Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Виски - сравнение,отзывы,мнения


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

post-2422-0-97249100-1384862594_thumb.jpg

 

Dewars 12 yo

Balantines 12 yo

Famouse Grouse 12 yo Gold reserve

 

Аромат:

Dewars 12 yo — сладко, сладкие булки, яблоки, слива, карамель, и в завершении чернослив;

Balantines 12 yo — немного торфлености?, йода и соли, сырая древесина и шоколад;

Famouse Grouse 12 yo Gold reserve — пахнет зерном, рожь, дальше выползает солоноватый аромат, немного йодистости и мореного дерева или же легкий аромат торфа, а далее сладость, ваниль.

 

Вкус:

Dewars 12 yo — Сладкая вата, сладкие апельсины, и сто–то вяленое, инжир, финики.

Balantines 12 yo — Мягко, прямо таки угольные ноты, вот такая угольная "вязкость", а еще и сладко, свежо, трава и яблоки.

Famouse Grouse 12 yo Gold reserve — а неплохо, сладенько, сливочно, оттенки апельсинов и сахара.

 

Послевкусие:

Dewars 12 yo — Легкое, древесно–цветочное, яблочно–древесное.

Balantines 12 yo — А как вяжет, дуб очень четко выпирает, плюс "стандартные" ноты яблок и сырого дерева.

Famouse Grouse 12 yo Gold reserve — согревающее, немного танинов, древесных веток и яблочная кожура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Highland Park — Warriors Series

 

post-2422-0-10129500-1384862769.jpg

 

Highland Park SVEN, 40%

 

Свейн — имя одного из вождей викингов, правивших на Оркнейских островах, который запомнился своим гостеприимством и дружелюбным характером.

Вся серия Warriors, посвящена известным викингам — вождям и отважным воинам с Оркнейских островов.

Аромат: молодой, дерзкий, немного спиртуозный. На первом плане — апельсиновые корки, горький шоколад, ваниль. За ними — корица, тимьян, черный молотый перец, немного моря и легкий карамельный дым.

Вкус: дымок, лесные орехи, сухие танины, еще отголоски клюквы и цитрусов.

Финиш: непродолжительный, сухой, мягкий, древесный, с большим содержанием черного перца, меда, ванили, цветочных нюансов. В конце чуть соленый и сладко–дымный.

Вывод: приятный, питкий виски и дружелюбный, как вождь викингов Sven. Я бы себе купил такой скотч.

Оценка: 8,05

 

Highland Park EINAR, 40%

 

Эйнар запомнился истории как один из самых свирепых правителей викингов. Яростный и очень сильный воин, который практически в совершенстве владел топором в бою. На этикетке Highland Park EINAR изображен этот топор.

Серия Warriors предназначена для ДФ рынка. Всего в серии шесть молтов. На данный момент продаются три. К концу 2013 года Highland Park обещает выпустить на рынок остальные релизы.

Аромат: чуть резкий, капельку сивушный, древесный, с солеными и дымными тонами, с нотками сахарной ваты, корицы и спелого ананаса, со шлейфом из белого шоколада, табака и старой кожи.

Вкус: немного копченый, солоноватый, с яблочными косточками, мандаринами, крошками белого хлеба, с вкраплением пряных специй — гвоздики, сухого имбиря и корицы.

Финиш: непродолжительный, горько–хлебный, винный, солоноватый, с добавлением подсолнечного масла, цедры лимона и маринованного имбиря, с воспоминанием о сухом дубе и дыме.

Вывод: неплохой, но однотипный виски. Похож на своего собрата Highland Park SVEN, но на мой взгляд менее интересный.

Оценка: 7,95

 

Highland Park HARALD, 40%

 

Харальд — один из самых умных правителей с Оркнейских островов. Прославился берсерками в своей армии. У каждого из них был щит кровавого цвета. Отсюда и щит на этикетке Highland Park HARALD.

Аромат: как и все релизы серии Warriors немного резкий, внутри с сивушными нотками, но более свежий и открытый. Первый нос — ваниль, сухие лепестки роз, корица, цитрусы. Потом — немного моря (соли и йода), древесных, окуренных нот, свежего имбиря.

