Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Захват самолёта в Швейцарии 17 февраля 2014


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

СМИ сообщают о захвате самолета в небе над Швейцарией.

 

СМИ сообщают, что экипаж авиалайнера компании Ethiopian Airlines, следовавший из Аддис-Абебы в Рим, в понедельник подал сигнал о захвате самолета.

 

 

АРИЖ, 17 фев — РИА Новости. Женевский аэропорт заявляет о нештатной ситуации на борту самолета, летевшего из Аддис-Абебы в Рим.

 

В СМИ в понедельник появились сообщения о захвате самолета в небе над Швейцарией, официального подтверждения этой информации нет.

 

"На борту лайнера произошла нештатная ситуация", — сказал РИА Новости пресс-атташе аэропорта Женевы.

Информационный портал Аirlinereporter передает, что экипаж авиалайнера компании Ethiopian Airlines, следовавший из Аддис-Абебы в Рим, в понедельник подал сигнал о захвате самолета злоумышленниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

Захватывать самолёты стало модно)

Нетрезвый гражданин Украины пытался захватить турецкий пассажирский самолёт с криком "Летим в Сочи!!!"- наверняка противние Майдана)

 

Чейта непонятно, зачем из Аддис-Абебы в Рим лететь через территорию Швейцарии.

Там дорога лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Пресс-атташе женевского аэропорта официально подтвердил попытку захвата заложников на борту самолета авиакомпании Ethiopian Airlines.

 

Аэропорт закрыт на прием и отправку самолетов. Все рейсы, запланированные для посадки в этом аэропорту, отправляются на другие аэродромы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чейта непонятно, зачем из Аддис-Абебы в Рим лететь через территорию Швейцарии.

а из праги в ростов через стамбул )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Чейта непонятно, зачем из Аддис-Абебы в Рим лететь через территорию Швейцарии

Первое сообщение о захвате было передано бортом еще при пролете над Суданом, но затем Boeing долго кружил над Швейцарией. Аэропорт Женевы закрыт. Предположительно, пираты хотят получить убежище.

 

я в мальчике подозреваю бота

? :-) Не знаю, гордиться или удивляться :-)

Изменено пользователем Любопытный Мальчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Захватчик самолета задержан. По предварительной версии, он намеревался попросить политическое убежище в Швейцарии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиция: авиапиратом, посадившим самолет в Женеве, оказался второй пилот

 

Авиапирату грозит до 20 лет тюрьмы

 

 

ЖЕНЕВА, 17 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Авиапиратом, посадившим самолет компании "Эфиопские авиалинии" в аэропорту Женевы, оказался второй пилот пассажирского лайнера. Об этом сообщил на пресс-конференции пресс-секретарь женевской полиции Эрик Гранжан.

Пассажиры спали

 

Во время полета по маршруту Аддис-Абеба - Рим 31-летний летчик-эфиоп воспользовался тем, что первый пилот пошел в туалет, и закрылся в кабине Boeing 767-300. Как рассказал Гранжан, учитывая, что после терактов в США 2001 года во всех лайнерах установлены бронированные двери, защищающие от нежелательного проникновения, он мог быть уверен, что в кабину никто не войдет. "Он просто закрылся в кабине и управлял самолетом. Большинство пассажиров даже не знали о нештатной ситуации, потому что они спали", - сообщил пресс-секретарь полиции.

 

После этого пилот продолжил перелет по намеченному маршруту и, оказавшись в воздушном пространстве Италии, подал сигнал о том, что борт захвачен и что самолет следует в Женеву. Это произошло около 4.00 по местному времени (7.00 мск).

Boeing, на борту которого находились 202 пассажира и члена экипажа, с этого момента сопровождали два истребителя "Еврофайтер" ВВС Италии, однако, как подчеркнул Гранжан, "они не вынуждали его приземлиться, так как пилот с самого начала выбрал Женеву в качестве места назначения".

В швейцарском аэропорту самолет приземлился в 6.02 (9.02 мск), где борт сразу окружили швейцарский спецназ, полицейские и сотрудники чрезвычайных служб. В общей сложности в операции были задействованы около 200 человек.

Что грозит угонщику

 

Второй пилот, покинув кабину, сразу сознался в содеянном и попросил политического убежища в Швейцарии. "Он сообщил, что на родине есть опасность для его жизни", - в свою очередь, рассказал журналистам прокурор Женевы Оливье Жорно.

По его словам, после того, как пилота допросят, ему будут предъявлены обвинения. "В Швейцарии нет такого понятия, как авиапиратство. Вероятнее всего, обвинение будет предъявлено по статье "Захват заложников". Согласно швейцарскому законодательству, это серьезное обвинение, срок заключения по которому может составить до 20 лет", - отметил Жорно.

 

Он отказался предположить, сможет ли после этого пилот получить убежище в конфедерации. "Запрос на получение убежища - административная процедура, и рассматривается она вне зависимости от того, осуждено лицо или нет", - сказал прокурор. "Мне он показался больше отчаявшимся человеком, а не преступником", - признал Жорно.

Что касается пассажиров, то они пока находятся в Женеве и продолжат свой путь позднее. Часть из тех, чьи места находились вблизи от кабины пилота, будут опрошены полицией. Точно так же опросу подвергнутся члены экипажа.

В настоящий момент самолет отбуксирован к зданию терминала. Работа авиагавани, прерванная из-за ЧП, постепенно возвращается в нормальное русло. Из-за истории с захватом лайнера аэропорт не принимал и не отправлял рейсов в течение двух часов. Десятки рейсов были отменены, несколько приземлились в аэропортах Цюриха и Милана. Сейчас средняя задержка с отправкой рейсов составляет около 1,5 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.