Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Плоскостопие больше не поможет "откосить" от армии


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Низкая масса тела и плоскостопие теперь не служат препятствиями для прохождения военной службы. С 1 января вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся вопросов призыва на военную службу и отбор юношей и девушек в высшие военные учебные заведения.

 

Список заболеваний, с которыми теперь забирают в армию, заметно увеличился. Если раньше чрезмерно худым юношам давали отсрочку до года, то теперь в армию их забирают сразу. Правда, для таких новобранцев предусмотрено дополнительное довольствие. Также годными к службе теперь признали юношей не только с первой, но и со второй степенью плоскостопия. Такой шаг военные объясняют просто: в обычной жизни юноши с таким заболеванием не обращаются к врачам, к тому же сегодня в армии вместо кирзовых сапог — удобные бутсы.

 

Из нововведений можно отметить обязательная сдача крови на гепатит B и C. При желании можно изменять и запись в военном билете.

 

"Если раньше гражданин признавался ограничено годным, это было пожизненно, то есть переосвидетельствование было отменено. Данным постановлением определено: в случае успешно проведённого оперативного вмешательства, то есть, операцию сделал, подтверждено военно-врачебной комиссией и по ходатайству самого гражданина можно провести переосвидетельствование и определить годность к военной службе", - цитирует Вести-Кузбасс Андрея Марьяновского, начальника отдела призыва города Кемерово.

 

Изменить запись в военном билете можно только до двадцати семи лет.

 

Между тем отбор в высшие военно-учебные заведения остаётся по-прежнему жёстким. В прошлом году в вузы поступили всего 86 человек. Как отмечают в военном коммисариате, здесь дело не в физическом состоянии, а скорее — в не осведомлённости. Многие школьники не знают, какие необходимы экзамены, документы и что такое — учиться в высшем военном учебном заведении. Двери военных комиссариатов в городах и районах области открыты всегда, и военные готовы дать любую информацию, в том числе по всем 33 высшим военно-учебным заведениям страны. Кстати, учеба в военном вузе имеет несколько весомых преимуществ для студентов.

 

"Они получают по две специальности: первая — военная, вторая специальность гражданская. Во время обучения получают стипендию повышенную, которая немного выше, чем в гражданских вузах. Находятся на полном государственном обеспечении, питании, обеспечивается военная форма одежда и бесплатное проживание",- пояснил Андрей Марьяновский.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А умерших скоро призывать начнут? Когда Мордор уже перейдёт на контрактную армию? Это так сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Это вы просто спец призывы не видели.. Идут все.. И хромые и косые.. А после обследования в ОПБ так каждый второй..

И таки да.. Если в России сделать армию по контракту, то служить будет некому.. Все ж нужно будет отдавать контрактникам.. А как же потом бабло пилить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.