Вкус: солоноватый, пощипывающий. Щавель, зеленые яблоки, горькие орехи и корка хлеба.

Финиш: непродолжительный, перечный. Цедра лимона, забродивший виноград, пригоревшая корка черного хлеба, дубовые опилки, инжир.

Вывод: такой же питкий и невыразительный как все 3 молта из серии Warriors, которые я попробовал. Только HARALD стоит дороже и продается в бутылках объемом 0,7, в отличии от литровых релизов EINAR и SVEN.

Оценка: 7,9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Balblair 1995/2011, 46% Non–Chill filtered

 

post-2422-0-24188200-1384863322.jpg

 

Виски выдержан в бочках из под бурбона.

На запах дуб, фрукты, персики. Запах приятный, но простоват.

Вкус сладкий, есть в нем какие–то пряности и перец, мед, присутствуют цветочные нотки, ваниль. Очень интересный, необычный и потому неожиданный вкус.

В послевкусии специи и леденцы или даже жженый сахар, небольшая и приятная горчинка, солод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Феймоуз пил. неплох вполне. Макалан повкуснее будет. Но и подороже. По мне ФГ под сигару надобно, а макалан сам по себе хорош)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Monkey Shoulder Batch 27, 40%

 

post-2422-0-54327000-1384863384.jpg

 

Monkey Shoulder или в переводе на русский — обезьянье плечо — так называется профессиональная болезнь у работников дистиллерии, которые вручную, специальными деревянными лопатами переворачивают прорастающие зерна ячменя во время процесса соложения.

Аромат: свежий, овощной, цитрусовый. На первом плане серый хлеб, сельдерей и свежий имбирь. За ними следуют сухофрукты, ваниль, немного черного перца и дубовые опилки.

Вкус: слегка разбавленный, но в тоже время резкий. Хлебный, имбирный, с дольками апельсина, вяжущий рот рябины и сухими танинами.

Финиш: непродолжительный, острый. Мягкая булочка с маком, лесные орехи, острый перец горошком, сок лайма, ваниль и дубовые нотки в самом конце.

Вывод: приличный blended malt, учитывая его стоимость можно держать в баре.

Оценка: 7,9

 

Феймоуз пил. неплох вполне. Макалан повкуснее будет. Но и подороже. По мне ФГ под сигару надобно, а макалан сам по себе хорош)))

 

сигару хм...

 

Bowmore 17 yo, 43%

 

post-2422-0-16852400-1384863539.jpg

 

 

Bowmore 17 yo — это смесь спиртов, выдержанных в бурбоновых и хересных бочках, если я правильно понял из перевода.

Аромат: густой и маслянистый. Спелые фрукты обсыпанные шоколадной крошкой, нежный дым соседствует с карамелью и немного ванили.

Вкус: сливы, алыча, мягкие ириски, сажа, морская соль.

Финиш: достаточно продолжительный. На первом плане дым, соленые орехи и конфеты, дальше сухофрукты в молоке, кукурузные хлопья. В самом конце сухой дуб.

Вывод: Bowmore 17 yo — классический представитель своего рода: немного грубый, слегка жгучий, в меру дымный, в меру соленый и в меру фруктово–сладкий. Как говорится — "все при нем".

Оценка: 8,6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ога, резкую такую... доминиканскую. Сладкие гавайские не потянут! А так праздник жизни алкоголика уложится где то в 3 рубля - бутыль ФГ и 3 сигары средней крепости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Ирландский виски — Writers Tears

 

post-2422-0-39144700-1384863779.jpg

 

Классический ирландский виски (тройная дистилляция) + Pure Pot Still (не соложенный ячмень)

Состав: 60% ячменя и 40% Pure Pot Still

Запах: Свежий, яблочные косточки, слегка бурбонноых нот, со стенок стакана немного запах кофе.

Вкус: легкий дуб, немного сладковатый, яблоки и все.

Послевкусие: Не продолжительное, немного специй Не плохо пьется, мягкий.

Если сравнивать с Джеймсоном или ТелморДью, однозначно лучше.

