Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Гарантия качества дорог может стать обязательной


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Депутат Александр Васильев готовит проект изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Он предлагает внести в текст закона норму об обязательном введении требований к гарантийному сроку товара или работы, которые будут устанавливаться заказчиком тендера.

 

 

На сегодняшний день гарантийные обязательства могут устанавливаться заказчиком при необходимости и при его желании. По мнению автора законопроекта, такая норма порождает сговор заказчика и подрядчика, а за качество проведённых работ никто не отвечает, как не отвечает и за трату бюджетных средств, пишет газета «Известия». Поправка в закон коснётся как дорожного строительства, так и объектов капитального строительства и других строительно-ремонтных работ.

 

«О неважном качестве наших дорог кто только не говорил — начиная от рядового пользователя до президента страны. Но мы по-прежнему не можем привлечь нерадивых дорожников к ответственности, в том числе и из-за этой законодательной лазейки, которая даёт все возможности для коррупционной деятельности, — сказал Александр Васильев. — Поэтому эту норму необходимо изменить, чтобы исполнитель нёс ответственность за построенные им дороги».

 

Однако председатель организации «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин сомневается в эффективности такой меры. «Дороги — одна из наших глобальных проблем. Однако предлагаемое изменение в законе её не решит, поскольку и сейчас в договорах предпочитают прописывать гарантии, но когда новые дороги через год разваливаются, никто не подаёт в суд на компанию-исполнителя. Причиной этого является коррупция в самой системе, — рассказал он. — За откаты муниципалитеты закрывают глаза на низкое качество работ, а через год снова перекладывают дорожное полотно по договору с той же компанией».

 

По мнению Похмелкина, для решения проблемы необходимо вводить паспорт дорог, в который будет включаться вся история дороги — от объявления конкурса до истечения всего срока эксплуатации. «Кроме этого, нужно повысить меры ответственности за брак, а проштрафившуюся компанию лишать права на подобные контракты и не допускать заключения договора без подписи общественников. Такой комплекс мер практиковали в различных странах Европы, поэтому застройщик там сам заинтересован в возведении дорог хорошего качества», — утверждает он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

на каждый километр асфальта нужна табличка с названием конторы, именем директора и сроком годности. плюс именем специалиста\чиновника работу принимавшего.

а в идеале еще и адреса))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

достаточно информационной панели о сроках проведения капремонта, сроков строит-ва дороги, сроков след. проведения ремонта. с указанием организаций, проводящих работы. Желательно еще проектировщиков указывать, но не обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

достаточно информационной панели

 

это на трассе. в городе подрядчик может быть далеко не один и участки дорог в разное время делаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

надо за это ввести смертную казнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так и нужно делать, а то у нас каким-то стандартам качества, наверное только платные участки на магистралях соответствуют да новы дороги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.