Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростовский Дворец спорта закроют на ремонт


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Но прежде попросят выйти спортсменов и арендаторов

 

Без малого год продолжается судебное разбирательство вокруг ростовского Дворца спорта. Отношения выясняют его владелец — областное министерство спорта — и его многолетний арендатор — ЗАО «Зрелищно-спортивный комплекс "Спорт-Дон"». Чиновники требуют расторжения договора и высвобождения помещения, ссылаясь на плачевное состояние объекта и упрекая коммерсантов в неоднократном нарушении договора. Ответчики ссылаются на заключение экспертов, которые не запрещают использовать здание при выполнении регламента.

 

Но, возможно, завтра, 27 ноября, состоится последнее заседание по данному делу: стороны заявили о намерении подписать мировое соглашение. Вопрос, каким оно будет, остаётся открытым.

 

Как пояснили donnews.ru в Арбитражном суде Ростовской области, министерством спорта к ЗАО «ЗСК “Спорт-Дон”» было подано два исковых заявления, впоследствии объединённых в одно производство. В обоих случаях владелец здания требовал от арендаторов освободить помещение, но причины, по которым надлежало это сделать, были разными. Так, в первом случае минспорта сослалось на техническое состояние здания: оно якобы не соответствует нормам и требованиям; во втором — руководству ЗАО «ЗСК “Спорт-Дон”» ставилось в вину нарушение положений договора. В частности, предприниматели якобы оформили договор субаренды, не уведомив об этом владельца.

 

— Предыдущее заседание состоялось 31 октября, и стороны попросили суд отложить принятие решения в связи с подписанием мирового соглашения, — рассказала donnews.ru представитель Арбитражного суда Ростовской области Наталья Быкова.

 

В ответе на официальный запрос в минспорта подтвердили сказанное представителем Арбитражного суда, но особо подчеркнули, что мирного разрешения попросили сами арендаторы. Примечательно, что арендаторы утверждают обратное. Но это даже не суть важно, главное — ниже.

 

Кроме объявленных в исковых заявлениях причин высвобождения помещения в минспорта сообщили о грядущей реконструкции Дворца спорта.

 

«Губернатором Василием Голубевым согласовано выделение средств в объёме более 42 млн рублей на разработку проектной документации на реконструкцию Дворца спорта. Окончание проектирования — декабрь 2014 года. Сроки реконструкции — до 2016 года», — говорится в официальном ответе министерства на запрос редакции.

 

Председатель совета директоров ЗАО «ЗСК “Спорт-Дон”» Игорь Кужелев, комментируя ситуацию, рассказал, что претензии к техническому состоянию действительно есть, но взгляды минспорта на порядок использования объекта и арендаторов разнятся серьёзным образом. Запрета на использование Дворца спорта для проведения спортивно-массовых и зрелищных мероприятий нет, утверждает предприниматель.

 

— Были две претензии по пожарной безопасности и по техническому состоянию несущих конструкций. Мы установили самую современную систему пожаротушения и спасения зрителей, потратив на это 2 млн рублей. В результате прокуратура отказалась от своего иска в судебном заседании. Что касается технического состояния несущих конструкций, то эксперт ясно указал, что часть конструкций ограничена к использованию, но не запрещена к эксплуатации. То есть если не подвешивать на конструкцию вес сверх положенного и следить за состоянием кровли, можно использовать Дворец спорта для проведения мероприятий без угрозы жизни людей ещё лет пять. Мы перед каждым мероприятием приглашаем технического эксперта, который даёт заключение, а за состоянием кровли следят профессионалы — специализированная фирма, — сообщил Кужелев.

 

Пока стороны не комментируют положения предстоящего мирового соглашения, говоря, что отдельные его пункты (всего их шесть) ещё обсуждаются и не исключено, что появятся дополнения. Одно известно точно, что соглашение предусматривает продолжение аренды для ЗАО всего на год — до конца 2014 года.

 

Однако среди имеющихся уже пунктов договора есть довольно любопытный: арендатор обязуется не использовать арендованное имущество для проведения концертных мероприятий. То есть, по сути, договор лишает предпринимателей одного из основных источников дохода.

 

Но примечательно все же другое: минспорта пока не ответил на запрос редакции о том, где будут проводиться тренировки воспитанников ДЮСШ и игры чемпионата России по гандболу. Если объект действительно так плох с точки зрения безопасности, то почему до сих пор он был пригоден для спортивных мероприятий?

 

На этот вопрос, как и на другие, в частности, есть ли деньги и сколько на реконструкцию объекта, спортивные чиновники до сих пор не ответили.

 

%D0%94%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE_2_1.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.