Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Женщина чувствует себя счастливой не тогда, когда очередной поклонник заваливает ее цветами и конфетами, а когда любимый мужчина делает кофе на кухне в смешных тапочках, и дарит нелепую ромашку сорванную в палисаднике...

8yVj23CJXbk.jpg

 

MOLjP1d1GZ4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Зачем кофе запивать водой?!,

 

Быть может, вы замечали, что во многих кафе вместе с кофе по-турецки подают стакан холодной фильтрованной или кипяченой воды. А знаете ли вы, зачем это делают, и где появилась традиция пить кофе с водой.

 

И снова греки…

 

Предположить, что именно греки первыми начали запивать кофе водой, невероятно сложно. Тем не менее, это так. Именно в Греции люди впервые начали подавать к кофе чистую воду. Это объясняют тем, что в Греции летом жарко, а кофе повышает тонус тела. Вода как раз и нужна для того, чтобы немного освежиться, остыть. Примечательно, что турки переняли этот обычай только через несколько десятков лет.

 

То, что доктор прописал

 

Кофе полезно запивать водой и с медицинской точки зрения. Глоток чистой прохладной жидкости помогает сбить давление, которое неизменно подскакивает после чашечки ароматного напитка, а также привести в норму сердечную деятельность. Вода помогает сохранить белизну зубов, смывая пигмент сразу после кофепития.

 

Наконец, гурманам вода позволяет насладиться более глубоким вкусом кофе, очищенным от горечи.

 

Как правильно запивать кофе водой

 

Здесь особых секретов нет. Выбирайте любую воду, хоть кипяченую, хоть фильтрованную. При желании можно налить в стакан минералку и добавить в нее дольку лимона.

 

Подавать воду желательно в высоком стакане, однако залпом выпивать ее не надо, как не следует пить воду между глотками основного напитка. Сначала полагается закончить с кофе и только потом приступить к воде. Ее надо пить небольшими глотками.

 

wrnIBkSCtCA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

LIPyKyp3BXY.jpgQDis3NL8gBg.jpgvLKFgYbyZ54.jpg

9TJBLGGfFzk.jpge9sy_LqOH0s.jpg4qIXK6ltbEs.jpg

Изменено пользователем skazka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, чашка кофе поутру!

Ну, разве кто-нибудь не знает,

Как люба сонному нутру

Она, горячая, бывает?

.

Что может так растормошить,

Так мило день подать грядущий,

Заставив бодро заспешить

Хлеб зарабатывать насущный?

.

Не выпьешь кофе – день пропал.

Ты на работе вял и нежен.

Случись какой-нибудь аврал –

Втык от начальства неизбежен.

.

А выпьешь – все кругом цветёт,

Душа вальсирует, порхая,

Пока какой-нибудь урод

Не станет на ногу в трамвае.

 

6278273.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Название сортов кофе и происхождение

 

Мокка Санани, Ява Джампит, Суматра Гайо Маунтин, Эфиопия Харар, Мексика Алтура, Коста Рика Таразу и прочее, что-то путано и непонятно.

 

Названия сотов кофе и, забегая вперед, вкус, как правило, связанны с местом производства.

 

Мокка — порт в Йемене, Ява — остров в Индонезии, кофе Бурбон с одноименного острова, где и был выведен этот сорт. Сантос — порт Сантос (и впоследствии название местности в Бразилии). Харар и Сидамо, соответсвенно, город Харар и регион Сидамо в Эфиопии. Мексика Алтура Плума регион, Ямайка Блю Маунтин выращивается на Голубой горе в Ямайке. «Кения АА» и «Зимбабве АА» — страны и размерность. Кона Фэнси Гаваи — регион Кона, Колумбия Супремо и Эксельсо — размерность.

 

Другая встречающаяся практика — использование в названии кофейного сорта имени крупного поместья – estate — где выращивается кофе (нечто вроде поместья, плантации, кооператива). Пи-бери — гороховоидное — тип округлого кофейного зерна. Вьетнамская робуста, перуанский органический, Индия муссонный малабар, суматранский декофеиновый, обычный или швейцарский водный процессы — регион и метод обработки. Муссоный процесс обработки на открытом складе за счет муссонов: ветра омывают кофе, увеличивая тепло и уменьшая кислотность.

