Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Редактор The Economist: Путин заставил чехов и словаков разочароваться в


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Редактор The Economist: Путин заставил чехов и словаков разочароваться в Западе

 

Чехи и словаки, ранее бывшие активными сторонниками интеграции в “Западный мир”, теперь разочароваются в нем - пишет редактор международного отдела газеты The Economist Эдвард Лукас на страницах издания “Український тиждень”. А ответственен за такую ситуацию, конечно же, Путин. Именно он, по мнению британского журналиста, оказывает “давление и влияние” на восточноевропейцев.

 

“Прошли времена мужественных диссидентов вроде Вацлава Гавела - усатого чешского драматурга, который стал президентом после так называемой Бархатной революции 1989 года, которая освободила страну от коммунистического ига. Новые чешские лидеры - это совсем другая когорта. По мнению президента Милоша Земана, Запад должен признать захват Крыма. Земан не поддерживает санкции против Путина, а некоторые представители его команды тесно сотрудничают с российскими энергетическими компаниями”, - сокрушается Лукас, описывая поведение чехов.

 

Впрочем, словаки, по мнению редактора The Economist, ведут себя ничуть не лучше. Даже, можно сказать, - еще хуже.

 

“В Словакии премьер Роберт Фицо еще более антизападный. Он отказался от идеи о дислокации союзнических сил НАТО в его стране, прибегнув к смехотворному сравнению с вторжением советских войск в бывшую Чехословакию для подавления Пражской весны 1968 года”, - считает Эдвард Лукас

 

Впрочем, по мнению британца, такое положение дел допустили сами западноевропейцы. Именно их политика дала России возможность упрочить свое влияние.

 

“Русские стремятся к новому порядку в Европе, в соответствии с которым РФ станет сильным игроком с учетом ее территории и энергетических богатств. Путин взял на заметку нашу слабость. Нас можно запугивать и раскалывать. Нам можно морочить голову. А основное - нас можно купить”, - самокритично подытоживает редактор The Economist.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.