Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Париже почтили память донских казаков


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В год 200-летия окончания войны с Наполеоном, во французской столице почтили память донских казаков - вступивших в Париж в ходе заграничного похода русской армии.

 

20.10.2014, 00:56

 

На русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа прошла панихида у казачьего некрополя, где похоронены послереволюционные эмигранты, среди которых потомки казаков, взявших Париж в 1814 году. Накануне в российском центре науки и культуры открылась выставка «От Немана до Парижа. Русская кампания 1813 - 1814 года», часть которой посвящена казачьим войскам, сообщает ТАСС.

 

Историки отмечают, что пребывание казачьих полков во французской столице не сопровождалось конфликтами с населением. При вступлении в Париж русские войска получили от Александра I приказ о «безупречном поведении», который был неукоснительно выполнен. «Я нашел Париж великолепным и надеюсь оставить его еще более процветающим», - сказал русский царь. Виктор Гюго отмечал, что казаки «являли глубокое уважение к Парижу».

 

Редкий случай в истории: когда вслед за царем генерал Фабиан Остен-Сакен покидал в 1814 году французскую столицу, город преподнёс ему золотую шпагу со словами признательности за безупречный порядок в дни расквартирования русской армии. Об этом говорится в недавно изданной книге «Царь в Париже» французского историка Мари-Пьер Рей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.