Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Пассажирская ГАЗель NEXT


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wMDEuanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

 

АЗ представил на тест-драйв журналистам сразу две новых модели: пассажирскую ГАЗель НЕКСТ и ГАЗон НЕКСТ. Автомобили уже продаются в автосалонах «Группы ГАЗ» по привлекательной цене.

Каркас — всему голова.

 

Горьковский автозавод наращивает объемы производства 18-местных каркасных автобусов на базе «ГАЗель NEXT». Если первоначально объем их выпуска планировался на уровне 2500−3000 штук, то рыночный спрос превзошел ожидания: перевозчики заказали свыше 6500 штук. С начала серийного производства в апреле текущего года до настоящего времени этот транспорт эксплуатируется в нескольких регионах России, а в декабре попал на журналистский тест-драйв на гоночной трассе «Нижегородское кольцо».

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wMDIuanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

 

Потребительский вызов

 

 

По словам президента Группы ГАЗ Вадима Николаевича Сорокина, история создания каркасного автобуса началась в 2010 году с передачи на радио «Серебряный дождь». В ней в пух и прах раскритиковали маршрутный автобус «ГАЗель Бизнес». Слушатели буквально по полчкам разложили свои претензии к производителю.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF9yZXBvcnRfMDA3LmpwZz9fX2lkPTU2MzM0.jpg

 

 

После передачи представители Горьковского автозавода получили 60 страниц SMS с замечаниями по делу и конкретными предложениями об улучшении конструкции. Четыре из пяти откликнувшихся были нашими соотечественниками, остальные 20% отправили электронные сообщения из стран ближнего и дальнего зарубежья. При этом около 90% активной части слушателей оказались женщинами, т. е. по существу — пользователями «маршруток».

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wMDMuanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

 

 

Маршрутное такси для ГАЗа — не просто рыночный продукт, это имиджевый товар. Именно поэтому конструкторы принялись за работу над ошибками. Для начала заменили скользкий линолеум на более практичный абразив, в салоне поставили более удобные сиденья Solex. Но сдвижная дверь, низкий потолок и ограниченные габариты не позволяли получить заветный результат. Сразу стало ясно: добиться качественного прорыва на существующей 12-местной «ГАЗели Бизнес» невозможно. Требовался совершенно иной подход. К тому же перевозчики просили разместить в салоне как можно больше посадочных мест.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wMDUuanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

 

 

В итоге было принято решение изготовить каркасный автобус на 18 пассажиров. Первый экземпляр полукапотника спроектировали и построили на шасси «ГАЗель Бизнес». На нем же отработали важнейшие концептуальные решения и еще до постановки машины в серию устранили выявленные недочеты. Но, как и следовало ожидать, на конвейер встала версия на платформе «ГАЗель NEXT».

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wNTYucG5nP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

 

 

Квадратная маршрутка Первое, что бросается в глаза при визуальной оценке новинки — квадратура форм. Эдакий русифицированный вариант немецкого принципа «квадратишь, практишь, гут!» Выбор в пользу каркаса обеспечил конструкторам высокую степень свободы при проектировании кузова. Угловатый скелет позволил упростить штамповую оснастку и с максимальной выгодой использовать каждый сантиметр для увеличения внутреннего пространства. Теперь даже возле окон можно стоять в полный рост, не упираясь макушкой в потолок. По сути, по всему салону внутренняя высота одинаковая — 1900 мм.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wMTYuanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

 

Жесткий каркас образуют стальные трубы, обработанные методом катафорезного грунтования. Двухкомпонентный грунт PPG наносят слоем толщиной 20−22 микрон. Каркас полностью погружают в ванну с составом и переворачивают вокруг оси, что позволяет заполнить все скрытые полости. Для противостояния ржавчине боковые панели и капот выполнены из оцинкованной стали. Передние крылья, фронтальная и тыльная маски, а также панели крыши изготовлены из пластика по GRP-технологии. Они крепятся с помощью высокопрочного клея-герметика на основе MS-полимеров.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wMTQuanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

 

 

Специалисты говорят, что такая тщательная обработка каркаса не требовалась: и без этого автобус верой и правдой служил бы вплоть до списания. Но с такой заботой никакая ржавчина ему на протяжении всего срока эксплуатации не страшна. Есть и другое мнение: с учетом круглогодичного использования и агрессивных противогололедных реагентов дополнительная обработка не является лишней.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wMzEuanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

 

 

Внешний вид — конечно, на любителя, но новинка смотрится современно и гармонично. Важнее другое: автобус полностью отвечает требованиям Правил ЕЭК ООН по пассивной безопасности, прочности структуры салона и крепления сидений. Он также вписывается в нормы планировки и травмобезопасности внутреннего оборудования.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wMDkuanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

