Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Военные предпочитают брать в ипотеку ростовское жилье


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Ростовская область и Краснодарский край занимают лидирующие места по количеству совершенных сделок в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС) для военнослужащих в России. Об это на пресс-конференции, посвященной вопросам обеспечения военнослужащих Южного военного округа постоянным жильем, рассказал руководитель ростовского филиала ФГКУ "Росвоенипотека" Антон Гефеле.При этом, как поясняют в штабе ЮВО, наибольшим спросом у военных пользуется жилье на вторичном рынке Ростова. По итогам I квартала этого года, на этот сегмент приходится 92% сделок. Еще 6,5% сделок – это приобретение жилого дома с участком, 1,5% – покупка квартир по договорам участия в долевом строительстве. В свою очередь, эксперты отмечают, что статистика приобретенного жилья в Южном регионе отличается от среднероссийских показателей. В России по итогам прошлого года более 12% жилья приобретено военными в новостройках.«Важно, что военнослужащий в рамках данной системы самостоятельно определяет регион приобретения жилья, его характеристики, тип и площади, планировку комнат. Пока лидирующие места, после Московской области, занимают Ростовская область и Краснодарский край. На примере данных регионов мы видим сознательный выбор военнослужащих, которые стремятся покупать жилье в инфраструктурно развитых регионах России», – сказал руководитель ростовского филиала ФГКУ "Росвоенипотека" Антон Гефеле.
Как сообщил начальник отдела кредитования физлиц ростовского филиала "Газпромбанк" Эдуард Авакян, по данным работы их филиала с программой НИС, 70% объектов недвижимости приобретается в Ростове-на -Дону. Ежегодный рост кредитного портфеля за три года составил порядка 40%. При этом наиболее популярны предложения двухкомнатных квартир общей площадью чуть более 60 кв.м.Банкиры отмечают, что прошлый год продемонстрировал настоящий бум военной ипотеки. Впрочем, в 2014 г. этот сегмент кредитования также не будет снижать обороты. "По итогам 2013г. ВТБ 24 заключил ипотечных сделок с участниками НИС на сумму 0,5 млрд рублей, что превышает показатели 2012г. в 12,5 раза. В этом году банк планирует выдать 750 млн рублей в рамках военной ипотеки. По итогам 1 квартала в 2014г. уже выдано 67 кредитов на общую сумму 152 млн рублей, что в 3,5 раза превышает показатели 1 квартала 2013 г.», – говорит управляющий директор по ипотеке регионального операционного офиса «Ростовский» банка ВТБ24 Евгений Посикун.Заместитель начальника штаба Южного военного округа Бахтияр Набиев также подчеркнул, что с 2010 г. количество участников НИС, приобретающих жильё по военной ипотеке в ЮФО, возросло в 5 раз.Эксперты рассказали, что при включении в накопительную ипотечную систему на каждого ее участника создается именной накопительный счет, на котором начинают учитываться средства, поступающие из федерального бюджета. Объем накопительного взноса зафиксирован согласно законодательным актам и ежегодно индексируется. В 2014г. он установлен в размере 233,1 тыс. руб. Таким образом, если военнослужащий с начала функционирования системы и до настоящего момента не приобрел жилье, то на его счету накоплено более 1,5 млн рублей. Максимальный объем ипотечного кредита, который предоставляется в рамках НИС, сегодня составляет 2,4 млн руб. При этом данный механизм не затрагивает денежного довольствия военнослужащего.

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.