в записи первых двух альбомов RHCP и вполне мог бы попасть в Зал, но группа этого не захотела. Сейчас Джек продолжает концертировать, в 1980-е участвовал в записи альбомов Боба Диллана и Джорджа Клинтона.

 

 

Род Эванс

 

Первым вокалистом Deep Purple был Род Эванс. В новоиспеченный коллектив Эванс пришел вместе с барабанщиком Йеном Пейсом. Говорят, до Deep Purple Род подрабатывал манекенщиком. Изначально группа в своем звучании ориентировалась на психоделические и блюзовые команды – такие как Cream и Vanilla Fudge. И вокал Эванса вписывался в звучание коллектива весьма гармонично. Но чем больше концертов Deep Purple давали, тем более тяжелым становилось их звучание. За год группа добилась серьезных успехов, но музыканты Джон Лорд, Ричи Блэкмор и Йен Пейс понимали, что Род Эванс и Ник Симпер (первый бас-гитарист) выбивались из общей картины. Летом 1969-го года, после успешного завершения американского турне, Блэкмор и Лорд тайно пригласили на прослушивание новых музыкантов – вокалиста Йена Гиллана и басиста Роджера Гловера из Episode Six. Симпера и Эванса выгнали. Прошло несколько лет, Deep Purple стали звездами мирового уровня, Ник Симпер стал бас-гитаристом в весьма успешном коллективе Warhorse, а вот у Эванса дела шли плохо. Записи его группы Captain Beyond с треском провалились, а жажда славы не оставляла в покое. После распада Deep Purple в 1976-м году, организаторы «липовых» концертов предложили Эвансу поучаствовать в туре «возрожденных» Deep Purple. Собственно, кроме него на сцене должны были играть никому не известные музыканты, но под оригинальным названием группы. Шаг для музыканта оказался роковым – концерты прошли с позором, музыканты играли плохо, публика покидала зал с середины выступлений. Узнав об афере, Лорд, Пейс и Блэкмор подали на Эванса в суд и выиграли его. С 1981 года Эванс не получает никаких отчислений с продаж альбомов Deep Purple. С того же времени посрамленный Эванс перестал появляться на публике. Сейчас Эванс жив-здоров и, по слухам, работает врачом.

 

 

Ник Ван Гелдер

 

Из оригинального состава Jamiroquai, пожалуй, не осталось никого, кроме самого Джея Кея. Проблема заключается в трудном характере солиста, да и в том, что стиль группы постоянно меняется. В 1993-м году молодая группа выпустила альбом Emergency On Planet Earth, о котором оживленно заговорила музыкальная пресса. В записи альбома участвовал барабанщик Ник Ван Гелдер. Он же был соавтором одной из песен альбома. Дела у Jamiroquai шли все лучше день ото дня, но в один момент Ван Гелдер был вынужден покинуть команду. Вскоре после ухода Ван Гелдера группа вышла на мировой масштаб популярности, и альбом Return of the Space Cowboy был признан во всем мире едва ли не лучшим диском 1994 года. А ведь Ван Гелдер был так близок к выходу группы на международный масштаб…

Сейчас Ван Гелдер занимается собственными музыкальными проектами.

 

 

Стив Перегрин Тук

 

Многие знают T.Rex как флагманов глэм-рока 1970-х – наряду со Slade и Sweet. А в 1967-1969-м группа выступала под названием Tyrannosaurus Rex и играла причудливую, не очень понятную психоделическую музыку. Состав группы на тот момент был минимальным – вокалист/гитарист Марк Болан и бэк-вокалист/перкуссионист/басист Стив Перегрин Тук. К лету 1969-го наметились существенные разногласия между двумя участниками. Тук, до этого выступавший в роли «поддержки» Болана, хотел сам петь свои песни и ориентировался на более акустическое и психоделическое звучание. Болан же просек фишку и чувствовал, что эпоха хиппи сходит на нет, и взял в руки электрогитару, дабы подхватить волну ренессанса буги-вуги и рок-н-ролла. Болан быстро нашел Туку замену – молодого музыканта Микки Финна, и записал в обновленной версии Tyrannosaurus Rex четвертый альбом A Beard Of Stars. Некоторые из песен альбома были написаны при участии Тука, но Болан сделал все, чтобы бывшему коллеге не досталось ни цента от продаж пластинки. В 1971-м году T. Rex выстрелили с пластинкой Electric Warrior и стали главными героями британских хит-парадов. Тук в это время безуспешно пробовал себя в музыке и продолжал углубляться в дебри наркотического мира. В 1977-м Болан решил собрать T.Rex в расширенном «золотом» составе, и пригласил Тука обратно в группу. Однако проект так и не был реализован – в сентябре 1977 года Марк Болан трагически погиб в автокатастрофе.

Тук продолжал получать средства от первых 3-х альбомов, которые полностью тратил на наркотики. К 1980-м году он умер от передозировки наркотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.