Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове прокуратура наказала чиновников за грязь и мусор


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Пока городские власти дружно призывают жителей выйти на субботник, прокуратура сказала свое веское слово. Проведя проверку работы ростовских служб и организаций, которые обязаны приводить в порядок улицы и проспекты, надзорное ведомство в буквальном смысле ошарашило количеством заведенных административных дел - 83. Обещают, что это еще не все. Суть претензий - грязные улицы, брошенный мусор и свалки.

 

- В марте-апреле выявлены многочисленные нарушения как при организации работ по очистке территорий от мусора и отходов, так и при их непосредственном выполнении подрядными организациями, - пояснили в областном надзорном ведомстве. - Выявлены факты невключения в муниципальные контракты работ по содержанию объектов благоустройства, в том числе большого числа улиц, в связи с чем значительная площадь дорожной сети города вовсе исключена из процесса уборки.

 

Например, в Ленинском районе вообще без присмотра осталась 51 улица, а в Железнодорожном в муниципальный контракт не включено 250 улиц и переулков, в Ворошиловском по этой же причине не осуществляется уборка 65 автомобильных дорог. Причина якобы в отсутствии финансирования. Дальше - больше. В ведомстве считают, что чиновники плохо следят за работой тех подрядчиков, которые все-таки убирают некоторые улицы, а те и рады лениться.

 

- Не всеми районными управлениями благоустройства заключены договоры на прием и передачу информации навигационного оборудования, установленного на подвижном составе подрядчика, - утверждают в ведомстве, добавляя, что не вся специальная техника оснащена указанным оборудованием.

 

Подсчитали неутомимые прокуроры даже, сколько раз моется покрытие дорог. Так, улицу Темерницкую вместо необходимых восьми «банных» процедур помыли всего два раза. Аналогичная ситуация с проспектом Соколова и рядом других улиц Кировского района. А вот к качеству уборки самой главной магистрали города - Большой Садовой - вопросов не возникло. Что касается остановок общественного транспорта, то и здесь нашли безобразия - грязь и мусор. Рядом с 40 остановками вообще нет никаких урн, что, естественно, не порождает чистоту и порядок. Досталось от прокуратуры и административным комиссиям. Последние, как считают в надзорном ведомстве, очень часто фактически амнистируют лиц, допустивших нарушения, всего лишь предупреждая об ответственности.

 

И главное: вопреки требованиям санитарного законодательства в Ростове не утверждена генеральная схема очистки территории города.

 

Подбив все результаты проверок, прокуратура отправила в суд заявление о признании незаконным бездействия администрации города по решению вопросов благоустройства и вывозу мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

да уж, за мусор ща всех нагибать стали. вывоз по записи - когда такое было? )) мусорской бизнес процветает как никогда. а ведь раньше как просто было - вывез все в рощу и адью )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • VIP

Вот как улицы вылизывали в 30-х годах.

349699_original.png

Фантастически выглядят эти машины!

 

А вот, с другого ракурса, здесь понятней:

0_e4ce4_c410e762_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.