Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростовской области хотят оставить 66 электричек в 2015 году


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания (ОАО «СКППК», дочерняя структура ОАО «РЖД») намерена сократить число электричек до 66 штук. Об этом сообщает ИА «РБК Ростов».

 

«У нас было 130 пригородных поездов. На 2015 год они (СКППК - ред.) планируют оставить 66. То есть, около 50% снимается. Как приехать людям из Ростова в Чертково — вопрос закрыт: этой электрички не будет. Поэтому сейчас этим вопросом нужно заниматься предметно и искать решения», - заявил председатель комитета по строительству донского Законодательного собрания Евгений Шепелев после встречи с представителями перевозчика.

 

Генеральный директор СКППК Андрея Лесниченко пояснил, что отмена пригородных поездов - вынужденная мера, вызванная убытками компании, которые она терпит ежедневно.

 

По его словам, разница между стоимостью проезда в электричке для региональных льготников (школьники, студенты и прочие) и экономически обоснованным тарифом должен покрывать регион. При убытках перевозчика в размере около 245 миллионов рублей в бюджете Ростовской области в этом году на их погашение было заложено 68 миллионов.

 

«Компания продолжает нести огромные убытки, что в сложившихся условиях негативно отражается как на содержании подвижного состава, так и на всем хозяйственном комплексе пригородных перевозок», - пояснил Лесниченко.

 

В этом году было сокращено 23 электрички, кроме того, в будущем году компания может начать сокращать штат - из порядка 360 человек лишиться работы может 200 сотрудников СКППК.

 

Шепелев заявил, что перевозчику предложат войти в рабочую группу для разработки областного закона о пригородных железнодорожных перевозках. По его словам, средств на полное погашение убытков СКППК не заложено и в бюджете 2015 года, но, после его принятия во втором чтении 18 декабря, дополнительные средства могут внести в феврале будущего года.

 

Напомним, 24 декабря арбитражный суд Ростовской области начнет рассматривать иск СКППК о взыскании с Министерства транспорта региона 355,6 миллиона рублей убытков за перевозку по регулируемым тарифам.

 

ОАО «СКППК» создано ОАО «РЖД» совместно с правительством Ростовской области в ходе реформирования сети железнодорожного транспорта. Региональной власти принадлежит 26% акций предприятия, ОАО «РЖД» - 74%.

 

Компания перевозит пассажиров в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях и пяти кавказских республиках. В 2013 году в ее расписании было 305 поездов ( рейс по одному маршруту в одном направлении), на Ростовскую область приходилось почти 40% всех поездов — 118. Выручка по итогам прошлого года — 1 миллиард рублей, чистый убыток — 543 миллиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.