Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Власти Ростова нацелились на «Победу»


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

ООО «Техсоюз» претендует на ростовский кинотеатр «Победа», расположенный по адресу улица Большая Садовая, 51, литера «А». Общество на протяжении 14 лет арендовало у города это здание и отстояло в арбитраже свое преимущественное право на его приватизацию, однако город не спешит исполнить решение суда.

 

На последнем заседании городской думы глава администрации Ростова Сергей Горбань призвал депутатов заботиться о муниципальном имуществе, которое, по его словам, должно приносить доход в казну города. «Полагаю, что начать надо с кинотеатра „Победа“, побороться за него, отстоять и открыть в этом здании „Дом ветеранов“»,— заявил он.

 

Отметим, что здание «Победы» является собственностью города, однако с 1 ноября 1999 года по 1 ноября 2014 года оно находилось в аренде ООО «Техсоюз». Согласно договору, заключенному между этой компанией и Комитетом по управлению имуществом города, ООО арендует у города имущественный комплекс в составе здания площадью 1,363 тыс. кв. м, трех кинопроекторов, распределительного устройства (РУК) и четырех выпрямителей (преобразователи электрического тока.— „Ъ“).

 

В феврале 2014 года «Техсоюз», пользуясь преимущественным правом на приватизацию, обратился в департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Ростова с просьбой выкупить арендованное помещение, но получил отказ со ссылкой на то, что здание является частью имущественного комплекса и приватизации не подлежит. Тогда компания подала иск в ростовский арбитраж с требованием признать этот отказ незаконным и обязать департамент предоставить договор купли-продажи арендуемого имущества. «В связи с износом оборудования и его списанием, в апреле 2013 года сторонами было подписано дополнительное соглашение, по которому предметом аренды осталось лишь здание, но соглашение не получило государственной регистрации»,— говорится в материалах арбитражного суда Ростовской области. Тем не менее в ходе судебного разбирательства было установлено, что на протяжении 14 лет «Техсоюз» фактически арендовал лишь здание, а все технические устройства были списаны и переданы по накладной в кинотехникум Ростова еще в 2000 году. Поэтому суд удовлетворил заявленные требования истца. ДИЗО в свою очередь обжаловал это судебное решение в 15-м арбитражном апелляционном суде, приводя доводы о том, что формирование самостоятельного земельного участка для эксплуатации нежилого строения (бывшего кинотеатра «Победа».— „Ъ“) невозможно, так как земельный участок, на котором расположено здание, относится к общему имуществу в многоквартирном доме. Департамент также настаивал, что само здание находится в аренде у ООО «Техсоюз» лишь с 2013 года, согласно допсоглашению договора аренды имущественного комплекса от 01.11.1999. Тем не менее 15-й арбитражный апелляционный суд в октябре этого года оставил в силе решение ростовского арбитража.

 

«Судебная практика последних десяти лет показывает, что судьи иногда не обращают внимания на отсутствие госрегистрации в допсоглашениях договоров аренды. При принятии решений они руководствуются фактическими отношениями сторон. В данном случае оборудование было списано, и компания арендовала лишь недвижимость, а не имущественный комплекс, поэтому даже если департамент и обжалует постановление апелляционного суда, то кассация оставит его в силе»,— рассуждает старший юрист адвокатского бюро «Юг» Сергей Радченко.

 

«Кассационная жалоба на постановление апелляционного суда по данному делу к нам не поступала»,— сообщили „Ъ“ в кассационной инстанции — арбитражном суде Северо-Кавказского округа. Отметим, что арбитражный суд обязал ДИЗО города в течение 15 дней после вступления в силу решения (10.10.2014) «совершить действия, необходимые для передачи в собственность за плату здания кинотеатра „Победа“ — ООО „Техсоюз“». «Контроль за исполнением решения лежит на судебных приставах, которые уведомляют ответственную сторону, предоставляя ей пять дней. По прошествии этих дней выписывается штраф в размере 50 тыс. руб.»,— поясняет юрист.

 

Олег Горяев

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2640541

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.