Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Резкий отказ от наркотиков снижает умственные способности


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Может ли отказ от наркотиков без лечения оказать негативное влияние на психическое здоровье? Исследователи из Медицинского центра при Джорджтаунском университете (англ. Georgetown University Medical Center) заявили о своих наблюдениях, которые подтверждают, что контролируемый отказ от морфина у людей может способствовать здоровому психическому состоянию, сообщает mindbrain.ru.

 

«Со временем, у лиц злоупотребляющих наркотиками часто развиваются психические расстройства», — говорит Итало Мочетти, доктор философии и профессор неврологии. «Все время считалось, что наркомания сама вносит свой вклад в снижение умственных способностей, но наши результаты показывают, что отказ от наркотиков также может привести к определенным повреждениям».

 

В исследовании, опубликованном в ноябрьском выпуске журнала «Brain, Behavior and Immunity» и представленном на Neuroscience 2013, Мочетти и его коллеги лечили одну группу зависимых животных морфином, а другой группе резко отказали в данном лечении. Затем они измерили провоспалительные цитокины, которые способствуют повреждению и гибели клеток и белков CCL5, оказывающих различные защитные эффекты в головном мозге.

 

«Мы обнаружили, что леча зависимых животных морфином — увеличивались защитные белки CCL5 и снижались провоспалительные цитокины, что свидетельствует о положительном эффекте», — объясняет Мочетти. Животные, которым не оказывали должного лечения во время исследования имели противоположный результат — снижались защитные белки CCL5 и повышался уровень повреждения цитокинами.

 

«Исходя из этих данных, получается, что резкий отказ от морфина может стать основным фактором, который приводит к снижение умственных способностей. Полученные результаты открывают важные детали для дальнейших исследования в том, как оказать наилучшее лечение для людей, которые пытаются отказаться от наркотиков», — закончил Мочетти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.