Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Как сдать свою квартиру подороже: советы арендодателю

 

 

 

Стоит ли делать в квартире под сдачу дорогой ремонт? И нужно ли покупать туда кондиционер и большой телевизор? Мы опросили экспертов и попробовали разобраться в том, как правильно увеличить арендную ставку для московской квартиры.

 

Неправильно: закупать в квартиру лишнюю бытовую технику и электронику

 

Наличие в квартире стиральной машинки, плиты и холодильника давно стало обязательным атрибутом для съёмной квартиры. Таким набором техники квартиросъёмщика не удивишь, а просить дополнительную плату за нечто не имеет смысла. Это означает, что закупать для квартиры, предназначенной для сдачи в аренду, дорогостоящие приборы и гаджеты также не стоит. Единственное исключение составляет кондиционер: если вы рассчитываете на клиента среднего (или выше) достатка, наличие кондиционера будет играть существенную роль как при ценообразовании, так и при привлечении потенциальных квартиросъёмщиков.

 

А вот вместо полноценной плиты вполне можно обойтись одной варочной панелью; если вашу квартиру будет снимать, например, одинокий работающий мужчина, вряд ли у него возникнет острая необходимость пользоваться духовым шкафом.

 

– В съёмной квартире должно быть всё необходимое, но при этом не должно быть и ничего лишнего – того, что вашему клиенту просто не пригодится, – говорит хотельер Дмитрий Шилов.

 

То есть, если собственный телевизор, например, есть не у каждого, то вот утюг, фен и чайник ваш новый жилец, скорее всего, привезёт с собой (если речь идёт о долгосрочной аренде). Лучше всего обговорить этот вопрос с клиентом отдельно и заранее: если квартира ему подойдёт, но телевизора в ней не окажется, вы можете договориться о покупке в следующем месяце за счёт его арендной платы.

 

hUaT2rK_FeQ.jpg

 

Правильно: поставить хорошую новую сантехнику

 

Даже если санузел в вашей квартире совместный и отделан не венецианской плиткой, а обычными пластиковыми панелями, главное, чтобы он был чистым, аккуратным и с хорошей сантехникой. Ничто так не отпугивает квартиросъёмщиков (особенно женщин и особенно с детьми), как пожелтевший унитаз, протекающий бачок и проржавевшая ванна. Так что лучше сразу потратиться на обновление или полную замену сантехники в туалете и ванной, а потом смело накидывать на цену размер своих затрат, поделённый на 12.

 

d944abc5cc7223e4da640b082817fd45_1367160991_800_800.jpg

 

Неправильно: сделать дорогой ремонт

 

Конечно, если вы хотите сдать свою недвижимость подороже, ремонт в квартире нужен, но ни в коем случае не вычурный и не дорогой.

 

Во-первых, откажитесь от любых кричащих и нестандартных дизайнерских решений: стоят они, как правило, неоправданно дорого, а оценить их сможет далеко не каждый из потенциальных клиентов. Квартира должна быть максимально обезличена и готова к любым преобразованиям по желанию будущего жильца.

 

Во-вторых, сделайте простой расчёт: составьте смету своего предполагаемого ремонта (скажем, у вас получилось 400 тысяч рублей), прикиньте, за сколько лет вы рассчитываете вернуть эти затраты (например, за 4 года), а потом разделите первую цифру на вторую и ещё на 12. Таким образом вы получите сумму, на которую вам придётся повысить арендную ставку для того, чтобы ваш ремонт экономически оправдался (400000 : 4 : 1 = 8333 рубля).

 

А теперь подумайте: кто ваш потенциальный квартиросъемщик? Какие удобства ему необходимы? И сколько он готов платить за жильё? Отвечая на эти вопросы, прежде всего, принимайте во внимание размер и местоположение вашей квартиры. Если вы хотите сдать трёшку в центре или другом престижном районе города – скорее всего, ваш клиент будет обладать высоким достатком и соответствующими запросами. В этом случае дорогой ремонт может оправдать себя. А вот если вы сдаёте однушку где-то недалеко от окраины, дорогой ремонт будет не привлекать, а наоборот, отпугивать клиентов. Ваша целевая аудитория – люди с небольшим достатком или рассчитывающие сэкономить, поэтому дорогой ремонт им не нужен, а высокая цена – просто неприемлема.

 

– По моему опыту, в съёмной квартире ремонт должен быть не дорогим, а качественным, – говорит Дмитрий Шилов.

 

По мнению хотельера, в этом случае лучше руководствоваться принципом «чем проще, тем лучше». Кроме того, стоит учесть, что в процессе эксплуатации определённые элементы отделки будут изнашиваться и портиться, какого бы высокого качества они ни были. А значит, при смене жильца всё это потребует обновления, а значит, новых затрат с вашей стороны.

 

319.JPG

 

Правильно: привести в порядок подъезд и лестничную клетку

 

Как ни странно, даже банальное наведение чистоты и порядка в квартире (а также удаление из неё всей старой мебели, ковров, занавесок и других вещей, имеющих поношенный и потрёпанный вид) может поднять её стоимость на одну-две тысячи в месяц. Ну и, конечно, привлечь гораздо большее количество потенциальных клиентов.

 

То же относится к уборке в подъезде и на лестничной клетке. Если вам не под силу сделать там косметический ремонт, позаботьтесь о том, чтобы в дни показов вашей квартиры везде, где пройдут потенциальные квартиросъёмщики, было светло, чисто и хорошо проветрено. Как отмечает Дмитрий Шилов, «аккуратный подъезд, коридор, двор – в общем, всё то, что называется входной группой, – являются большим плюсом для клиента при принятии решения о выборе жилья».

 

источник

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.