Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Недвижимость в Болгарии

 

Многие россияне имеют или планируют купить квартиру в Болгарии. Более менее удачный климат, а самое главное доступные цены на квартиры. Сегодня мы разберем, где дешевле содержать квартиру?
Болгарские собственники платят один раз в год два единовременных налога: налог на недвижимость ("данък имот") и уборку бытовых отходов ("такса битови отпадъци"). Они рассчитываются не по тарифам, как в России, а зависят от площади жилья и его налоговой оценки.Суммарная средняя величина налога для двухкомнатной квартиры площадью около 60 кв. метров составляет около 100 евро в год.Для сравнения - ежегодный налог на типовую двухкомнатную хрущевку в Московской области составляет в среднем 1500 рублей. За вывоз мусора в пятиэтажках можно добавить еще около 1500 рублей за 365 дней. Итого в год налог на недвижимость и мусор в России сейчас дешевле на 44%.В средней полосе России за услуги управляющей компании по содержанию пятиэтажного дома без лифта и мусоропровода собственник платит ежемесячно около 1000 рублей. Если что-то ломается, вызываете и оплачиваете отдельно.В Болгарии примерно такой же подход, за квадратный метр платят от 4 до 12 евро. Сантехники отдельно...60-метровая квартира в жилом комплексе неподалеку от моря заставит своего владельца отдавать от 10 870 до 32 608 рублей. В России около 12-15 тысяч рублей в год.За электричество в Болгарии платят от 0,07 до 0,08 евро по дневному тарифу и от 0,04 до 0,05 евро по ночному. То есть от 3,17 до 3,62 рубля и от 1,81 до 2,26 рубля соответственно. А сколько платите ВЫ?В 2013 года жители Москвы платили по двухтарифному счетчику 1,16 рубля за 1 киловатт-час в ночное время и 4,53 рубля за киловатт-час в дневное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Россияне стали больше покупать недвижимость в Болгарии и остаются главными инвесторами

В первом квартале 2016 года граждане РФ вложили в квадратные метры балканской страны €2,2 млн. Это 23,9% от общего объема инвестиций.Как сообщает портал Русская Болгария со ссылкой на предварительные данные Болгарского народного банка (БНБ), всего за первый квартал нынешнего года иностранцы вложили в болгарскую недвижимость €9,3 млн. Тогда как годом ранее этот показатель равнялся €15,8 млн.После россиян по объему инвестиций идут граждане Норвегии – €1,4 млн (15,4%), США - €1 млн (11%) и Германии  - €1 млн (10,8%).В целом за первые три месяца 2016 года размер иностранных инвестиций в болгарскую экономику сократился на 36,6% до €371,3 млн.Кстати, на рынке недвижимости Болгарии активизировались и местные покупатели.Покупательская активность выросла в крупных городах страны и прилегающих к ним населенных пунктах.Приобретение болгарской недвижимости в инвестиционных целях снова набирает популярность, пишет Русская Болгария со ссылкой на данные исследования Societe Generale Expressbank.Говорить о возврате иностранных покупателей пока рано, а вот активность местных жителей на рынке недвижимости заметно возросла. Также стали чаще интересоваться жильем в стране граждане Болгарии, работающие за рубежом.Болгары все чаще вкладывают деньги в квартиры в крупных городах с прицелом на то, чтобы сдавать жилье в аренду и получать от этого стабильную прибыль. Нести деньги в банк сегодня невыгодно, так как проценты по вкладам в последнее время серьезно снизились. Выгоднее приобрести недвижимость даже для собственного пользования. Только в 2015 году недвижимость в Софии подорожала на 7-8%.  Спрос на объекты растет, поэтому и цены будут продолжать увеличиваться.Согласно данным исследования Societe Generale Expressbank, на сегодняшний день 38% покупателей в крупных городах Болгарии чаще всего интересуются двухкомнатными квартирами, на втором месте идут трехкомнатные апартаменты – 34%. Приобрести дом хотят 16% респондентов.

