Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как «звучат» шины автомобиля


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

post-2422-0-14257100-1396112807.jpg

 

То, что мы видим на анонсной картинке, больше похоже на фантазию художника, который решил изобразить колесо автомобиля и раздавленные воздушные шарики. Однако, это не совсем так. То есть, колесо действительно присутствует, но все эти цветные пятна - не шарики, а звуковые волны различной частоты, генерируемая шинами при соприкосновении с полотном дороги.

 

Сама модель создана компанией Yokohama, о которой, вероятно, слышали многие автомобилисты. Эта компания поставила своей целью снижение уровня шума, производимое шинами колеса автомобиля. А для того, чтобы бороться с, так сказать, врагом, шумом, его нужно знать.

Работая вместе с японским Институтом космонавтики и аэронавтики (Institute of Space and Aeronautical Science, ISAS), компания Yokohama создала 3D модель, которую можно назвать "шумовой картой колеса на дороге". В этой работе использовался суперкомпьютер, установленный в ISAS.

 

Стоит отметить, что звук возникает не только из-за взаимодействия колеса и дороги, не только из-за воздуха, "омывающего" колесо, но и благодаря постоянному сжатию воздуха спереди колеса, в месте соприкосновения колеса и дороги.

 

В общем, работа проделана достаточно интересная, и хотелось бы верить, что все это проделано не напрасно, и вскоре мы увидим малошумящие шины от Yokohama. Думается, дешевыми их назвать будет нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.