Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Прецедент на 666 миллионов


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

qGaa6OjykJQ.jpg

 

Исследовать государственные закупки — дело, как выяснилось, очень увлекательное. Порой такие подводные течения видны, что только диву даешься. Контроль за эффективным использованием бюджетных средств в ходе госзакупок взял на себя Общероссийский Народный фронт. Об одной такой пока не состоявшейся закупке и беседовала автор этих строк с активистом ОНФ Алексеем Мирошниченко.

 

Почему именно этот тендер привлек ваше внимание?

 

— Он привлек потому, что логика развития экономической ситуации в стране говорит о том, что нужно как-то объемы своих желаний все-таки уменьшать. А у нас чиновники действуют с точностью «до наоборот». К примеру, сейчас в ростовском УФАС находится на рассмотрении наше заявление о приобретении внедорожника учреждением одной из федеральных структур. Стоимость покупки — ориентировочно три миллиона рублей. Понятно, что чиновник, для которого внедорожник приобретается, ездит не на трамвае. Понятно, что у него есть уже одна служебная машина. Комфорта хочется всем, но есть же разумные пределы.

 

— Вернемся к нашей закупке.

 

— Мы занимаемся всеми тендерами, но наиболее дорогостоящие для нас — в приоритете. Цена у этой закупки не символическая — 666 миллионов рублей. Речь идет о приобретении общественного транспорта. Намерения приобрести автобусы большой вместимости на эту сумму возникли у «Ростовпассажиртранс», предприятия муниципального.

 

— Сумма-то внушительная, и налогоплательщик хотел бы быть в курсе ее траты!

 

— Сама идея правильная — обновлять парк городских автобусов, которые работают на износ. Но есть федеральный закон, посвященный энергосбережению. А в прошлом году вышло распоряжение Правительства РФ. В нем говорится, что к 2020 году во всех крупных городах, где проживает население численностью свыше одного миллиона человек, не менее 50 процентов общественного транспорта должны работать на газе. А эти 666 миллионов рублей предполагалось потратить для приобретения автобусов только на дизельном топливе.

 

— Зная изворотливость наших чиновников, можно предположить ответ: «А у нас нет нужного количества заправочных станций! И денег на их строительство нет!»

 

— Встречный вопрос: «А что вы делали полтора года?» «Ростовпассажиртранс» участвовал в разных совещаниях, в том числе, одно из них проводил заместитель губернатора Ростовской области. Совещания проводились, однако услышать о том, что «задача поставлена — давайте ее решать!», мне так и не довелось. И в октябре 2014-го объявляется открытый конкурс на приобретение автобусов. Один из предполагаемых участников этого конкурса на сайте госзакупок, задавал вопрос его организаторам о технических параметрах автобусов, желая прояснить, не соответствуют ли эти требования определенной марке машин.

 

— Которая работает на дизельном топливе?

 

— В рамках конкурса рассматривались автобусы, работающие только на дизельном топливе. Так почему же, когда главный вектор в развитии страны направлен на снижение бюджетных нагрузок, на перевооружение автопарка для использования более экономичного и выгодного топлива, на местах этого нет?! Да, ни в федеральном законе, ни в распоряжении Правительства РФ не сказано о запрете приобретения транспорта на дизельном топливе. Да, эта закупка формально не нарушает требования нынешнего законодательства. Но создается прецедент, когда за счет налогоплательщиков приобретается транспорт, который через пять лет не будет соответствовать нормативным требованиям, хотя согласно конкурсной документации, гарантийный срок работы данных автобусов — не менее семи лет. Либо мы опять увидим очередной конкурс, который будут объявлен на приобретение уже автобусов, работающих на газе, и это будут, скорее всего, не 666 миллионов рублей, а нечто большее.

 

Так что логика людей, которые согласовывали эту покупку, непонятна. И у нас возникло желание разобраться с этим вопросом: почему приобретается то, что заведомо неэффективно?

 

— Как-то странно, что УФАС проигнорировало именно это положение в вашем заявлении!

 

— УФАС рассмотрело так: есть закон, который действует сегодня, и что не запрещено — разрешено. А о том, как будет Ростов решать транспортный вопрос к 2020 году, комиссию УФАС, разбиравшую наше заявление, не интересует.

 

— Но как можно игнорировать распоряжение Правительства?! Да и с точки зрения ссылки на закон, о котором вы говорите, это просто формальный подход!

 

— А ссылки на то, что нужны для автобусов на газе отдельные боксы и даже мыть их следует отдельно, опять подводят к вопросу: а что вы, дорогие наши транспортники, делали эти полтора года, будучи в курсе того, что предложило вам правительство? Будучи в курсе того, что через пять лет опять предстоит приобретение транспорта, и парк должен быть на газовом топливе? Почему вы не подумали, что автобусов можно купить поменьше, зато те, что будут работать и после 2020 года, и обустроить, как нужно, их пребывание в гаражах? Мне как автолюбителю, не хочется, чтобы, когда автобус на дизельном топливе начинал газовать, мне в окно автомашины попадали эти выхлопы.

 

— А мне как пешеходу также не хочется дышать этими выхлопами! Но каково лицемерие! Когда я в департаменте транспорта в свое время спросила, почему убрали автобус № 124 с улицы Красноармейской, мне там ответили: «Так эти же машины — старье! Вы, что, хотите этими выхлопами дышать?!»

 

— Не потому ли онкологических заболеваний в Ростове хватает? Не раз приходится наблюдать, как меняются формулировки у чиновников в зависимости от ситуации. Есть ссылки и на малое количество газовых заправочных станций. Но выделите землю и бросьте клич предпринимателям, которые могли бы оборудовать в соответствии с нормами эти заправочные станции. От них отбоя не было бы, так как все понимают, какая высокая рентабельность здесь может быть.

 

Так что мы имеем формальное отношение к здоровью граждан и ростовского УФАС, и ростовских чиновников. Возможно, к 2020 году кто-то забудет об этих торгах, но мы со стороны ОНФ будем помнить. Не исключаю момент: когда где-нибудь в 2018 году объявят тендер на переоборудование этих автобусов с дизельного на газовое топливо…

 

— … То опять будут истрачены миллионы и миллионы наших, между прочим, денег!

 

— Возможно, кто-то из чиновников, ответственных в Ростове за транспорт, уже не будет работать, и спросить будет не с кого.

 

— Кое-кого уже сняли с должностей! Если не ошибаюсь, итог торгов был все-таки отменен, и его обязали провести заново?

 

— Были выявлены чисто технические нарушения в конкурсной документации, и УФАС обязало заказчика внести соответствующие исправления. Но они не касаются предмета закупки. Но самой этой закупкой заинтересовались в ОНФ на федеральном уровне. Работающими в Москве юристами был запрошен ответ УФАС на наше заявление. Они дадут свою экспертную оценку решению вопроса. Так что думаю, ставить точку в этом вопросе пока преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.