 

 

Паспортные данные

 

Габаритная длина нового автобуса 6088 мм чуть больше длины иномарки бизнес-класса. При этом «ГАЗель NEXT» обладает колесной базой 3745 мм и короткими свесами: 875 мм спереди и 1468 мм сзади. С такими параметрами и при огромной площади остекления легко контролировать габариты. Благодаря интегральному рулевому механизму с гидроусилителем несложно маневрировать даже в стесненном пространстве, благо радиус поворота по колее наружного переднего колеса составляет 6,6 м.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wMzQuanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

Салон школьного автобуса ГАЗель НЕКСТ

 

 

Впечатляет и геометрическая проходимость: под нагрузкой автобус имеет угол въезда 22 град. и угол съезда 14 град., а дорожный просвет у него почти «жигулевский» — 170 мм. Снаряженная масса достигает 3 т (3014 кг на модели A63R42 и 2960 кг на A64R42), полная соответственно равна 4292 и 4252 кг. С такими показателями у автобуса неплохая экономичность. Заявленный производителем расход топлива составляет 8,5 л/100 км на скорости 60 км/ч (а это и есть основной режим движения в населенных пунктах) и 11,5 л/100 км на скорости 80 км/ч.

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wNDkuanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

 

 

Таким аппетитом обладает 4-цилиндровый рядный дизель Cummins ISF 2.8s4R129 с турбонаддувом и охладителем надувочного воздуха. Мотор развивает мощность 120,6 л.с. при 3200 об/мин и создает максимальный крутящий момент в 295 Нм в диапазоне 1600−2700 об/мин. Потенциала силового агрегата достаточно для того, чтобы разгонять автобус до скорости 110 км/ч. В паре с двигателем работает механическая 5-ступенчатая коробка передач. Карданная передача представляет собой два вала с тремя карданными шарнирами и промежуточной опорой. Главная передача, естественно, гипоидная, дифференциал конический, шестеренчатый.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF9yZXBvcnRfMDAyLmpwZz9fX2lkPTU2MzM0.jpg

 

 

Рабочая тормозная система двухконтурная, с гидравлическим приводом, вакуумным усилителем и ABS. Тормозные механизмы передних колес дисковые, задние — барабанные. На разных режимах движения тормоза работают эффективно, позволяя выполнять прогнозируемое замедление, а при необходимости — и экстренную остановку. На всех дисковых колесах с неразборным ободом монтируют пневматические радиальные бескамерные шины размером 185/75R16C. Шесть колес постоянно задействованы в работе и одно в виде «запаски» крепится в подбрюшье заднего свеса.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wNDYuanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

 

 

Комфорт в движении вызван, среди прочего, и конструкцией ходовой части. Передняя подвеска независимая, на поперечных рычагах, с цилиндрическими пружинами и стабилизатором поперечной устойчивости. Задняя — две продольные полуэллиптические рессоры с дополнительными рессорами и стабилизатором поперечной устойчивости. В общем, классика жанра по-газовски.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wMzMuanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

 

 

Технические подробности

 

Внешнее сходство каркасного автобуса с грузовой «ГАЗелью NEXT» не случайно. Пассажирская версия вобрала в себя лучшие конструктивные элементы одноименного транспортного средства. При этом на ней применена модернизированная коробка передач с возможностью передачи крутящего момента до 330 Нм. Ее особенности - наличие промежуточной пластины для повышения жесткости промежуточного и вторичного вала, подшипники повышенной грузоподъемности, зубчатые венцы увеличенной ширины и фланцевое соединение карданной передачи. Была снята механическая нагрузка с подшипников вторичного вала. На коробке отсутствует так называемый «задний хвост». В итоге она стала надежнее и получила увеличенный ресурс.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wNTcxLnBuZz9fX2lkPTU2MzM0.jpg

 

 

Новая газовская коробка в разрезе. В моторном отсеке используется лицензионный двигатель Cummins ISF 2.8 с измененными камерами сгорания и турбокомпрессором, а также со специальными настройками для движения в городском режиме. Система вывода отработавших газов получила сажевый фильтр и выхлопную трубу увеличенной длины. Улучшения заметны и в других узлах и системах. Например, для автобуса выбран задний мост с увеличенной несущей способностью и усиленными тормозами. Банжо моста делают только из специальной стали с добавлением титана. Кстати, такой особо прочный материал применяют только на военной технике. Усиленная 4-х листовая задняя подвеска без подрессорника снабжена стабилизатором поперечной устойчивости, что положительно отразилось как на безопасности, так и на управляемости.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wMzguanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

 

Не в ущерб комфорту

 

