Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Закон «О гражданской инициативе» принят в Ростовской области


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Законодательное Собрание Ростовской области приняло закон «О гражданской инициативе в РО», согласно которому жители региона теперь могут сами, без посредничества депутатов инициировать рассмотрение региональных законодательных актов в донском парламенте.

 

Впервые о необходимости такого закона завели речь в 2009 году донские справороссы: своих депутатов у них тогда в парламенте не было, эсеры направили письмо председателю ЗС РО Виктору Дерябкину, но в итоге инициативу ростовских соратников Сергея Миронова отклонили, посчитав ее несвоеевременной.

 

В 2013 году про закон о гражданской инициативе вспомнили уже местные единороссы, у которых в донском парламенте подавляющее большинство (52 места из 60). Над текстом закона трудился Комитет по законодательству, государственному строительству и правопорядку, в котором помимо ЕР есть представители от СР и КПРФ.

 

Слушанию законопроекта в стенах донского парламента предшествовали так называемые «нулевые чтения», прошедшие в зале Ростовского экономического университета: представители законодательной, исполнительной власти региона, общественных организаций и все заинтересованные граждане в течение двух с лишним часов публично обсуждали положения закона. Наиболее существенные дискусси касались процедуры оформления гражданской законодательной инициативы. К примеру, согласно первоначальному тексту для того, чтобы иницатива была принята донским парламентом во внимание, гражданам нужно будет собрать под ней 30 тысяч подписей в течение 60 дней. Те же донские парламентарии-эсеры предложили снизить порог до 10 тысяч подписей. Другой существенный момент — оценка актуальности законопроектов, предлагаемых гражданами: в первоначальном варианте решать, что нужно, а что нет в данный момент, должен профильный комитет донского парламента, который затем и выносит законопроект на суд всех депутатов ЗС. Граждане предложили убрать этот этап процедуры, ссылаясь на то, что само обращение граждан к той или иной проблеме говорит о ее актуальности.

 

Всего было предложена 51 поправка. Некоторые из них донские парламентарии приняли во внимание. В итоге на заседании 20 февраля депутаты ЗС РО утвердили закон «О гражданской инициативе», дающий право гражданам на участие в управлении субъектом федерации. Чтобы «народный» законопроект попал на рассмотрение донского парламента, гражданам нужно будет преодолеть несколько этапов. Организовать инициативную группу не менее чем из 20 человек, затем в течение 15 дней обратиться к председателю ЗС РО с ходатайством (в бумажном и электронном виде) о регистрации этой группы (в котором нужно будет указать законодательное предложение, фамилии, паспортные данные, телефоны всех членов группы и лиц, уполномоченных действовать от имени группы) и протокол собрания группы (подписанный председателем и секретарем собрания).

 

Этот пакет документов поступает в профильный комитет ЗС РО, который проводит предварительную экспертизу законодательного предложения на соответствие Конституции и действующему законодательству, но главное — определяет, нужен Ростовской области тот или иной закон от граждан или нет. С экспертизой гражданам и профильному комитету нужно управиться за 60 дней.

 

Если профильный комитет даст «добро», то инициативная группа будет зарегистрирована, и за следующие 60 дней инициаторам нужно будет собрать в поддержку своего законодательного предложения подписи жителей Дона: не 30 тысяч (как было вначале), и не 10 тысяч (как предлагали эсеры) — минимум 20 тысяч.

 

Подписные листы нужно будет сдать в профильный комитет, который отберет 20% подписей и. Если Избирком не найдет никаких отступлений от правил, то профильный комитет будет определяться — поддержать гражданскую инициативу или отклонить ее. Если и тут граждане получат «добро», то в течение следующих 90 дней профильный комитет разработает законопроект, который и будет вынесен на суд депутатов ЗС РО.

 

Комментируя принятый закон о гражданской инициативе председатель ЗС РО Виктор Дерябкин отметил сложность законотворческой работы, справиться с которой неподготовленному человеку сложно:

 

— Поэтому основная задача этого закона — позволить людям определить суть проблемы, сформулировать цель законопроекта. А донские депутаты, в свою очередь, берут на себя ответственность отрабатывать эти вопросы, привлекать специалистов для их обсуждения и дальнейшего формирования законопроектов.

 

Руководитель таганрогского отделения партии «Справедливая Россия» и общественной организации «Комитет народного контроля» Александр Пономарев считает, что одна из причин появления нового закона — недостаток собственных законодательных инициатив у партии власти, но такая сложная процедура отпугнет креативных неравнодушных граждан:

 

— Я считаю, что для развития гражданского общества хватает уже существующих структур. К примеру, те же гражданские законодательные предложения можно озвучивать и доносить до депутатов в рамках Общественных палат, если включить туда по настоящему инициативных, грамотных людей.

 

Сам Александр известен как автор огромного количества законодательных предложений (в сфере ЖКХ, общественного транспорта, здравоохранения, местного самоуправления, образования и т.д.), ни одно из которых (по его словам) так и не было учтено ни депутатами городского уровня, ни региональным парламентом. Но, оговаривается г-н Пономарев, это было тогда, когда у него не было партийных и просто соратников в представительном и законодательном органах. Теперь «Справедливая Россия» представлена в донском парламенте двумя депутатами: именно через их посредничество Александр Пономарев намерен доносить до депутатского корпуса свои инициативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Афигеть! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

Когда труба трубит над родиной,

когда гроза гремит над родиной,

и тьма сгущается над родиной,

и газ кончается в трубе,

встает начальник нашей родины

и замначальник нашей родины,

замзамначальник нашей родины –

и вызывают нас к себе.

 

На этот зов без промедления

бежит начальник отделения

и командир подразделения,

и комендант, и адъютант,

бежит куратор направления,

и первый зам по усилению,

а представитель населения

несет уместный транспарант.

 

Бежит начальник кавалерии,

за ним начальник артиллерии,

за ним начальник бухгалтерии

очаровательный главбух,

за ней начальник канцелярии,

за ним толпой парламентарии,

а следом дети и аграрии

довольно весело бегут.

 

Бежит командующий армией,

бежит заведующий кадрами,

бежит заведующий вёдрами,

совками, шваброй и метлой.

Бежит директор департамента

бежит помощник по регламенту,

спецпредставитель по парламенту

и губернаторы толпой.

 

Бежит министр информации,

за ним министр навигации,

а там министр вакцинации

как лист осиновый дрожит…

Бежит главврач по санитарии,

бежит сенатор от Татарии,

бежит сенатор от Мордовии,

а не от счастия бежит.

 

Бежит владелец нефтепровода,

за ним владелец газопровода,

за ним владелец пивопровода

плетется рысью как-нибудь,

бежит владелец санатория,

за ним владелец серпентария,

а следом дети и аграрии

бегуть, бегуть, бегуть, бегуть…

 

И тьма над родиной рассеется,

и в небе солнце заалеется,

и вся напасть преодолеется,

и снова газ пойдет в трубу,

когда начальник нашей родины

и замначальник нашей родины

замзамначальник нашей родины

народ поднимут на борьбу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.