 

Isle Of Jura 16 yo, 40%

post-2422-0-06097200-1384863889.jpg

На запах дерево, курага, цитрусовые, фрукты, ваниль. Запах плотный.

Во вкусе немного горчинки, вода, соль. Послевкусие — животные. Вкус схожий с тем, что вы ощущаете в зоопарке или в цирке, или рядом с клетками животных.

После того, как мне расхваливали этот виски, я ожидал чего–то большего. Я разочарован. Он простой, но совершенно не интересный что на вкус, что на запах. Пьется легко, но без особого удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

А значит и дороже?

 

ты про какой?!

 

Basil Hayden's, 8 y.o., 40%

 

post-2422-0-05983800-1384863969.jpg

 

 

Как видно по картинке, бурбон, производится он компанией Jim Beam. Это особенный мягкий бурбон, созданный главным винокуром компании Бэйзилом Хайденсом в самом конце XVIII века.

Если классический бурбон готовится в основном из кукурузного сырья, в этом виски главная роль отведена ржи. Многоступенчатая фильтрация через древесный уголь придает виски Basil Hayden’s непревзойденную чистоту. Выдерживается он в дубовых бочках не менее 8 лет.

Специи, цитрусовые, ваниль, нормальный бурбонный аромат. На вкус те же цитрусовые, карамель, мед. Сладкий и очень нежный вкус. Хороший бурбон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Ardbeg Uigeadail, nas 54,2%

 

post-2422-0-78489700-1384864107.jpeg

 

 

Дымный виски с айлы. Мне так его нахваливали и ставили высокие оценки, что давно хотел попробовать. Хороший человек принес отливантик.

 

На запах дым. Довольно таки сильный, так что больше ничего интересного унюхать не удалось. Есть фрукты, но оно есть всегда и везде, если нюхать у верхнего края стакана. Вкус тоже дымный, копченый. Чувствуется крепость этого виски. Сразу начинает прогревать горло и грудь. Я бы сказал, что это зимний виски. Вот так хорошо с мороза выпить не перцовки, а именно такой виски.

Послевкусие очень долгое и дымно–копченое, немного чувствуются угольки, зола. Как–то пустовато.

Я не очень люблю такой виски с головешками и сильным дымом, поэтому оценка не высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

BenRiach 10 yo Curiositas, 46%

 

post-2422-0-37561800-1384864381.jpg

 

Запах. казалось бы все просто, но все зависит от стакана. Запах дыма ощущаешь сразу, как только наливаешь в стакан. Если из стакана с широким горлом дым чувствуется, он преобладает и забивает все, то из вилсона я не смог уловить именно запах дыма. Он смешивается с деревом, сивухой, солодом и получается маслянисто–ванильный запах. Я бы не сказал что там есть фрукты или что–то интересное. Самое интересное там дым, если его унюхать.

Глоток обжигает, 46% все–таки. Немножко горчинки, дым и тепло разливается внутри. Дыма во вкусе много, но в меру, нет ощущения, что пожевал уголек. В послевкусии легкая сластинка, но совсем немного.

В целом, интересно, но я бы не назвал богатым запах и вкус. Я выпил с удовольствием и налил еще, а потом еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Kavalan Single Malt Whisky 40%

 

post-2422-0-92899600-1384864653.jpg

 

Это тайваньский виски ускоренного созревания. Обусловлено это местным климатом, жарой. В помещении, где хранят бочки, теплее, поэтому созревание проходит быстрее, чем в Шотландии.

К сожалению, год они не пишут, но первый спирт получили в 2006 году. С бочками тоже не ясно, на этикетке не указано.

Пары алкоголя немного бьют в нос, дерево, ваниль, фрукты с кислинкой. Запах очень похож на Balvenie DoubleWood, только сивушки поменьше.

Попробуем: сладость, карамель, ее много, чуть меньше, чем во французском коньяке. Чуть щипнуло за язык и тепло разливается в горле. Во втором глотке сладость уже не чувствуется, вода и остается небольшая горчинка. С третьим глотком сладость возвращается.

Послевкусие: это тепло и сладость. Тепло остается, а сладость быстро уходит.

 

Довольно таки простенько, обычный спейсайдер. Но очень достойно для такого молодого виски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.