Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Владимир Сорокин: Россияне – «послушная биомасса»


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Годы правления Путина разрушили репутацию России, заявил писатель Владимир Сорокин в интервью немецкому Deutschlandfunk. По его мнению, российский президент мечтает вернуть советское прошлое, которое «зомбированные телевидением» граждане так и не похоронили, предпочтя вместо этого превратиться в «послушную биомассу» и расплачиваться за прихоти лидера государства.

 

post-2422-0-67998100-1421311623.jpg

 

 

«Никто в России не хоронил советское прошлое, – заявил российский писатель Владимир Сорокин в своем интервью немецкой радиостанции. – И сейчас оно восстало, как зомби, и ужасает весь мир».

 

В интервью на радио, текст которого опубликован на сайте Deutschlandfunk, Владимира Сорокина представляют как писателя, относящегося к числу самых известных и значительных авторов в России, «властного над словом критика» против новых элит, пришедших на смену старому советскому руководству. При этом ведущий отмечает, что «зачастую мрачные утопии» Сорокина нравятся не каждому, а его творчество встречало сопротивление еще в советские времена.

 

Как утверждает Владимир Сорокин, у писателя есть только две возможности: «либо он боится, либо он пишет». Он напоминает о том, что в «нашей литературе есть ряд примеров, когда человеку пришлось пострадать из-за своих убеждений». При этом Сорокин уточняет, что то же самое происходит и при правительстве Путина.

 

Россия, по мнению писателя, находится в сложной ситуации. Она попала в изоляцию и, как большая неуправляемая льдина, дрейфует в сторону от Европы, считает Сорокин, поясняя, что это его очень печалит.

 

Вспоминая о начале девяностых, «об интересе Европы к России, о надежде, что Россия выберет путь навстречу Западу», писатель восхищается тем, «как чудесно тогда обращались с нами, русскими». Однако «14 лет правления Путина разрушили все это и репутацию России», уверен он.

 

Владимир Сорокин полагает, что «Путин хочет создать машину времени», чтобы перенестись «обратно в советское прошлое». Это оказалось дорогим удовольствием, и в результате России предстоят тяжелые времена, рассказывает он. Кризис усиливается санкциями, «следующие годы будут тяжелыми и драматичными». Время благосостояния прошло, и люди, которые привыкли ездить на дорогих машинах и отдыхать в Европе, но скоро не смогут себе этого позволить, будут серьезно обижены на правительство, убежден автор.

 

На вопрос журналистки Deutschlandfunk, почему россияне не выходят на улицы и не участвуют в демонстрациях, писатель объяснил, что раньше они это делали, и это пугало правительство, однако благополучие помогло правительству подавить всякие выступления. «Двадцатый век с помощью страха и насилия превратил народ в послушную биомассу», – тут же продолжает Сорокин. Согласно его убеждению, этот страх проник глубоко в души людей, а «Путин и его команда используют это себе на пользу».

 

В дополнение к этому «российское телевидение зомбирует граждан», считает писатель. «Такой подлой и циничной пропаганды не было даже во времена Брежнева», – уверяет он. Телевидение, с точки зрения Владимира Сорокина, «облучает массы радиацией, но такая паранойя не продлится вечно, и отрезвление наступит довольно быстро».

 

Два года назад Сорокин написал книгу, которая должна появиться этим летом в Германии. По словам автора, это книга о новом средневековье в Европе и России, и те, кто ее читал, говорят, что в ней происходит все то же, что сейчас можно наблюдать в реальности. Владимир Сорокин признает, что как писателя это его радует, однако как гражданина – пугает, в особенности то, что происходит в последнее время на востоке Украины или во Франции.

 

По его мнению, Европа знает, что должна действовать жестко, «по правилам средневековья», но она к этому не готова. «События на востоке Украины показали, что европейцы ни при каких обстоятельствах не будут сражаться, и Путин извлекает из этого выгоду», – заявил Владимир Сорокин.

 

Кроме того, писатель отметил, что он еще с советских времен разделяет для себя Россию и правительство: «Россия – это не Брежнев, Сталин или Путин». При этом такое положение дел Сорокин называет «болезненным», потому что «оно превращает умного человека в шизофреника». По его мнению, в девяностые годы все были во власти иллюзии, что Россия станет демократической, но ошибка состояла в том, что никто не похоронил советское прошлое, как это сделала Германия со своим нацистским прошлым.

 

Система власти в России, по сути, осталась такой же, какой она была при Сталине и еще раньше, вплоть до средневековья, убежден Владимир Сорокин. «А на верхушке оказывается какой-нибудь случайно угодивший туда человек, психическое состояние и комплексы которого после этого становятся государственной политикой. И России приходится за это расплачиваться», – подытоживает писатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.