Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Правила. Клеим обои на стены


Alice
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Как неправильно оклеить стены обоями
Оклейка стен обоями – занятие особенное. С одной стороны, оно доступно даже ребёнку, с другой – требует понимания огромного количества нюансов.Случайно хорошо поклеить обои может любой человек, но получить гарантированное качество выполнения работ можно только обратившись к мастеру своего дела.Есть масса способов, с помощью которых люди ухитряются превращать свои комнаты при поклейке обоев в сарайные помещения. Рассмотрим основные варианты.
1. Невнимательность в магазине. Основная часть покупок происходит в состоянии стресса, при этом люди часто проявляют удивительную непрактичность. Они не забывают поругаться с продавцом, но им в голову не приходит сверить номер партии на каждом рулоне. А ведь вроде бы одинаковые по артикулу обои, выпущенные в разные дни, в разных партиях, могут отличаться оттенком цвета.
2. Поклейка обоев в проветриваемом помещении. Клей пахнет, свежие обои часто тоже (особенно виниловые) – понятно, что хочется пустить немного свежего воздуха. Вот только сквозняк и температурные перепады губительны для свежего клея, его прочность резко снижается. Следует также учитывать, что большинство клеев рассчитаны на температуру в момент оклейки +18…+22°С.
3. Поклейка на неровные стены. Почему-то многие считают, что предварительное выравнивание стен необходимо только перед их окраской. Это не так. На фигурно изгибающиеся стены, характерные для «хрущёвских» домов и новостроек эконом-класса, ровно поклеить обои невозможно. Стены необходимо выровнять, отшлифовать наждачкой и нанести грунтовку – достаточно слегка разбавленного водой обойного клея. После этого стену хорошо просушить – и только тогда клеить обои.
Depositphotos_1533711_s.jpg
Нанесение грунтовки на поверхность стены перед поклейкой обоев
4. Наклеивание обоев на предыдущий слой или на краску. Многим кажется, что незачем сдирать обои, которые «хорошо сидят», лучше наклеить на них, тем более что бумага на бумагу очень хорошо ложится. Но со временем – весьма непродолжительным – это приведёт к отслаиванию; скорее всего, первый, старый слой клея не выдержит дополнительной нагрузки.
5. Неверный выбор клея. К сожалению, количество квадратных метров указывают на банках клея неисправимые оптимисты. В результате, чтобы уложиться в нужное количество, доверчивые люди намазывают на обои микроскопически тонкий слой, который физически не может обеспечить нормальное сцепление поверхностей.
Depositphotos_6934548_s.jpg
Использование маски – правильная мысль, но не пробуйте клеить обои снизу вверх
6. Тёмные пятна под светлыми обоями. Если вы клеите тонкие светлые обои, вся стена обязана быть белой. Поскольку места старых розеток или швы часто затирают тёмными составами, их необходимо предварительно покрасить – или покрыть слоем грунтовки.
7. Жёлтые пятна на флизелиновых обоях с металлизированным рисунком. Тут всё просто – при поклейке на бетонные стены металл может окислиться, и эти пятна – банальная ржавчина. Необходима очень качественная грунтовка стен, исключающая контакт обоев с бетоном. Или покупайте обои без металла.
8. Поклейка «на глаз». Наивные хозяева часто исходят из мысли, что потолок параллелен полу и перпендикулярен стенам. Это очень опасное заблуждение – реальность, как обычно, гораздо кривее. И если первое полотно обоев наклеить, выровняв «на глаз» по потолку, то при поклейке остальных листов перекос будет только усиливаться. Необходимо использовать уровень или просто грузик на ниточке.
9. Неверный выбор направления поклейки: необходимо учитывать направление света. Так, полотна встык лучше клеить от окон к углам, полотна внахлёст – наоборот. Впрочем, это правило – не догма, потому что условия освещённости у каждого помещения свои. Важно понимать, что в конце поклейки у вас останутся не слишком изящные узкие куски, а их целесообразнее всего прятать за портьерами – то есть клеить от углов к окну.
10. Трещины и разрывы обоев в углах помещения возникают в случаях, когда угол перекрывается целым полотнищем. При высыхании обои «садятся», возникает натяжение, которое и приводит к разрыву. Лучше всего изначально проклеить углы тонкими полосками обоев, а потом сделать на этом месте стык.
* * *
Мария Ионова, мастер-ремонтник: Этой «горячей десяткой» количество ошибок не ограничивается. Нет числа способам, которыми можно испортить собственную работу. Люди неровно нарезают обои, хватают их грязными руками за наружную сторону, прижимают руками, а не ветошью или валиками, делают нахлёсты разной ширины, допускают прорастание плесени…До всех правил поклейки обоев нетрудно дойти, исходя из элементарной логики. Но столь же элементарная лень мешает людям тщательно зачистить стены, устранить неровности, использовать уровень. Часто возникает ощущение, что горе-трудяги просто торопятся всё доделать, чтобы обмыть удачное завершение ремонта под тихое шуршание отклеивающихся обоев…
источник

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.