источник

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 

Позвольте ознакомить Вас с нашими услугами по трансферу в Болгарии. В случае, если у Вас нет своего транпорта, а Вы уже прилетели в аэропорт Бургас или аэропорт Варна, мы можем доставить Вас туда, где Вы проживаете или же будете отдыхать. Точно так же мы доставим Вас в аэропорты, когда Вы будете уезжать. Со всеми услугами и стоимостью проезда можете ознакомиться на сайте privatetaxidrive.com (на русском языке). Вам будет сделана скидка в 10% от стоимости проезда в любом направлении.

С уважением. Private Taxi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

С видом на горы и кладбище

Ольга, 30 лет, Несебр, БолгарияЦена: €30 тыс.Я стала присматривать жилье в Болгарии в 2011 году, когда появилось немного свободных средств. Был вариант купить дачу в Подмосковье, но я решила найти что-то у моря — цены примерно одинаковые. Скажу честно: выискивала самые дешевые варианты — до €30 тыс., чтобы не пришлось залезать в кредиты.Вариант быстро нашелся на сайте компании, которая занималась болгарской недвижимостью. Это был недостроенный жилой комплекс «Бора-бора», который обещали сдать через год. По описанию место казалось едва ли не райским: в 100 метрах от дома — море, из окна видны горы и «старый город» Несебр. На первом этаже застройщик обещал открыть кафе и небольшой магазинчик, а перед домом — посадить деревья. В описании на сайте говорилось, что за сдачу дома с запозданием выплатят компенсацию.Подписывать документы я приехала зимой, дома как такового не было — только стройка. Поэтому на здание я посмотрела издалека — подобраться ближе или внимательно исследовать окрестности было сложно. Застройщик Петр Младенов Стойчев казался очень милым: божился, что поможет с ремонтом и вообще рассыпался в любезностях. За разговорами мы подписали контракт, я заплатила всю сумму: €30 тыс. за саму квартиру и 10% — налог за передачу ее в собственность. Сделку закрыли.На этом радужная часть истории заканчивается. Начнем с того, что дом сдали на 10 месяцев позже запланированного, но компенсации никто не дождался. Как выяснилось, ушлый застройщик подправил даты сдачи в контракте, который я подписала: они отличались от указанных на сайте как раз на 10–12 месяцев. Дальше — хуже. Войдя в квартиру, я обнаружила вдалеке за окном обещанные горы. Но все пространство между ними и домом занимало кладбище, о котором, конечно, никто не предупредил.Пробираться к морю, которое действительно было в 100 метрах от дома, надо было через четырехполосную магистраль — без перехода или светофора поблизости. Два года на месте лифта в доме зияла открытая шахта, в общем коридоре бегали мыши. К слову, в Болгарии к площади квартиры прибавляют еще метры лестничной клетки (делят поровну между жильцами) и паркоместа. То есть я заплатила за 46 кв. м, хотя в самой квартире их только 38. Кафе на первом этаже нет по сей день: все пространство занимает огромный мебельный магазин, владелец которого — злополучный застройщик «Бора-Бора». Весь день у здания крутятся грузовые машины, а по вечерам перед ним сжигают коробки из-под товара. Благоустройство территории ограничилось тем, что площадку перед домом закатали в асфальт. Тем не менее за содержание дома я платила €300 в год.Управлял домом (то есть отвечал за ремонт и уборку) сын застройщика. В Болгарии принято на всякий случай оставлять управляющему ключи, если уезжаешь надолго. Мне пришлось последовать традиции и, уезжая в Москву, я передала свои ключи ему. Вернувшись, я обнаружила, что в моей квартире кто-то жил. Последней же каплей стало то, что в 150 метрах от дома открыли городскую свалку.После множества тщетных попыток мне удалось-таки обменять многострадальную квартиру с доплатой $25 тыс. на более просторную в приличном месте. Правда, она находится в комплексе, которым владеет все тот же застройщик — так что обслуживание дома оставляет желать лучшего. Но он оказался единственным покупателем — искал жилье для рабочих мебельного магазина. Вариантов не было: люди со стороны не соглашались купить мою старую квартиру — и их можно понять. Сейчас все более-менее в порядке, я провожу в Болгарии весь теплый сезон: с середины весны до ранней осени. Здесь чистый воздух, а под окнами сейчас нет ни свалки, ни мебельного супермаркета, ни кладбища».
РБК
 
Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Почтенные пользователи =)

Опыт покупки недвижимости в Болгарии

 

Кошельки россиян за период последнего финансового кризиса изрядно похудели, но граждане все равно активно ищут, что бы эдакое купить, куда бы вложить сбережения. Многие интересуются, в частности, недвижимостью за границей. Но не стоит спешить с приобретением. Опыт свидетельствует: дом вдали от родины легко может оказаться обузой.

