Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Государство поможет гражданам с валютной ипотекой


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В четверг заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что одним из вариантов помощи ипотечным заемщикам может стать выкуп у банков валютных кредитов или их части Агентством по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов.
По его словам, государство может компенсировать заемщику разницу между увеличившемся в результате падения рубля платежом по кредиту и той суммой, которую заемщик выплачивал ранее. Дата, на которую будет зафиксирован курс для расчета разницы, еще не определена, как и условия предоставления компенсации. В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию отмечают, что заемщиков по валютной ипотеке в стране, по разным оценкам, от 25 тыс. до 150 тыс. человек. "И хотя с таких заемщиков нельзя снимать ответственность за то, что они пренебрегли возможными валютными рисками, мы считаем, что большая ответственность все-таки лежит на банках, которые не информировали правильно их об этих рисках и таким образом переложили их на население", — сообщают в пресс-службе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Сегодня комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрит проект документа, предусматривающий схему поддержки таких заемщиков при участии государства. Как сообщает РБК со ссылкой на источник в Госдуме, планируется, что документ будет принят на пленарном заседании Госдумы 23 декабря.
В свою очередь, правительство РФ предоставило Агентству по ипотечному и жилищному кредитованию две кредитные линии в размере 50 млрд руб. на реализацию программы "Жилье для российской семьи". В рамках программы должно быть построено не менее 25 млн квадратных метров жилья экономкласса. "В основном они должны использоваться для размещения многодетных и малоимущих семей или расселения аварийного жилья", — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания наблюдательного совета Внешэкономбанка.

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.