Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Можно ли рассматривать образование за рубежом как способ эмиграции


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Учеба за границей — это возможность не только получить иностранный диплом, но и увидеть мир, обзавестись новыми знакомствами и, возможно, даже остаться там жить.

 

Благодаря программам и грантам, учеба за границей стала намного доступней, и нередко все больше молодых людей рассматривают образование, как способ эмигрировать из родной страны.

 

 

Возможности остаться за границей иностранцу-выпускнику

 

В первую очередь, нужно обратить внимание на условия программы, по которой собираетесь учиться. Основным условием некоторых из них является то, что студент обязан вернуться домой после окончания учебы. Такое же условие может иметь и использование определенного гранта (например, локальной организации). Но если таких условий нет, остаться за границей после получения диплома вполне возможно.

 

1. Можно продолжить учебу в том же ВУЗе или поступить в другой, например, на магистратуру или уровень PhD, а затем заняться научной деятельностью.

 

2. А можно устроиться на работу. В большинстве стран студенты могут получить продление визы на полгода или год для поиска работы после окончания учебы. Сюда относятся как европейские государства, так и США, Канада и Австралия.

 

Часто ВУЗы проводят различные тренинги и семинары для выпускников, рассказывая, как правильно готовиться и искать работу. Кроме того, они организовывают ярмарки, где студенты могут встречаться с потенциальными работодателями.

 

Как выбрать страну для учебы и эмиграции

 

В первую очередь, следует обратить внимание, на какой период вы сможете остаться после окончания университета. Например, в Канаде выпускник-иностранец имеет право работать полный рабочий день на протяжении 3-х лет. После этого можно подать заявку на постоянное место жительства.

 

Австралия – еще одна возможность получить иностранный диплом и остаться там после окончания учебы. В Австралии действует иммиграционная программа General Skilled Migration, участники которой по дефицитным профессиям имеют возможность остаться на работу на длительный период.

 

Достаточно лояльна к иностранцам-выпускникам и Германия. Здесь выпускник получает право остаться в стране еще на 1 год, чтобы подыскать себе работу. Легче всего найти работу в сфере, где наблюдается нехватка специалистов. Например, медицина. Также в Германии можно легко остаться, посвятив себя научной деятельности.

 

Можно остаться после учебы и в Великобритании, получив право на работу еще на 1 год по программе International Graduate Scheme. Еще более лояльная программа «Молодые таланты Шотландии», дающая право выпускникам работать в стране на протяжении двух лет после окончания учебы.

 

США – все выпускники американских ВУЗов получают право остаться в стране еще на 1 год оплачиваемой практики. После этого американский работодатель может инициировать процесс получения визы для специалистов (Н-1В), которая дает право работать в США еще 3 года с правом продления до 6 лет.

 

Эмигрировать с помощью учебы вполне реально. Осталось лишь выбрать желаемую страну, проанализировать возможности для развития на месте и начать подготовку к поступлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.