 

Термины мытый, сухая обработка и тд, названия по торговым маркам. Практически все торговые названия отражают плантации, где выращивается кофе.

 

nDEo4lRsaTM.jpg

 

9sA0EoyQeEM.jpg

 

Почти никто не продает зеленый кофе под торговой маркой, кроме, пожалуй, бренда Блу Маунтин с Ямайки. Существуют сотни Бурбонов Сантос. Весь этот кофе смешивается на складах и продается под одним названием, т.е. Сантос всех бразильских разновидностей. Конечно, теряются тонкие различия и индивидуальность. С другой стороны, в данном случае это не так важно.

 

Истинные ценители кофе всегда будут задаваться вопросом происхождения кофе, а честный производитель всегда будет его указывать. Можно привести простую аналогию на примере томатов. В магазине мы можем выбрать несколько вариантов помидоров: форма, структура, цвет и, главное, вкус будут немного отличаться. То же самое и с кофе: все сорта разные, соответственно, и вкус сортов разный.

 

В первую очередь, у кофе вкус обусловлен местом, в котором он выращен. С англ. сорта кофе varietals – букв. разновидности. У каждой разновидности своя история и свой путь, который всегда можно отследить.

 

Сторонники особого кофе класса specialty всегда стремятся к совершенной чашке, родословная которой известна.

 

Предлагаю всем именно такой подход, а именно: отказаться от безродного и безымянного кофе в виде непонятного порошка, насыпанного в красивые стекляшки или веселые фантики. Хватит платить за картинки, покупайте кофе, происхождение которого известно, и наслаждайтесь истинным и настоящим вкусом и качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Малоизвестные факты о кофе

 

Более 1000 лет люди наслаждаются кофе. В основе процесса приготовления этого бодрящего напитка лежит принцип извлечения из молотых зерен кофе кафеола (натуральных эфирных масел), за счет их взаимодействия с горячей водой. Именно эти эфирные масла придают напитку ни с чем не сравнимый вкус и аромат.

 

А теперь еще 9 малоизвестных фактов о кофе…

 

Факт №1. Как появился кофе

 

Широко известна легенда, согласно которой, первооткрывателем уникальных свойств кофе был эфиопский пастух которого звали Калдим.

 

Это произошло приблизительно в 850 году нашей эры. Пастух как обычно перегонял стадо коз, и тут на одном из горных склонов, ему повстречались заросли кофейных деревьев. Калдим сразу же обратил внимание на то, что его стадо стало странно себя вести. Попробовав листьев с дерева, козы неожиданно пришли в возбуждённое состояние и начинали неистово скакать по траве. Вернувшись домой, пастух рассказал о случае настоятелю монастыря, который выслушав Калдима, решил сам отведать плодов и листвы с удивительного дерева.

 

Настоятель ощутил необычное тонизирующее и возбуждающее действие напитка и решил, что отвар из плодов этого дерева может быть полезен его монахам, чтобы те не засыпали во время богослужений. Чудо-отвар обрел популярность, не только среди обитателей монастыря, но и среди местных жителей. Напиток быстро распространился по стране, а затем стал любим и во всём мире.

 

Факт №2. Превращение кофе из напитка дьявола в истинно христианский напиток

 

Согласно легенде, служители Ватикана однажды попросили папу Климента VIII наложить запрет на кофе, утверждая, что кофе — напиток самого сатаны (потому что он пришел из исламского мира). Но папа отказался это сделать прежде, чем попробует его сам. Он приказал принести ему чашку и выпив ее заметил, что напиток ему понравился и было бы жаль, чтобы кофе стал напитком неверных и дал свое благословение на его употребление.

 

Факт №3. Кофе в качестве топлива

 

Кофе способен заряжать энергией не только людей, но и автомобили. Есть идея по использованию кофейной гущи в качестве биотоплива. Да, конечно, Кофе, вероятно, никогда не сможет полностью заменить бензин, но точно способно уменьшить наносимый вред окружающей среде.

