Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Наконец начат демонтаж многоэтажки на Соборном, 69, пустующей с 2009 года. Собственник, купивший летом муниципальный дом-призрак, сейчас размышляет о том, что построит здесь после сноса. За демонтажом с интересом и некоторым страхом наблюдают горожане: соседи опасаются, что в переполненном многоэтажками и автомобилями домами появится многоуровневая стоянка.

 

Работы в заброшенной девятиэтажке ведутся уже несколько недель. Одни соседи говорят, что шум им не мешает, вторые жалуются, что рабочие прекращают грохотать только к 11 вечера. Но все с интересом следят за процессом, собираясь группами возле дома.

 

«Разбирают второй день как, – рассказывает жительница одного из соседних домов Вера Ивченко. – А «внутренности» вынимают уже недели две. Выбрасывают все: и железки, и батареи. Горы тут лежали большие и машинами их вывозили. А рушить начали недавно».

 

Еще до того, как начался демонтаж, всем было интересно, как же это будет происходить? На Соборном/Черепахина застройка очень плотная, поэтому было очевидно, что взрывать или разрушать техникой с ядром точно не будут, чтобы не задеть соседние дома. Оказалось, что здание будут «откусывать» по кусочкам специальной техникой.

 

«Демонтаж происходит механизированным способом с помощью экскаватора с навесным оборудованием, которое называется «гидроножницы», – разъяснил начальник участка демонтажа здания Дмитрий Черновалов. – Демонтаж будет производиться с самой верхней точки, не применяя ручную силу, все механизированно. Поэтапно будем опускать секцию за секцией вплоть до второго этажа. А в дальнейшем зачистим до фундамента. После этого территория полностью освобождается от мусора. Закончить всю работы мы планируем до Нового года».

 

По его словам, никакой опасности нет ни для прохожих, ни для соседей, ни для рабочих. Компания-подрядчик «Реформа» СК занимается исключительно демонтажом уже более десяти лет и гарантирует безопасность. Ничего не рухнет и никому на голову не упадет, если никто не полезет через забор, конечно.

 

«Границы этого объекта подразумевают, что вылет строительного мусора будет происходить в их пределах», – уточнил он.

 

Основной вопрос, который волнует всех – что появится на месте злосчастной девятиэтажки? Напомним, дом на Соборном, 69 был расселен как аварийный. Как считают эксперты, еще при строительстве был неправильно заложен фундамент. Уже через год после сдачи дома в эксплуатацию, начались проблемы. Длительное время здание пытались спасти разными способами: укрепляли фундамент, ставили металлические стяжки, но безуспешно. В 1991 году его начали расселять. Сейчас первый этаж дома частично ушел под землю.

 

Жильцы считают, что в этом месте вообще нельзя строить из-за плохих геодезических условий. О том, что здесь впоследствии появится, ходят самые разные слухи. Со cъемочной группой поделились сведениями, что на Соборном появится новая школа, двенадцатиэтажный дом или, что самое ужасное, многоуровневая автостоянка.

 

По оценкам, только стоимость самой разборки как таковой, включая зарплату и использование техники, по расчетам трехлетней давности, составляет около 10 млн рублей. Вывоз тонны строительного мусора стоит примерно 900 рублей.

 

«Не дай Бог тут парковку сделают, – говорит Вера Ивченко. – Вот тут между домами могут устроить въезд в нее. Несчастный наш двор и так весь заставлен машинами: ни пройти, ни проехать. День и ночь газ, шум, крики. Покоя нет. И стройки идут постоянно: и сносили уже здесь дома, и заново строили. Мы в этих дворах вечно зажаты в грязи, в пыли и в машинах».

 

Но жильцам в самом деле предстоит еще одна стройка. Когда именно она начнется, пока неизвестно.

 

На сайте ростовской мэрии, сообщается, что «муниципальное нежилое здание по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 69, Октябрьский район с земельным участком, расположенным под ним» на аукционе приобрел индивидуальный предприниматель Сергей Заметин. Начальная цена лота – более 22 млн рублей. Но поскольку желающих приобрести дом и участок было трое, в итоге лот ушел за 32,5 млн рублей. Большая часть суммы ушла за участок – он стоит 31 млн рублей. А вот дом-призрак обошелся новому собственнику всего в 1,5 млн рублей. И демонтаж наверняка вылился в кругленькую сумму.

 

Сергей Заметин сообщил, что намерен построить на Соборном, 69 многоэтажку. С количеством этажей, как и в целом с проектом, он пока не определился. Строить на этом месте, по его словам, можно. Экспертами были произведены соответствующие исследования и вынесено положительное решение.

 

2-z31-98b9a470-73b9-41cf-8b69-2259b11284a1.jpg

 

dn22_1.jpg

 

dn22_2.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

с виду этот дом целый, странно что его сносят.

в центре ростова много ветхих домов 1800 годов постройки но их не сносят а ремонтируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

с виду этот дом целый, странно что его сносят.

в центре ростова много ветхих домов 1800 годов постройки но их не сносят а ремонтируют.

Я был внутри - он реально трещит... Это Дом-Призрак... Я даже жалею, что начали сносить раньше, чем я сподобился выползти с фотосессией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

да там нереально восстанавливать. дом просто просел местами - грунты не выдержали. как он не рухнул ещё до сих пор не ясно. он давным давно пустует.

 

кстати, там понапихали на этот квартал ещё новостройки с нарушениями и вот те самые старые дома тоже уже там все трещат и проседают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • VIP

Наконец таки начали демонтаж девяти этажного дома на Соборном.

 

fSqhZvP6Cms.jpg

 

-EOUZ_APgIk.jpg

 

PgnWeVNWE4I.jpg

 

fpcwt_OufAo.jpg

 

 

 

Источник

vk.com/kurutin?w=wall687902_3086%2Fall

Изменено пользователем KuliPashi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Почтенные пользователи =)

сколько вторичного строй материала пропадает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.