 

Квартиру в Болгарии москвичка Нина купила еще до кризиса. Но роман с чужбиной не получился. Страна роз, белых лебедей и золотых песков так и не стала для нее любимой.

 

«Все началось больше десяти лет назад, — вспоминает Нина. — У меня скопилась некоторая сумма, и я задумалась о покупке чего-нибудь такого — для отдыха. Думала о даче в Подмосковье, но остановило то, что туда каждый раз надо будет полдня добираться. А тут как раз соседка вернулась из Болгарии и рассказала, как там хорошо, какое море замечательное. И у меня вдруг всплыла какая-то информация из детства — дружественная страна, язык очень похож и так далее. Эти воспоминания и представления о хороших отношениях с Россией, а также отсутствие языкового барьера, сыграли большую роль — я приняла решение купить недвижимость в Болгарии».

 

Нина поступила нестандартно — она не обратилась к риелторам, а занялась поисками подходящей квартиры сама. В то время интернет для нее был еще в чем-то загадочным, не совсем понятным, она плохо представляла себе, где и что смотреть, тем более за рубежом. Начала с официальных источников — обратилась в болгарское посольство в Москве. Оказалось, что так тоже можно.

 

«Со мной там поговорили, назвали цены, по которым продаются квартиры, и даже предложили варианты, — вспоминает Нина. — Но это были только очень дорогие жилые комплексы, где нужно платить за обслуживание, за территорию, за то, что там приглядывают за квартирой, ухаживают за бассейном. Обслуживание стоило около 400 долларов в год. Тогда курс был 30 рублей за доллар, получалось не так уж и много. Но мне хотелось что-то более бюджетное, и, подумав, я не стала у них ничего покупать».

Болгария традиционно входит в число стран, наиболее популярных среди российских покупателей зарубежной недвижимости. В сентябре 2017 года Болгария занимала второе место в рейтинге востребованных отечественными инвесторами направлений. Лидировала Испания.

Выручила все та же соседка: привезла из Болгарии визитки местных агентств недвижимости. Когда Нина позвонила в агентство, ей назвали сумму, которая показалась смешной по сравнению с ценой подмосковной дачи — за маленькую квартиру-студию с собственным двориком запросили всего 13 тысяч евро. Поэтому решилась на покупку быстро, причем даже не поехала смотреть жилье на месте, а просто выбрала квартиру по фотографиям и перечислила деньги: первый взнос — 4 тысячи евро, остальное — в рассрочку.

«Мы обменялись договорами в виде копий: я свою подписала и отправила им, они подписали и отправили мне. Для болгар это считается нормальной сделкой, — рассказывает Нина. — Только где-то через три месяца я приехала туда, в агентство, и все оформила нотариально. И раз в три месяца выплачивала оставшуюся сумму за квартиру. После того как внесла последний платеж, купила мебель, бойлер, кондиционер, обустроила кухню. Все это делала сама, так как жилье было экономкласса, квартира пустая, без центрального отопления. Предполагалось, что это апартаменты только на лето».

Теперь москвичка жила на два дома — зимой работала в России, но все длинные выходные и каждый отпуск проводила на «болгарской даче». Отдыхала сама, вывозила к морю пожилую маму. В своем дворике они посадили цветы, деревья и вообще прекрасно проводили время. Нина вспоминает, что в Болгарии мама очень приободрилась, оживилась, много ходила пешком, бывала на оздоравливающих процедурах, плавала. В то время плата за зарубежную квартиру особо не напрягала, расходы были вполне по карману.

