Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростовской области изменят порядок штрафов при видеофиксации


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В частности, с камер ГИБДД теперь не будут приходить штрафы за непристегнутый ремень безопасности и невключенный ближний свет фар. В ГИБДД считают, что сотрудники центров автоматической фиксации правонарушений, используя снимки с камер, «визуально выявляли» нарушения правил пользования световыми приборами, езду с непристегнутым ремнем безопасности.

 

Теперь Госавтоинспекция пояснила, что комплексы фото- и видеофиксации можно применять только для контроля скорости, выезда на встречную и выделенную полосы, а также проезд на красный свет и выезд за стоп-линию.

 

Теоретически камеры видеофиксации могут применяться для выявления автомобилистов, которые не пристегнули ремень, но для это автоматические комплексы должны иметь соответствующую документацию. Своего рода разрешение на выявление подобных нарушений. При этом распознавать нарушение должны не сотрудники ГИБДД, а компьютер в автоматическом режиме.

 

Кроме того, во время закупки камер регионы должны фиксировать соответствующее техническое задания в тендерной документации. Полученные снимки можно использовать для наказания водителей в ручном режиме, то есть с последующим вызовом собственника в отдел Госавтоинспекции по месту совершения нарушения.

«Подобное применение камер с самого начала вызывало вопросы. Но наказывать за нарушения ПДД нужно, используя разные способы. Снимки с камер в ряде случаев – самые объективные доказательства: ведь при остановке инспектором водитель может успеть застегнуть ремень, и потом ничего не докажешь. Аналогичная ситуация с разговором по телефону за рулем. За рубежом это активно применяется. Необходимо продумать более четкие правовые основания, чтобы использовать такую практику» – поясняет лидер движения «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков.

 

Крупный скандал с камерами видеофиксации произошел в соседнем с нами Краснодарском крае. В регионе водители получали от местного ГИБДД «письма счастья» за нарушения, которые они не совершали. Присланные водителям постановления имели явные признаки фальсификации – информация о нарушении попросту заменялась сотрудниками ГИБДД на абсолютно другую. В управлении ГИБДД по Краснодарскому краю категорически отрицали все обвинения в фальсификации. В краевой Госавтоинспекции утверждали, что все нарушения фиксировались в автоматическом режиме, без вмешательства инспекторов ДПС, а записи с камер сразу удаляются, после вынесенного постановления. Некоторым из водителей приходило по 50-70 штрафных квитанций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

херня все, два года не платил по трем штрафам, ибо не согласен и через госуслуги направил жалобы. ну так че, недавно списали все неоплаченные штрафы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно списали все неоплаченные штрафы )

Ну так правильно, неоплаченные административные штрафы "сгорают" через два года. Раньше срок вообще год был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ну так правильно, неоплаченные административные штрафы "сгорают" через два года. Раньше срок вообще год был.

 

ну так поэтому и не платил, знал что спишут )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.