Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Во время предновогоднего ажиотажа на рынке недвижимости области у ростовчан вырос интерес и к земельным участкам. Сейчас число продаж немного снизилось, но риелторы не прогнозируют снижения цены на землю, в отличие от квартир.

 

В ситуации, когда доллар и евро росли, а рубль с гулким грохотом катился вниз, многие жители донской столицы приняли решение вложить накопления в недвижимость. В основном горожане приобретали квартиры в новостройках и на вторичном рынке. Но и земельные участки под ИЖС тоже не обошли своим вниманием. Особенно, недорогие.

 

«Сегодня активно продаются участки стоимостью менее одного млн рублей, – говорит заместитель директора ростовского АН «Находка» Татьяна Петунина. – Более дорогие особенным спросом не пользуются. Сейчас вложить средства пытаются те, у кого нет больших накоплений, состоятельные люди свои вложения сделали ранее. Есть возможность купить участки за 200-300 тысяч рублей, например, в Мясниковском районе. Многие строятся на этих участках и постоянно живут. Очень актуальное предложение для молодежи, которая не имеет средств ни на покупку жилья, ни на ипотеку. Транспорт туда ходит от Центрального рынка, на автомобиле можно доехать до города за 15 минут. Конечно, такие участки не полностью оснащены коммуникациями, есть только электричество. Но люди успешно выходят из положения: бурят скважины, отапливают дом с помощью электричества».

 

В базе объявлений о продаже участков под ИЖС значительно меньше, чем объявлений о продаже квартир и жилых домов. Но все же их не так мало.

 

Цены – на любой вкус. Как верно заметила собеседница, есть участки с очень низкой стоимостью. И это в непосредственной близости от Ростова, поскольку в Белокалитвенском и Каменском районах области можно приобрести шесть соток за 50-90 тысяч рублей. Но рассмотрим более приемлемые для ростовчан варианты.

 

В уже упомянутом Мясниковском районе (а к нему относятся и некоторые СНТ, которые многие считают расположенными в черте Ростова) есть возможность купить участок за 150 тысяч рублей.

 

«Продаю дачный участок шесть соток земли в собственности в с/т «Здоровье», 15 км от Ростова по Родионовской трассе, городской транспорт. Участок ровный, прямоугольный 20 на 30 м, свет, вода, проект на газ сделан, проведение в конце года, асфальт. Рядом остановка», – пишет риелтор.

 

А в другом объявлении в этом же садовом товариществе за эту же цену предлагают такой же (или тот же самый?) участок, но местом расположения указан Ростов. Вывод: читаем объявления внимательней.

 

В поселке Донской в районе Новочеркасска предлагают целых 15 соток за 200 тысяч рублей. В Батайске за эту же сумму можно приобрести шесть соток в СНТ «Весна».

 

В поселке Ковалевка Аксайского района предлагают землю дороже – за 450 тысяч рублей. Шесть соток расположены рядом с трассой М-4, имеется скважина, газ – в проекте.

 

Как предполагают риелторы, земельные участки такого плана ни дорожать, ни дешеветь в обозримом будущем не будут. Чего нельзя сказать о квартирах в Ростове.

 

«Ситуация будет такая же, как в 2008 году, – считает Татьяна Петунина. – Ростовчане купили множество новостроек перед Новым годом. Застройщики распродали даже то жилье, которое будет сдаваться в эксплуатацию в 2017 году (Левенцовка, Суворовский). Квартиры были куплены не с целью проживания, а для дальнейшей перепродажи. Через какое-то время эту недвижимость «выкинут» на рынок, предложение будет значительно превышать спрос. А покупатели уже сейчас на вес золота. Поэтому цена неминуемо будет падать. Участков это не коснется. Как говорил Марк Твен: "Покупайте землю – ее больше не производят"».

 

2-z26-3c0eb5cb-ded6-496c-bfee-7da63754fd5a.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Товарищ в Щепкино приобрел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Почтенные пользователи =)

 

За год на Дону участки под строительство жилья получили 3326 семей
 

В 2017 году в Ростовской области участки под строительство жилья получили 3326 многодетных семей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По данным администрации, в 2016 году земельные участки получили 2955 многодетных семей. Всего за время реализации программы в области участки получили 15,805 тыс. семей.

 

В пресс-службе напомнили, что в соответствии с областным законом 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», который дает право многодетным малообеспеченным семьям бесплатно получить землю под строительство жилья, в муниципальных образованиях ведется работа по межеванию земельных участков, постановке их на кадастровый учет и обеспечению коммунальной инфраструктурой за счет бюджетных средств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.