Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Страны ЕС опасаются сепаратных переговоров с Россией по ослаблению


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Польша и ряд других стран опасаются, что некоторые члены Евросоюза проведут сепаратные переговоры с РФ, касающиеся ослабления российского эмбарго. Переполох вызвало Министерство сельского хозяйства Франции, которое заявило о возможном заключении с Москвой соглашения, предусматривающего возобновление экспорта в Россию свинины. Российские СМИ сообщают, что Россельхознадзор готовит список из шести европейских стран, которые после отмены эмбарго смогут поставлять в РФ свиное мясо, сало и субпродукты. Речь идёт о Франции, Венгрии, Италии, Германии, Нидерландах и Дании.

 

 

По итогам недавней агропромышленной выставки-ярмарки «Зелёная неделя» в Берлине, в рамках которой представители генеральной дирекции Европейской комиссии по вопросам здоровья и делегации некоторых стран ЕС провели переговоры с официальными лицами РФ, появилась возможность возобновления экспорта в Россию некоторых мясных продуктов (субпродуктов, жира, сала, мясной муки), а также некоторых молочных и мясных продуктов высокого качества (в том числе сыров и колбас). Об этом заявили в Еврокомиссии, сообщает Gazeta Wyborcza.

Как отметил комиссар Еврокомиссии Фил Хоган по итогам заседания совета министров сельского хозяйства ЕС, сельскохозяйственный рынок Европы продолжает нести убытки в связи с продовольственным эмбарго РФ.

«В связи с эмбарго на российском рынке не хватает некоторых продуктов питания, и их цена растёт», — приводит Gazeta Wyborcza слова одного из чиновников Еврокомиссии. По его мнению, смягчение санкций — это попытка вновь открыть двери для импорта этих товаров.

 

«Между Европейской комиссией и российскими ветеринарными службами были контакты во время сельскохозяйственно-продовольственной выставки "Зелёная неделя". Результат этой выставки положительный, и он должен позволить возобновить экспорт некоторых продуктов из Евросоюза в Россию», — заявил пресс-секретарь Европейской комиссии по вопросам безопасности продовольствия Энрико Бривио.

 

Министерство сельского хозяйства Франции, в свою очередь, объявило о заключении с Россией соглашения о возобновлении экспорта свинины и субпродуктов. Ранее российские СМИ уже писали, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору уже готовит список предприятий из шести стран ЕС, которые после отмены эмбарго смогут поставлять в Россию свинину. Это Франция, Венгрия, Италия, Германия, Нидерланды и Дания.

 

Однако, как пишет Gazeta Wyborcza, такие двусторонние соглашения были бы нарушением европейской солидарности в отношении российского эмбарго.

 

«Москва расколола Евросоюз, договорившись с Парижем об отмене эмбарго на импорт свинины и продуктов из свиного мяса из Франции», — отмечает издание.

 

Между тем на ослабление эмбарго надеется не только Франция, но и федеральное правительство Германии. Министр сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт заявил Wirtschafts Woche, что если Москва пойдёт навстречу, то это может внести определённый вклад в улучшение отношений. Кроме того, немецкий министр надеется на «скорое возвращение к традиционно хорошим отношениям между двумя странами». При этом Шмидт подчеркнул, что уступки Москвы вовсе не обязательно приведут к автоматическому ослаблению антироссийских экономических санкций со стороны Запада.

 

Против антироссийских санкций и изоляции страны решительно выступает большинство стран ЕС. Об этом на пресс-конференции в ходе международной аграрной ярмарки «Зелёная неделя» в Берлине заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров. «Никто из тех, с кем я общался, не хочет продолжения той ситуации, что сложилась вокруг России, — я имею в виду антироссийские санкции и попытки изоляции страны. Партнёры, с которыми мы сегодня провели переговоры по их собственной инициативе, активно и решительно выступают против этого», — заявил он.

 

Министр также добавил, что Москва рассмотрит просьбу ряда стран Европы отменить эмбарго на ввоз фруктов в Россию.

\ а ка кже санкции!? а как же крах режима!? как же всё это, ну европйеское,ценное!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.