Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Счётчики на газ


Alice
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В последнее время много копий было сломано вокруг установки газовых счетчиков в домах и квартирах, где был проведен газ. Ситуация была немного похожа на ситуацию с установкой счетчиков воды. Вокруг последних тоже было много скандалов, недомолвок и споров. Так, изначально планировалось, что каждый житель должен установить у себя в квартире счетчик воды до конца 2011 года. Но это решение исполнялось настолько неохотно, что час икс перенесли на июнь 2012 года, а потом и вовсе отложили до 1 января 2013 года. А потом, когда многие заплатили деньги за установку этих самых счетчиков, все это продлили до конца 2015 года.

Похожая ситуация складывалась и с газовыми счетчиками, точно так же население обязывали установить их до определенного дня, но затем назначали новую, более отдаленную дату. А в самом конце 2014 года ситуация с газосчетчиками разрешилась самым неожиданным образом. Дело в том, что президент России Владимир Путин подписал законодательный акт, который отменяет обязательную установку газовых счетчиков. Из подписанного руководителем страны документа следует, что обязательная установка прибора будет не нужна, если предельный объем потребления энергетического ресурса не превышает показатель в 2 кубических метров в час.

Надо заметить, что 2 кубометра газа в час — это очень большой объем потребления, такое практически невозможно в обычных домах и квартирах. Если, конечно, нигде нет утечек газа.

Как заявил по этому поводу заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис, обязанность установки счетчиков сохранится только для тех, кто отапливает свое жилье газом.

“Все изменения вступят в законную силу в конце января нынешнего года, — говорит юрист Алексей Беляев. — А ведь ранее предполагалось, что в соответствии с частью 1 и 2 статьи 13 Федерального закона “Об энергосбережении”, газовые счётчики в квартирах нужно установить до 1 января 2015 года. И если до 1 января 2016 года жилец не установит прибор, то компания, которая занимается снабжением квартиры газом, вправе принудительно его установить и взыскать с потребителя все расходы по установке счетчиков. Впрочем, штрафных санкций за просроченную установку приборов учета при этом не предусматривалось.

Стоимость установки счетчика зависит не только от стоимости прибора, но и от выбранной компании-установщика. При этом самостоятельная установка прибора учёта газа владельцем помещения была запрещена. Я думаю, что отмена обязательно установки газовых счетчиков — это правильное решение. Во всяком случае, и у потребителей, и у собственников недвижимости это вызвало только положительные эмоции. Да и я, если честно, порадовался такому решению президента России. Потому что я так и не успел установить газовые счетчики”.

По оценке специалистов на начало осени 2014 года, сумма, в которую могла обойтись установка газоучетных приборов, составляла от 3 до 7 тысяч рублей. А в домах, площадь которых больше среднестатистической, приборы могли обойтись в 10 тысяч рублей. А в сталинках, по заключению специалистов, могли возникнуть свои сложности. В таких домах надо устанавливать не менее трех газоучетных приборов, что поднимало стоимость чуть ли не до 12 тысяч рублей.

И теперь возникает вопрос — а как быть тем россиянам, которые уже установили в своих квартирах и домах газовые счетчики? Тут все очень просто — те, у кого уже есть эти приборчики, в любом случае будут платить за газ меньше, чем все остальные. Правда, стоимость самого прибора придется “отбивать” не менее двух лет.

источник

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    10

  • El'za

    8

  • skazka_rostov

    11

  • Измельчитель сыра

    6

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • VIP

составляла от 3 до 7 тысяч рублей

где? где можно за такую сумму??? 15 .вот что озвучили
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

у меня тоже отец уже устанавливает - вроде до 5 тыр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

вроде до 5 тыр

а у кого ? кто установщики...а то маме газовщики такую цену объявили,в шоке просто
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

а у кого ? кто установщики...а то маме газовщики такую цену объявили,в шоке просто

так папа и устанавливает. Но это в Шахтах) Другая смена пыталась задрать - так на них жалобу накатали куда то)) Там есть установленные цены что ли..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Другая смена пыталась задрать - так на них жалобу накатали куда то)) Там есть установленные цены что ли..

нужно узнать ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

нужно узнать ....

Уважаемые ростовчане!

 

ОАО «Ростовгоргаз» оказывает услуги по установке приборов учета газа (счетчиков ) и реализует счетчики различной мощности.

 

Заявку на установку счетчиков можно оставить по телефонам: 218-69-20, 291-45-05, 242-87-84, 218-67-57, 218-67-21, 242-86-42.

 

Заявление на установку прибора учета газа можно также оформить в офисах ОАО «Ростовгоргаз» по адресам:

 

  • ул. Раздорская, 4 (р-н стадиона СКА).

  • ул. Малиновского, 14 (р-н ГПЗ-10).

  • пр. Шолохова, 14.

Заявки принимаются ежедневно (кроме выходных - воскресенье, понедельник) с 8.30 до 17.30, в пятницу и субботу - с 8.30 до 16.30.

 

Для подачи заявки (письменной или устной) на установку прибора учета достаточно указать ФИО, адрес, по которому устанавливается прибор учета газа, контактный телефон, виды газовых приборов.

 

В дальнейшем при заключении договора на установку прибора учета потребуются паспортные данные заказчика, копии документов, подтверждающие право собственности на объект, подлежащий оснащению прибором учета, документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявку, если заявка подписана не собственником.

 

Минимальная стоимость работ по установке прибора учета газа без использования сварки, а также учета стоимости самого счетчика и необходимых материалов составляет 2200 рублей. В случаях, когда необходимо применение сварки, минимальная стоимость работы без учета материалов и стоимости счетчика - 5800 рублей.

 

ОАО «Ростовгоргаз» выполняет поверку газовых счетчиков.

Заявки принимаются по телефонам : 242-87-85, 218-69-27.

Поверка счетчика выполняется на месте, без демонтажа прибора.

 

Заявку на проведение поверки можно оформить по адресам: улица Малиновского,14, проспект Шолохова, 14.

http://www.rostovgorgaz.ru/index.php?name=Pages&op=cat&id=37
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

у Надинг походу процент с приведнёных в Горгаз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

ну вот - если без сварки - то наверное в 5 тыр точно укладываются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

бомблю же))

 

готовь стать твоим рефералом!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.