Те времена Нина описывает с долей ностальгии: «Содержание обходилось дешево, вода и свет — по счетчику, цены копеечные. Налог на недвижимость в переводе на наши деньги был сначала примерно 800 рублей в год, потом стал около 2 тысяч рублей, но и это не особо ощущалось».

Кроме того, в те периоды, которые Нина проводила в Москве, она иногда сдавала летнюю квартиру знакомым. Вырученные деньги тратила на перелеты и на собственный отдых. В результате поездка в Болгарию получалась практически бесплатной: хватало на магазины и развлечения, на путешествия в соседние Румынию и Турцию. Но прошло несколько лет, разразился кризис. Курс евро и доллара вырос почти вдвое, билеты подорожали. Но главное, изменились личные обстоятельства: у мамы ухудшилось здоровье, перелеты давались ей с трудом. А постоянно жить в Болгарии ни мама, ни дочь не хотят.

 

Согласно данным реестра «Булстат», недвижимостью в Болгарии официально владеют 74 тысячи россиян. Среди них есть как физические, так и юридические лица. К этому показателю эксперты предлагают прибавить еще около 10 тысяч россиян, купивших местную недвижимость через специально зарегистрированные в стране компании.

 

«С одной стороны, русским там хорошо, мы как рыба в воде, практически не нужно адаптироваться. Но болгары ведь тоже все разные, — откровенничает Нина. — Знают русский язык в основном люди в возрасте, а молодежь уже нас не понимает. В общем-то, серьезных недоразумений с местными у нас не было. Они с хитрецой, конечно, но доброжелательные. Правда, никогда не сделают лишнего движения, не любят выполнять более того, что они для себя решили. Порой из-за этого бывало трудно договориться. Попросишь о чем-нибудь, тебе ответят: "Да, конечно, без проблем!", а потом ничего от них не дождешься. Необязательные они. Но отзывчивые, всегда покажут где магазины, расскажут где подешевле».

 

Но своей Болгария для россиянок так и не стала. Друзей там не появилось, общение с местными было на уровне «здравствуйте — до свидания». «Есть русские, которые живут постоянно, чаще это большие семьи, им хватает друг друга. Хотя моя соседка, тоже из Москвы, одна — и ничего, но она очень открытый человек, летом в сезон работает, зимой находит где-то русские сообщества, ездит на встречи какие-то. Уже выучила болгарский язык, умеет со всеми установить контакт, у нее получается. Но я так не могу», — объясняет Нина.

 

Она хочет продать свою «болгарскую дачу», но покупателей найти пока не удается. По той цене, за которую квартира была куплена, ее не продать. С такой проблемой сейчас сталкиваются многие россияне, которые приобрели жилье в Болгарии до кризиса, — в том числе профессионально занимающиеся сделками с недвижимостью.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала что Болгария вымрет лет через 30. работы нет. Многие русские гораздо больше едут в  Турцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

любая покупка недвижимости требует тщательного выбора. надо взвесить вес за и против, оценить риски. чтобы сделка прошла без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • VIP

 

 


Читала что Болгария вымрет лет через 30. работы нет. Многие русские гораздо больше едут в  Турцию

 

но болгары гордые прям пипец, отказались в свое время газопровод пропускать российский - дурики  :lol:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Читала что Болгария вымрет лет через 30. работы нет. Многие русские гораздо больше едут в  Турцию

Да и нам недалеко до них. Достаточно глянуть на динамику снижения населения в стране. Хотя разных беженцев, да эмигрантов может налезть столько, что они через 30 ет и будут заправлять всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семья знакомых купила целых 4 квартиры в доме на берегу моря, целый этаж, короче. Первое время были довольны. Сейчас понятно, что не так все солнечно и радужно. Масса подводных камней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня как-то знакомый приглашал жить в Болгарию, я отказалась. А вот то, что Россия вымирает, это факт. Сейчас постепенно все уезжают из России. Остаются только бедняки. Я  планирую тоже уехать из России как только так сразу. Сейчас присматриваюсь к той стране, где выгодно не только купить жильё, но и коммунальные расходы не шибко высокие чтоб были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.