Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове при строительстве развалился дом


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Ростовчанин нанял компанию для строительства дома, но когда пришло время принимать работу, второй этаж начал разъезжаться. Эксперты нашли у застройщиков конструкторскую ошибку. Исправлять ее и возмещать материальный ущерб фирма не торопится. Ростовчанин фактически остался без жилья. Теперь он ищет способы давления на горе-строителей.

 

2-z7-0ac9b0fa-3d0c-4235-9b2c-458e8217cc7e.jpg

 

Мануальный терапевт Андрей Блохин задумал построить дом в европейском стиле, где первый этаж у него будет рабочим – для приема пациентов, а второй – жилым. К важному мероприятию ростовчанин готовился почти три года – продал почти всю свою недвижимость, заказал престижный проект, нанял дизайнера, который оформил будущий дом внутри и снаружи. Оставалось только найти людей, которые воплотят оригинальные идеи в жизнь.

 

«Фирму нашел по Интернету. У них свой сайт, где все так красиво написано. Они мне разработали проект, конструкцию – железобетон. Я договорился с соседями – через них ко мне заезжал насос железобетонный. В общем, они строили-строили, начали закрывать крышей и, когда крыша надавила на стены, они стали разъезжаться, пошли трещины. Когда поставили окна, попросили принять работу, и тогда я увидел трещины. У меня жена чуть инфаркт не получила», – рассказал 161.ru Андрей Блохин.

 

Хозяину пришлось срочно приостановить работы и вызвать независимых экспертов. Специалисты порекомендовали немедленно разбирать крышу. В противном случае если выпадет снег, то под его нагрузкой дом сложится, как карточный домик.

 

2-z31-8b8bd707-e461-48c9-81ba-662ce19950eb.jpg

 

«А я уже вставил окна, договорился с отделочниками, чтобы в зиму внутри работали, – сетует врач. – Уже договорился с газовиками – мне газ должны были вести».

 

Эксперты пришли к выводу, что на втором этаже строители допустили конструкторскую ошибку. Несмотря на то что первый этаж пока цел, ошибка допущена и при его строительстве. «Теперь мне будут укреплять и первый этаж – с марта будут вырезать стены и вставлять туда железобетонные конструкции. Я в шоке!» – возмущается ростовчанин.

 

Мужчина предоставил застройщику свою претензию с экспертной оценкой. Согласно документу ростовчанин потерпел убытки на 850 тысяч рублей. Решив не конфликтовать с фирмой, Андрей Блохин пошел на компромисс и предложил застройщику возместить 600 тысяч рублей и демонтировать за свой счет второй этаж.

 

2-z33-345ca7a9-2312-4724-8ef6-b7129d0051cc.jpg

 

«Они сказали: «Да-да, хорошо. Только сразу 600 тысяч мы не можем выплатить. Давайте 300 тысяч до Нового года и 300 – после. Я согласился и сказал, что давайте заключим договор на этих условиях. Тогда мои юристы составили договор: 300 тысяч выплатить до 31 декабря, еще 300 тысяч до 20 января, и до 25 января – полный демонтаж второго этажа», – рассказывает Андрей Блохин.

 

Когда договор был составлен, прораб сказал, что должен показать его юристам. С тех пор, со слов клиента, застройщик пропал и не появляется.

 

161.ru дозвонился строителям. Представитель фирмы «БИС» Владимир Гронский заявил, что на контакт не идет именно Андрей Блохин.

 

«Я приезжал к нему, а он по домофону сказал, что не хочет со мной общаться, – заверил Владимир Гронский. – Я согласен, что ситуация неприятная, но я не хочу, чтобы вы о ней писали. Я не вижу в этом ничего такого. Это наши с ним дела. Наши адвокаты разберутся».

 

Планирует ли «БИС» возмещать клиенту ущерб, представитель фирмы комментировать отказался.

 

Пока же Андрей Блохин на собственные средства нанял других людей, которые разбирают ему второй этаж. «Я не хочу, чтобы мой дом завалился на соседний, чтобы и его еще реставрировать», – признался мужчина.

 

Врач надеется на порядочность строителей и все еще ждет от них 600 тысяч рублей.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • MURAD

    3

  • fsk

    4

  • Снайпер

    4

  • matahari

    8

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Почтенные пользователи =)

Мануальный терапевт Андрей Блохин задумал построить дом в европейском стиле

 

это его и погубило ,а нада было в восточном по фэншую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

какую именно?

 

руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, встрял мужик сочувствую..ну что сказать - мануальный терапевт, не то что мы - директора пляжа)))...конечно, строительство дома только по отзывам, щитаю..шаг то ответственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

«Фирму нашел по Интернету. У них свой сайт, где все так красиво написано.

%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-facepalm-28773917.jpg

Они мне разработали проект, конструкцию – железобетон.

что то на картинках в упор не вижу железобетон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

какую именно?

 

Судя по фото, несущие стены возводились без ж-б каркаса, и из материала не предназначенного для этого ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото, несущие стены возводились без ж-б каркаса, и из материала не предназначенного для этого ...

Если бы хоть пояс монолитный обвязочный сделали по периметру, низ пояса = верх окон 2-го этажа, с опиранием стропил на этот пояс, было бы не так плачевно, а может и вообще все обошлось. Но по-хорошему, на такую площадь надо было реально каркас ж/бетонный делать, а не лепить такой дом только из газоблока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Судя по фото, несущие стены возводились без ж-б каркаса, и из материала не предназначенного для этого ...

так это же газобетон, вроде, на фото. из него можно возводить два этажа. армопояс есть. так понимаю, не была обеспечена гидроизоляция от внешней среды. газобетон боится влаги, намокает и теряет свои качества...может, поэтому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это же газобетон, вроде, на фото. из него можно возводить два этажа. армопояс есть. так понимаю, не была обеспечена гидроизоляция от внешней среды. газобетон боится влаги, намокает и теряет свои качества...может, поэтому?

Где вы увидели армопояс? там в уровне пола 2-го этажа монолитная плита, а пояс надо бы и под плитой сделать, и под стропилами, и к тому ж пояс - он по периметру должен быть, а не по двум противоположным стенам. Там по ходу стропила стены расперли, вот дом и разъезжается

Изменено пользователем matahari
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

так это же газобетон, вроде, на фото. из него можно возводить два этажа. армопояс есть. так понимаю, не была обеспечена гидроизоляция от внешней среды. газобетон боится влаги, намокает и теряет свои качества...может, поэтому?

 

РМД 52-01-2006 СПб

В этом документе есть Таблица 4.1 по которой видно что этот материал бывает:

Теплоизоляционным,

Конструкционно-теплоизоляционным,

И конструкционным ...

 

Из последнего по идее можно возводить несущие стены, но я бы не стал так делать для себя, во первых не всякий фасад можно будет сделать, т.к. плотность у газо-пено-бетона низкая, а во вторых обычной ножовкой можно пропилить стену насквозь, что не очень подходит для объекта капитального строительства ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.