Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Польские СМИ: В течение 48 часов наши войска могут быть под Калининградом


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

«Если бы польский президент сказал: «Через два дня мы можем быть под Калининградом», это не были бы пустые слова», - такое громкое заявление появилось на страницах польского военного портала Dziennik Zbrojny.

 

Так польские СМИ, правда, с большим опозданием, отреагировали на уже несколько раз опровергнутую Кремлём утку европейских СМИ о том, что якобы во время телефонного разговора президента Владимира Путина с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу российский лидер заявил, что в случае необходимости российские войска могли бы в короткие сроки взять Киев.

 

 

О возможностях польской армии аналитическую статью написал редактор польского военного портала Dziennik Zbrojny Мариуш Челма.

 

«Армия Вармии и Мазур имеет большой потенциал, что связано с необходимостью военной изоляции Калининградской области и сценариями поддержки прибалтийских союзников», − приводит перевод материала Челмы портал польского культурного центра в Калининграде.

 

Далее Мариуш Челма сообщает, что, согласно его данным, в 60 километрах от границы с Калининградской областью, в Эльблонге находится механизированная дивизия, в Бранево – 9-я бронетанковая кавалерийская бригада, в Бартощице – 20-я механизированная бригада, в Голдапе – зенитный полк и так далее. «Такая группировка может быть эффективной и сумеет дойти до Калининграда, который находится всего в 40 км от границы», − пишет Челма.

 

Российские войска же в Калининградской области, по мнению Челмы, не так развиты. Редактор польского военного портала считает, что рубежи города, который является важной морской базой и центром администрирования, были бы уязвимы перед польскими войсками. Полякам проще перебросить десантников над международными водами, так как с континентальной части России это сделать нелегко, заключает Челма.

«Хотя данный анализ является упрощением, если бы польский президент сказал: «Через два дня мы можем быть под Калининградом», это не были бы пустые слова», – пишет «Dziennik Zbrojny».

 

Стоит заметить, это уже не первое странное заявление, прозвучавшее из Варшавы. Так, например, в конце августа зампредседателя Европарламента от Польши Рышард Чарнецкий предложил исключить рубль из международного финансового оборота и сделать его неконвертируемой валютой. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин , комментируя эти слова, заявил, что такие заявления говорят о степени политической безответственности автора и уровне его интеллектуальных способностей.

 

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это смешно

смешнее были только санкции Косово, то конечно был верх политического тупизма и лизоблюдства
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карта дислокации основных российских сил в Калининградской области и польских сил у границы с Калининградской областью

qu02oxynxvak.jpg

 

Несмотря на многолетнее сокращение тактических возможностей, гарнизонов и войсковых частей, в польском Варминско-Мазурском воеводстве польские вооруженные силы сохраняют относительно высокий потенциал. Это связано с необходимостью военной изоляции Калининграда, прикрытия мобилизации и развертывания войск внутри страны или реализации сценариев по поддержке прибалтийских союзников. В 60 километрах от границы цепью развернуты управление 16-й Поморской механизированной дивизии (Эльблонг), и входящие в ее состав 9-я бронетанковая кавалерийская бригада (Бранево - в нескольких километрах от границы), 15-я механизированная бригада (Гижицко и Oжиш, 30-60 км от границы), 20-я механизированная бригада (Бартошице - в 15 км от границы), 11-й артиллерийский полк (Венгожево), 14-й противотанковый дивизион (Сувалки, придан 11-му полку), 15-й полк ПВО (Гольдап), 9-й разведывательный полк (Лидзбарк-Варминьский - 20 км от границы), 15-й саперный батальон (Oжиш, придан 15-й бригаде), 16-й батальон управления (Эльблонг), 16-й ремонтный батальон (Эльблонг).

 

Конечно, давайте не будем предаваться магии чисел и будем в курсе, что большая часть из этих частей кадрирована и нуждается в пополнении. Тем не менее, дислокация частей в непосредственной близости от границы, как уже известно европейцам из опыта Крыма и Восточной Украины, позволяет осуществить развертывание группировок под прикрытием учений, например на полигоне Ожиш-Бемово Пески. Результатом этого может быть создание в относительно короткий срок нескольких (4-5) батальонных тактических групп, с приданной артиллерией и ПВО. На практике операция будет осуществляться без значительного применения авиации (ввиду сильного потенциала российской ПВО), но это принципиально не повредит динамичности и эффективности.

 

Такая группировка может быть эффективной и выполнить задачу, поскольку расстояние от польской границы до города Калининграда всего 40 км. Кроме того, возможности русских не столь велики (см. статью DzZ о потенциале русских в Калининграде) и имеют характер относительно небольших боеготовых сил, в то время как немалая часть бронетехники и артиллерии находится на базах хранения и нуждается в укомплектовании личным составом с основной территории страны. Сухопутный компонент состоит в основном из трех соединений: 79-я мотострелковая бригада в Гусеве (Гольдапия), 336-я бригада морской пехоты (Балтийск) и 7-й мотострелковый полк (Калининград). Учитывая «синдром Мариуполя" (необходимость прикрытия крупного и престижного административного центра, порта и военно-морской базы), видится высокая вероятность того, что основная часть сил (за исключением 79-й бригады) будет занимать позиции в районе Калининграда. Задача усиления русских военных сил не так проста, поскольку намного легче транспортировать батальон десантников международными водами, например, во время учений, чем осуществлять это транспортной авиацией в ситуации реальной опасности. Аналогична ситуация и с использованием вооружения с баз длительного хранения - для русских мероприятия в этом направлении должны были бы быть более сложными, чем для поляков, ввиду трудности доставки резервистов с территории континентальной России.

 

Калининградская область для российских военных является проблемой с точки зрения обеспечения ее обороны, что, конечно, не умаляет ее значения как одной из важнейших баз для разведки и ракетных войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пусть будут через 48 часов, построятся вдоль границы, будет повод посмотреть на армию невероятного противника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.