Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Пентагон следит за американскими военными при помощи мобильного приложения


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Популярное приложение для социальных сетей может обещать полную анонимность своим пользователям. Однако это не всегда соответствует истине. В США пользователи мобильного приложения Whisper ежедневно обмениваются миллионами сообщений – от самых безобидных до весьма откровенных. Однако выяснилось, что информация о пользователях программы передавалась американскому правительству. Так, по данным СМИ, Пентагон благодаря Whisper следил за посетителями соцсети на военных базах.

 

 

По информации издания The Guardian, владеющая приложением Whisper компания разработала для внутреннего пользования метод слежки за пользователями. Он позволяет сотрудникам компании фильтровать данные GPS, производить поиск и с точностью до 500 метров определять место, откуда были отправлены сообщения.

 

Журналисты выяснили, что компания предоставляет Пентагону информацию со смартфонов, которыми пользовались на военных базах. Как сообщает The Guardian, компания следит даже за теми, кто отказался от её услуг по геолокации. Эта новость стала неприятным сюрпризом для пользователей приложения Whisper. Они-то считали, что публикуют короткие сообщения на фоне картинок анонимно. Сообщается, что пользователи отправляют около 2,6 млн сообщений в день. Особенно популярно приложение среди военных, которые, полагаясь на анонимность, иногда делают весьма откровенные признания. Вот некоторые из них:

 

«Мой брак рушится. Жена не хочет со мной спать, потому что я болен. У меня посттравматическое стрессовое расстройство и много других проблем. Я собираюсь вернуться в армию»;

 

«Я был врачом во время боевых действий в Афганистане. Эта война не принесла ничего хорошего. Сотни людей погибли ни за что. Мне стыдно, что я – американец»;

 

«Когда мне было девятнадцать, меня изнасиловали в армии. Я ежедневно подвергалась сексуальным домогательствам как со стороны мужчин, так и со стороны женщин. Женщина-сержант сказала мне, чтобы я об этом никому не говорила. Я послушала ее. Даже сегодня я редко говорю о том, что служила в армии, чтобы избежать этой темы».

 

Перед тем, как публично сообщить о нарушении неприкосновенности частной жизни, журналисты The Guardian связались с Whisper, чтобы узнать мнение разработчиков по этому поводу. Им ответили, что приложение не отслеживает местонахождение пользователей, а предположения о том, что компания следит за людьми без их согласия, нарушая свои же условия предоставления услуг, безосновательны.

 

Однако через четыре дня после того, как руководству Whisper стало известно о намерении The Guardian напечатать статью, компания изменила условия предоставления услуг. Теперь в них чётко прописано, что Whisper имеет право устанавливать местонахождение даже тех людей, которые отключили опцию геолокации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Космик, чо за чушь?

 

гардиан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гардиан

Вот Кардиганс, бро, и не кого не слушай, только маму, лопай борщ, блинчики остыли ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.