Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Задолженности по ЖКХ: что делать, если купил квартиру с долгами?


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Новый собственник за коммунальные долги старого не в ответе. Но, как советуют риелторы покупателям, задолженности предыдущего владельца лучше всё же проверить ещё до подписания акта приёма-передачи жилья, лично посетив компании, которые оказывают коммунальные и прочие услуги.

 

Покупатель за долги не отвечает

 

Новый собственник жилья не несёт никакой ответственности за долги предыдущего владельца. Согласно Жилищному кодексу РФ (п/п 5 п. 2 ст. 153), обязанность платить за жилое помещение и коммунальные услуги возникает только с момента возникновения права собственности на данное помещение.

 

Соответственно, все текущие показания счётчиков продавцу и покупателю необходимо зафиксировать в акте приёма-передачи квартиры. Провести оплату за коммунальные услуги в соответствии с показаниями счётчиков вплоть до зафиксированных – обязанность предыдущего владельца жилья.

 

Похожая норма существует и в правилах оказания услуг стационарной телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ, № 310 от 18.05.2005, п. 126), если в квартире есть телефон. Там сказано, что в случае утраты абонентом услуг связи права владения телефонизированным помещением договор с ним прекращается, а новый владелец имеет право заключить новый договор в течение 60 дней после перехода права собственности без каких-либо особых условий.

 

Как избежать нервотрёпки с ТСЖ

 

Дело в том, что покупателю жилья в многоквартирном доме всё равно придётся заключить новые договоры на оказание коммунальных и прочих услуг на своё имя и открыть новый лицевой счёт. «Автоматически» перерегистрации лицевого счёта на нового владельца, как правило, не происходит.

 

Между тем, именно при заключении новых договоров после смены собственника управляющие и сбытовые компании часто любят «вспоминать» о различных задолженностях бывшего владельца.

 

Разумеется, покупатель жилья полностью в своём праве вежливо «отфутболить» необоснованные претензии (см. выше). Но если акт приёма-передачи не подписан, у нового владельца появляется выбор: отказать поставщикам услуг возмещать долги бывшего собственника или попытаться уладить дело миром с участием продавца.

 

Уже после подписания акта последний едва ли будет сильно заинтересован оплачивать свои долги добровольно. А покупателю вряд ли понравится начинать жизнь в доме, например, со скандала с местным ТСЖ.

 

Каких поставщиков услуг стоит посетить заранее

 

Продавцу и покупателю квартиры ничто не мешает заключить договор купли-продажи так, чтобы последний мог принять недвижимость уже после регистрации сделки. Как правило, претензий в регистрационной службе Росреестра подобные договоры не вызывают.

 

Если есть возможность принять квартиру уже после регистрации сделки, в период между получением нового свидетельства о собственности и приёмом жилья покупателю желательно, как советуют риелторы, посетить хотя бы управляющую компанию в доме (УК), чтобы заключить новый договор и открыть новый лицевой счёт.

 

В полный же список, помимо УК, входят энергосбытовая компания (поставщик электричества), поставщик газа (если в квартире есть газовая плита) и местная телефонная сеть (если есть стационарный телефон).

 

При себе новому владельцу квартиры необходимо иметь свежее свидетельство о регистрации права собственности и договор купли-продажи жилья.

 

ef12b5c4c150ebd8ccfdf4e65b676fcc6f2e3a60.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.