Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове отопление стало предметом шантажа


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В Ростове управляющая компания предложила жильцам многоэтажек разобраться со своими соседями – неплательщиками ЖКУ. В противном случае ростовчанам задержат подачу тепла в домах на несколько недель. Как повлиять на недобросовестных соседей и не замерзнуть до зимы, жильцы не представляют. Насколько правомерны рекомендации коммунальщиков, разбирался 161.ru.

 

Утро 8 октября началось для жильцов дома №40 по улице Орбитальная с неприятного известия: управляющая компания «Пульс» сообщила о задержке запуска тепла в доме на несколько недель. В объявлении на подъездах дома коммунальщики указали и причину такого решения.

 

«Убедительная просьба к собственникам, имеющим задолженность по ЖКУ, оплатить свои долги до 15.10.2014 года, а добросовестным жителям повлиять на соседей, имеющих задолженность, – говорится в объявлении. – Оплатите долги! Тепло в квартирах зависит от вас!»

 

Управленцы дома указали и квартиры должников. Всего в 10-этажном доме из 78 квартир злостными неплательщиками значатся три. Общая сумма их долга – почти 52 тысячи рублей. Выбивать у них чужие долги жильцы не торопятся.

«Почему жильцы, оплачивающие все услуги ЖКХ регулярно, должны разбираться с должниками частной управляющей компании? – возмущается жилец дома №40 по улице Орбитальная Евгений Попов. – Этим должны заниматься уполномоченные структуры. Почему люди должны вообще лезть в чужие дела?»

 

Подобные объявления с призывом повлиять на соседей были замечены и на других домах в Северном микрорайоне. Возмущенные горожане стали писать об этом в социальных сетях. «Не получится ли в итоге так, что разгоряченная толпа начнет также «влиять» и на органы власти? – пишут пользователи соцсетей. – Ведь для подавляющего числа невинно пострадавших виновными будут не соседи-должники, а органы государственной власти. Поэтому нельзя не обратить внимание и на политическую составляющую события».

 

161.ru обратился за разъяснениями ситуации к возмутительнице общественного спокойствия – управляющей компании «Пульс». Главный инженер компании Александр Яковенко поспешил жильцов успокоить: подача тепла во все дома произойдет вовремя.

 

«А объявления мы расклеили для того, чтобы жильцы отреагировали на должников. Нам хотелось бы, чтобы люди взяли должников «за жабры» и попросили заплатить долги», – сказал он.

 

В УК «Пульс» подчеркнули, что все дома, находящиеся в их управлении, получили паспорта готовности и готовы к запуску тепла согласно графику, подписанному с теплоснабжающей организацией.

 

Однако жильцы расценили рекомендацию коммунальщиков «отреагировать на соседей» как шантаж и готовы идти с жалобой в прокуратуру. Туда же советует направиться и юрист Владислав Махмудов. По его мнению, для разбирательства с неплательщиками существуют иные способы – к примеру, судебные.

 

«Пусть жильцы напишут официальное обращение в прокуратуру. И не забудут приложить фотографию объявления. В заявлении необходимо написать, что жильцы дома считают действия УК противозаконными, что их заставляют каким-то образом влиять на соседей-должников и этими угрозами пытаются шантажировать срывом отопительного сезона. И добавить: просим оградить нас от подобного рода угроз данной УК», – прокомментировал юрист.

 

При этом он полагает, что управляющей компании такая угроза и шантаж добросовестных плательщиков может сойти с рук – коммунальщики способны убедить прокуратуру, что их объявления носили просто рекомендательный характер.

 

ООО «УК ЖКХ «Пульс» образовалась в апреле 2006 года. В том же году принято на обслуживание 110 домов четвертого, седьмого и восьмого микрорайонов СЖМ Ростова-на-Дону с численностью жителей более 34 тысяч человек. «Пульс» в 2011 году стал победителем областного конкурса «Лучшая организация в сфере управления многоквартирными домами в Ростовской области» (среди управляющих организаций городских округов).

 

news-08.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что им мешает создать ТСЖ и послать на йух УК??

 

Мы в своем доме так и сделали. Судились 8 месяцев.

Изменено пользователем Prolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Судились 8 месяцев.

в предверии отопительного сезона именно это наверное и останавливает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

что им мешает создать ТСЖ и послать на йух УК??

 

Мы в своем доме так и сделали. Судились 8 месяцев.

Что за УК была? Давно ли ТСЖ? Рассказывай короче))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Что за УК была? Давно ли ТСЖ? Рассказывай короче))

вот кстати - ДА! Мне тоже интересно. Может я в дектрет пойду и тоже Майдан дома организую))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"УК Советского района" так и называлась. В доме было около 10 квартир алкашей\наркоманов - должников на большие суммы. Дык УК за возможность не платить по счетам требовала этот сброд голосовать и рвать глотки против ТСЖ, а только за УК.

 

Они и запугивали пенсионеров и давили на них. Но все же, мы победили)) перевесом буквально небольшим 60\40%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

чо-то пролог приукрашивает!? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Судились 8 месяцев.

по какому поводу и с кем? С УК? так по закону вроде имеете право ТСЖ создать и так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.