С первой поездки автобус впечатляет продуманностью деталей. Одностворчатая дверь поворотного типа с электромеханическим приводом надежнее сдвижной. Теперь при закрывании на очередной остановке водителю не придется кричать пассажирам «толкните ее рукой». И площадь двери меньше, а значит, во время посадки и высадки салон не будет выстуживаться так быстро, как на предшественнике. Кроме того, предусмотрена возможность аварийного открывания как изнутри, так и снаружи — слева от входа встроена влагозащищенная кнопка. Задняя дверь (запасной выход) поворотная, на накладных петлях с ручным открыванием. Пользоваться ею очень удобно.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wMTUuanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

 

 

Вход образуют всего две ступени, которые осилит и школьник младших классов, и пенсионер. Нижняя ступенька находится на уровне 340 мм над уровнем дороги, что обеспечивает активному населению удобный вход и выход. Ширина проема основной двери в 550 мм не кажется узкой. Впрочем, некоторых клуш с необъемной талией и в зимней одежде такая «калитка» наверняка не впечатлит.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0RTQ18xMDQxLmpwZz9fX2lkPTU2MzM0.jpg

 

 

Каркас позволил обеспечить расстояние от пола до потолка в 1900 мм, что позволяет перемещаться, не сгибаясь, большинству пассажиров. Эластичное крепление кузова к раме и хорошая виброизоляция препятствуют образованию шумов, что повышает акустический комфорт. Во время заездов на «Нижегородском кольце» даже при кренах кузова никаких скрипов пластика, металлических стуков в подвеске и других посторонних звуков не возникало: автобус «ГАЗель NEXT» скроен добротно.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wMzYuanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

 

 

Конструкторы добились и достойной термоизоляции. В сочетании с мощной печкой, штатным и дополнительным жидкостным отопителем мощностью 5 кВт в салоне поддерживается оптимальный микроклимат. В качестве опции есть и независимый топливный отопитель на 5 кВт. При включении печки на полные обороты в водительской зоне быстро становится не просто тепло, а даже жарко. И это радует: когда водителю комфортно, он и ведет машину увереннее. Нижегородцы не останавливаются на достигнутом. Уже сейчас они подумывают о том, чтобы серийно ставить ветровое стекло с термообогревом в виде встроенных нитей — как в свое время на Ford Scorpio и позднее на целом ряде легковых автомобилей.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wMjMuanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

 

 

Цена овчинки и выделки

 

Завершающие штрихи к портрету каркасного автобуса «ГАЗель NEXT» — межсервисный интервал в 20 тыс. км и цены на 20−40% ниже зарубежных одноклассников. Без учета курсовой разницы стоимость городского варианта (модель A64R42) составляла 1,1 млн руб., а пригородного A63R42 — 1,13 млн руб. Понятно, что наличие импортных комплектующих повлияет на рост ценника, но это процесс неизбежный. В конце концов, импортные аналоги тоже будут дорожать «параллельным курсом».

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF9yZXBvcnRfMDM5MS5qcGc_X19pZD01NjMzNA==.jpg

 

Зато других плюсов у каркасного полукапотника из Нижнего Новгорода предостаточно. Например, гарантийный срок на автобусы, предназначенные для маршрутных коммерческих перевозок, установлен в 2 года или 100 тыс. км, для остальных — 3 года или 100 тыс. км. В общем, как ни крути, перевозчики получили новый инструмент для ведения успешного бизнеса, а пассажиры — более комфортабельный пассажирский транспорт. Пока новым продуктом довольны все, кроме конкурентов, и ГАЗ это устраивает.

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF9yZXBvcnRfMDU1LmpwZz9fX2lkPTU2MzM0.jpg

 

post-2422-0-15798600-1418876447.jpg

post-2422-0-01411500-1418876478.jpg

post-2422-0-43586600-1418876512.jpg

post-2422-0-66101100-1418876546.jpg

 

ZGFsbm9ib2kub3JnL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE0LzEyL0dBWmVsbGVfTmV4dF8wMjMuanBnP19faWQ9NTYzMzQ=.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Неудобная, коленки упираются в спереди стоящее. передвигаться по салону можно только боком. Узкие кресла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Неудобная, коленки упираются в спереди стоящее. передвигаться по салону можно только боком. Узкие кресла.

 

не под нас. А вот летом будет норм минимум одежды и пройдёшь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неудобная, коленки упираются в спереди стоящее. передвигаться по салону можно только боком. Узкие кресла.

форд транзит в этом плане такой же
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо в точку 3:25

http://youtu.be/xXMiI3lYv8E

Изменено пользователем Грешник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

У транзита еще и потолок ниже

 

если стоять в месте над люком,то очень даже норм + воздух обдувает :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У транзита еще и потолок ниже

ну я не высокий, помещаюсь, но у него нет поручней, приходится за полки держаться
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.