 

Факт №4. Кофе — лекарь

 

Кофе может быть использован для спасения умирающих комнатных растений. Для этого смесь кофейной гущи и сахара, кладется в горшок и регулярно поливают, что позволяет пожелтевшим после зимы комнатным растениям снова окрепнуть.

 

Факт №5. Кофе под запретом

 

За время существования, кофейный напиток трижды признавали нелегальным. Первым был губернатор Мекки, который в 1511 году запретил кофе, мотивируя это тем, что в кофейнях собираются люди, которые играют на скрипках и в шахматы, а также делают многие другие вещи, которые противоречат священным законам. Это привело к тому, что напиток полностью запретили.

 

Далее, в 1675 году король Карл II попытался запретить пить кофе, рассматривая кофейни как «очаги революции», однако через 11 дней, он был вынужден отменить свое решение из-за массовых протестов общественности.

 

А третий случай произошел в 1677 году, когда Фридрих Великий запретил импорт кофе в Германию, так как он конкурировал с местной продукцией.

 

Факт №6. Кофейный пояс

 

«Кофейным поясом земли» именуют тропическую зону, расположенную между Северным и Южным тропиком (23,5 градуса северной и южной широты соответственно). Именно в этой зоне кофейные деревья растут лучше всего. Вне «кофейного пояса» зерна выращивают только в нескольких местах, таких как Южная Африка и южные районы Бразилии.

 

Факт №7. Как выглядит кофейное дерево

 

Даже если вы регулярно пьете кофе, возможно вы не знаете, как на самом деле выглядит кофейное дерево. То, что мы называем кофейными зернами, на самом деле, ни что иное как семена ягоды, внешне напоминающей вишню. Деревья достигают восьми метров в высоту, но для упрощения процедуры сбора их обрезают.

 

4eb13a5db5c3.jpg

 

Факт №8. Обжарка и содержание кофеина

 

Вопреки распространенному мнению, глубокая обжарка зерен способна только очень незначительно снизить количество кофеина в напитке.

 

Факт №9. Роль кофе в мировой торговле

 

Кофе не только напиток, он играет важную роль в мировой экономике. Деятельность более 20 миллионов человек по всему миру посвящена выращиванию, производству и продаже кофе. Мировой оборот торговли, связанный с кофе, занимает второе место после нефти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Сторонники особого кофе класса specialty всегда стремятся к совершенной чашке, родословная которой известна.

 

Предлагаю всем именно такой подход, а именно: отказаться от безродного и безымянного кофе в виде непонятного порошка, насыпанного в красивые стекляшки или веселые фантики. Хватит платить за картинки, покупайте кофе, происхождение которого известно, и наслаждайтесь истинным и настоящим вкусом и качеством.

ааа... я.... сноб сноб.. кофейный сноб сноб))) нанана! :locomotive: :ura:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

7iY968LhagQ.jpg

 

bhaJycljoGM.jpg

 

jkjfbscRDag.jpg

Изменено пользователем Royal_Flush
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Кофе с корицей для похудения

 

Любители кофе порадуются тому, что можно самим готовить этот напиток с корицей и при этом худеть. Налейте чашечку любимого кофе и просто добавьте туда щепотку пряности. Сахара добавлять не нужно, ведь основное действие корицы направлено на снижение потребления сладкого

 

Чем же так полезна приправа корица для похудения? Во-первых, в её состав входят диетические волокна, предотвращающие запоры и мягко стимулирующие работу кишечника. Во-вторых, благодаря своему прекрасному аромату корица оказывает благотворное влияние на нервную систему, помогая ослабить аппетит. В-третьих, эта приправа ускоряет процесс расщепления сахара в организме и нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

 

Корицу выращивают в Шри-Ланке, Бирме, на южном побережье Индии, в Вест-Индии и Южной Америке. Известна она с древних времён. Когда-то эту специю ценили чуть ли не выше золота. Египтяне использовали её для жертвоприношений и при бальзамировании. Император Рима Нерон сжёг запас корицы на год на похоронах своей жены. А в Австрии, например, было принято добавлять корицу в букеты. Это было знаком любви и преданности.

 

Yg0NKEXRXbs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.