Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Депутаты могут приравнять производителей ГМО к террористам


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Первый зампред аграрного комитета Госдумы Кирилл Черкасов и группа депутатов ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы пакет поправок — предлагается ввести уголовную ответственность за распространение ГМО и приравнять деятельность, связанную с ГМО и создающую опасность гибели человека, к теракту. Депутаты считают законопроект правительства, подготовленный в марте, чересчур мягким.

 

 

Как пишут «Известия», разработчики поправок требуют дополнить 12-ю статью закона «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности». В частности, ответственность в области генно-инженерной деятельности, если она причинит вред работникам предприятий, населению, окружающей среде, хотят распространить не только на граждан и юрлиц. В перечень ответственных попадут должностные лица органов госвласти и местного самоуправления. При этом уголовное наказание предлагают распространять только на компании и должностные лица. Физическим лицам прописали лишь дисциплинарную ответственность.

 

Кроме того, депутаты предлагают определить степень уголовного наказания с помощью статьи Уголовного кодекса «Террористический акт», соответствующим образом дополнив третью часть этой статьи. То есть деятельность, связанная с ГМО, которая создает опасность гибели человека, может быть приравнена к терроризму, если будет доказано, что виновные совершили преступление намеренно. Такие преступления наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненным лишением свободы, пишет издание.

 

Кроме того, поправки, регулирующие оборот ГМО, включают в 15-ю статью федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Кодекса об административных правонарушениях. Так, сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение информации о загрязнении природы и окружающей среды из-за ГМО повлекут штраф для граждан в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей, должностных лиц — от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, юридических лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

 

Дискуссия об ужесточении оборота ГМО ведётся последние несколько лет. После продолжительных межведомственных переговоров Минобрнауки в конце марта подготовило к внесению к Госдуму законопроект.

 

Министерство предложило не запрещать ввоз, выращивание и продажу ГМО, но усилить трансграничный контроль, обязать маркировать продукцию и ввести миллионные штрафы для ГМО-производителей, транспортёров и продавцов, нарушающих действующее законодательство. Этот законопроект ещё не внесен в Думу. Ранее в Госдуму вносились законопроекты, запрещающие использование и производство генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов растительного, животного и микробного происхождения для использования их в пищевых продуктах и кормах для сельскохозяйственных животных. Но эти законопроекты не получали положительных отзывов со стороны правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Первый зампред аграрного комитета Госдумы Кирилл Черкасов и группа депутатов ЛДПР

 

Маразм крепчает. :biggrin: Генетика - лженаука.

 

bbf82a127c7fe20b127c6dc3fa4aeab2.jpg

 

Ну, где этих красавцев клонируют?! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

чо у тебя так задымилось?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маразм крепчает. :biggrin: Генетика - лженаука.

что вы хотите, группа депутатов ЛДПР...

 

Ну, где этих красавцев клонируют?! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

если бы клонировали, это тщательный селекционный отбор)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

чо у тебя так задымилось?!

 

И дым Отечества нам сладок и приятен! :biggrin:

 

article14240.jpg

 

одно обязательно следует из другого?

 

Да.

 

Лысе́нковщина — политическая кампания по преследованию и шельмованию группы генетиков, отрицанию генетики (вейсманизма-морганизма) и временному запрету генетических исследований в СССР (при том, что Институт генетики продолжал своё существование). Получила своё популярное название по имени Т. Д. Лысенко, ставшего символом кампании. Кампания развёртывалась в научных биологических кругах примерно с середины 1930-х до первой половины 1960-х годов.

 

26 декабря в 1963 году США начали поставки зерна в СССР. …

Изменено пользователем Хмурый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Лысе́нковщина — политическая кампания по преследованию и шельмованию группы генетиков, отрицанию генетики (вейсманизма-морганизма) и временному запрету генетических исследований в СССР (при том, что Институт генетики продолжал своё существование). Получила своё популярное название по имени Т. Д. Лысенко, ставшего символом кампании. Кампания развёртывалась в научных биологических кругах примерно с середины 1930-х до первой половины 1960-х годов.

ну да, "генетика - лженаука" уже проходили.

только вопрос в силе, гербициды и ГМО - это вообще каким образом взаимоисключающие явления?

обязательное условие - если не одно, так другое?

Изменено пользователем Al-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

обязательное условие - если не одно, так другое?

 

Да. Иначе ничего не вырастет.

 

Пестици́ды (лат. pestis — зараза и лат. caedo — убивать) (сельскохозяйственные ядохимикаты) — химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений и также с различными паразитами, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов, древесины, изделий из хлопка, шерсти, кожи, с эктопаразитами домашних животных, а также с переносчиками опасных заболеваний человека и животных. Пестициды объединяют следующие группы таких веществ: гербициды, уничтожающие сорняки, инсектициды, уничтожающие насекомых-вредителей, фунгициды, уничтожающие патогенные грибы, зооциды, уничтожающие вредных теплокровных животных и т. д. Большая часть пестицидов — это яды, отравляющие организмы-мишени, но к ним относят также стерилизаторы (вещества, вызывающие бесплодие) и ингибиторы роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Иначе ничего не вырастет.

Пестици́ды

выше были гербициды)

пестициды - для борьбы с вредителями, гербициды используются для селективного уничтожения растений

а с ГМО без такой профилактики вырастет урожай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

с ГМО без такой профилактики вырастет урожай?

 

Да. Это вместо ядов. Если очень примитивно, ГМО - ускоренная селекция.

Изменено пользователем Хмурый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.